Суд обязал охинскую рыбопромышленную компанию вывезти всю технику с территории заказника

Суд обязал охинскую рыбопромышленную компанию вывезти всю технику с территории заказника

На это у организации есть месяц

18 ноября в Охинском городском суде было вынесено решение по судебному делу, вызвавшему большой общественный резонанс в районе. 

Судья Николай Юхно в полном объеме удовлетворил иск охинского  городского прокурора в интересах Российской Федерации  к ООО «Оха» о признании незаконным использования земель лесного фонда в заказнике  «Северный» на полуострове Шмидта. Охинский суд обязал рыбопромышленную компанию в месячный срок со дня вступления решения в законную силу вывезти с заповедной территории всю технику, разобрать и вывезти незаконно возведенные строения. 

ООО «Оха» принадлежит не менее пяти рыболовных станов, выстроенных после 2013 года на самовольно занятых земельных участках и в нарушение режима особо охраняемой природной территории. Суд не принял во внимание аргументы представителя ответчика о том, что все строения и техника находятся в приливно-отливной зоне, а значит – за границами заказника, о необходимости проведения топографической экспертизы, о том, что все строения это лишь временные палатки и т.п. 

Присутствовавшие в зале суда представители инициативной группы по защите заказника «Северный» с удовлетворением встретили это решение. Они отмечают последовательную и профессиональную позицию прокуратуры, настойчиво добивающейся восстановления  законности на территории заказника, где всякая хозяйственная деятельность прямо запрещена, и даже для простого посещения которого требуется специальный пропуск, выдаваемый областным министерством лесного и охотничьего хозяйства. 

В сентябре 2015 года из-за ошибок представителей этого министерства в ведении дела об административном правонарушении ООО «Оха» и его должностные лица смогли уйти от ответственности и избежать значительных штрафов, сообщает Экологическая вахта Сахалина. Еще в начале августа охинцы собрали 1140 подписей под обращением к губернатору Олегу Кожемяко в защиту заказника "Северный", ответ на которое пока не получили. 

Решение в силу пока не вступило, у ООО «Оха» есть месячный срок для подачи апелляции в Сахалинской областной суд. 

Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

Коллективное обращение, которое подписало более тысячи жителей Охи, не дошло до губернатора

Сахалинцы просят защитить заказник "Северный"

19 ноября 2015, в 11:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 ноября 2015, в 11:30
Лучше поздно,чем никогда!
+1
Написано 19 ноября 2015, в 11:36
Я б не сказал, что это самовольно было сделано, кто то всё же дал добро на это, хоть и устное, но это добро было для ООО "Оха" весомое. Просто так ни кто не полезет в заказник/заповедник
+1
Написано 19 ноября 2015, в 12:10
KSE, тот кто дал на это устное добро, теперь дает показания в Москве.
−1
Написано 19 ноября 2015, в 12:14
KSE, Было бы не плохо теперь, найти этого человека, который дал добро на это, хоть и устное и спросить по полной программе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доплату сахалинским пенсионерам обсудили в облдуме
Доплату сахалинским пенсионерам обсудили в облдуме
«Сахалинские акулы» уступили вторую встречу со «Спартаком» в овертайме 2:1
«Сахалинские акулы» уступили вторую встречу со «Спартаком» в овертайме 2:1