Первый беспилотный перелет между Кунаширом и Сахалином совершили на форуме "Крылья Сахалина"

Первый беспилотный перелет между Кунаширом и Сахалином совершили на форуме "Крылья Сахалина"

Дрон преодолел 420 километров с помощью системы связи и навигации "Геокосмос"

На форуме «Крылья Сахалина» впервые совершили полностью управляемый беспилотный перелет между Кунаширом и Сахалином. Дрон преодолел 420 километров.

Для перелета использовали систему связи и навигации «Геокосмос». По данным правительства региона, она работает независимо от спутников.

Эту и другие разработки обсудили на пленарном заседании форума. Участниками стали представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и науки.

В Сахалинской области с 2020 года реализовали 75 сценариев применения дронов. Беспилотники используют в небе и акватории региона, а часть решений уже тиражируют в другие субъекты России.

«Мы уже видим, как беспилотные технологии меняют экономику. Важны не столько сами решения, сколько то, как они помогают людям в регионах. Главный акцент — на практике. Участники форума активно используют беспилотники в небе и акватории Сахалина, отрабатывают разные сценарии», — сказал губернатор Валерий Лимаренко.

На Сахалине также укрепляется сотрудничество компании ZALA и авиакомпании «Аврора». Вместе они занимаются мониторингом нефтегазовых трубопроводов на Камчатке и в Сахалинской области, а также начинают работу в Амурской области.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Антон Басанский отметил, что беспилотники особенно важны для труднодоступных территорий ДФО.

«Пилотируемая авиация сохранит свою роль в перевозке людей, однако в грузовой логистике беспилотники дают качественно иной экономический эффект. Они позволяют существенно снизить стоимость доставки, особенно в случаях, когда речь идет о небольших, но жизненно важных грузах — к примеру, медикаментах», — сказал Антон Басанский.

Сахалинская область стала первым регионом страны с открытым «цифровым» небом. С 1 марта 2026 года на островах используют единую систему идентификации авиабеспилотников на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Ее сравнивают с автономерами для дронов: система позволяет в реальном времени видеть, кому принадлежит аппарат, его тип, параметры полета и перемещение.

На форуме также представляют отечественную разработку дрон ID. Она позволяет идентифицировать беспилотники на значительном расстоянии даже без связи.

Начальник управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга РФ Алексей Сердюк рассказал, что Сахалинская область заняла лидирующую позицию в национальном рейтинге дронификации.

«В регионе отсутствуют избыточные ограничения на полеты, развиваются цифровые сервисы, утверждены регламенты и маршруты. При этом есть большой потенциал для роста», — отметил Алексей Сердюк.

Отдельно на форуме обсуждают вопросы безопасности. Участники тестируют средства обнаружения, противодействия и подавления воздушных и морских угроз. Наиболее эффективные решения в дальнейшем смогут использовать для усиления безопасности страны.

3 июля, в 22:30 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля, в 23:03
Можно писать по 3 раза в день о восторгах перелета всепервороссийского легендарного беспилотного перелета... А слабо используя БПЛА и хваленогубернаторский ИИ найти человека, пропавшего в Долинском районе?
0
Написано 4 июля, в 00:50
Когда эти пролёты пользу начнут приносить?
0
Написано 4 июля, в 08:15
> Сахалинская область заняла лидирующую позицию в национальном рейтинге дронификации

Задронифицировали)
+1
Написано 4 июля, в 08:47
Зачем? В чем польза?
0
Online
grum__28 Online
Написано 4 июля, в 15:23
Omuamua, Он сам не знает!Сказали делать он и делает!Скоро всё небо будет в одуванчиках!
0
Написано 4 июля, в 09:18
> Для перелета использовали систему связи и навигации «Геокосмос».
> ZALA «ГЕОКОСМОС». Разработка полностью решает проблему зависимости от спутниковой и мобильной связи, обеспечивая надёжную работу авиационных систем даже в условиях полного отсутствия или активного подавления традиционных каналов связи и навигации.

> В основе ZALA «ГЕОКОСМОС» — наземные программно-определяемые комплексы связи и бортовое оборудование, формирующие собственную распределённую и защищённую сеть.

Смотрите какая история - последние 40-50 лет весь мир пытается построить работающую систему навигации с минимальными вложениями. Т.е. использовать то что уже построено или то что можно быстро и дёшево развернуть (типа мин спутников). Сначала летали в том числе по звёздам, потом появились радио средства, потом спутниковая навигация, сейчас в области удешевления - по сотовым вышкам, по wifi и Bluetooth (потому что отдельные маяки типа apple beacon провалились), по распознаванию местности, а в области надёжности тестят квантовую навигацию (работает вообще без ничего).
И только на Сахалине тестят снава навигацию по радиомаякам как прорыв.
+3
Написано 4 июля, в 09:54
На излёте СССР запустили космический корабль "Буран" в автоматическом режиме. Вот было достижение беспилотной техники
+2
Написано 5 июля, в 09:19
жена губернатора выглядывает из=за плеча. вот и всё объяснение с сахалинским дроносумасшедшием.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На "Крыльях Сахалина" прошли учения по защите критической инфраструктуры
На "Крыльях Сахалина" прошли учения по защите критической инфраструктуры
На теплоходы до Курильских островов в августе и сентябре осталось около 1,8 тысячи билетов
На теплоходы до Курильских островов в августе и сентябре осталось около 1,8 тысячи билетов