Пассажирская компания "Сахалин" ввела в эксплуатацию систему для верификации статуса студента через национальный мессенджер MAX. Для подтверждения права на льготный проезд в пригородных поездах теперь достаточно отсканировать цифровой ID на кассе или у билетного кассира в поезде. Об этом сообщают в региональном минтрансе.
"Запуск новой системы в пассажирской компании "Сахалин" - еще один шаг к цифровизации транспортной отрасли и упрощению доступа к государственным услугам жителям региона. Для сахалинских студентов, которые обучаются очно в средних и высших учебных заведениях, действует 50-процентная скидка при покупке билета на пригородный поезд в период с 1 сентября по 15 июня. Для подтверждения своего статуса студентам нужно предъявить на кассе бумажную справку из учебного заведения, но сейчас документы при себе носить необязательно – достаточно подключить цифровой ID в приложении MAX на своем смартфоне. В перспективе эту практику мы планируем распространить и на другие транспортные предприятия региона, которые занимаются пассажирскими перевозками", - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
Как создать Цифровой ID:
- Зайдите в раздел Цифровой ID в настройках и нажмите "Создать QR"
- Нажмите "Добавить документы"
- Включите вход по лицу или отпечатку пальца для безопасности данных
- Перейдите в Госуслуги для подтверждения
Чтобы воспользоваться Цифровым ID:
- Откройте настройки в MAX
- Выберите "Цифровой ID"
- Предъявите QR-код на кассе или покажите его сотруднику
"Напомним, что в MAX также заработал чат-бот "Цифровой транспорт Сахалинской области", с помощью которого можно узнать расписание автобусов, поездов и авиарейсов, получить информацию об изменениях в работе общественного транспорта и оставить заявку в сервис "Лист ожидания". Сервис запущен в рамках масштабной программы цифровой трансформации региона, которая реализуется по инициативе губернатора Валерия Лимаренко и направлена на повышение качества жизни жителей Сахалинской области", - добавили в министерстве.