Мошенники под видом проверок счётчиков активизировались в Южно-Сахалинске
Фото: ИИ

Мошенники под видом проверок счётчиков активизировались в Южно-Сахалинске

Жителям рассказали, как не потерять деньги

В Южно-Сахалинске с начала 2026 года резко вырос спрос на установку приборов учёта холодной воды — почти в три раза. Это связано с увеличением повышающего коэффициента при расчётах: с декабря 2025 года он вырос с 1,5 до 3.

На фоне этого активизировались мошенники, предупреждают в компании "РВК-Сахалин".

Чаще всего злоумышленники используют несколько схем. Например, приходят в квартиры под видом проверяющих и заявляют, что счётчик срочно нужно поверить или заменить. При этом они не имеют аккредитации, а их действия не имеют юридической силы.

Также распространены случаи "дистанционной поверки", навязывания замены исправных приборов и продажи "суперсовременных" счётчиков с предоплатой — после получения денег мошенники исчезают.

Специалисты напоминают: поверка приборов учёта проводится только аккредитованными организациями и, как правило, без демонтажа счётчика. А любые работы по замене выполняются только по заявке собственника.

Жителям советуют не пускать в дом незнакомых людей без предупреждения, не передавать деньги без документов и не сообщать посторонним коды из СМС.

По вопросам установки и поверки приборов учёта можно обратиться в центр обслуживания "РВК-Сахалин" или воспользоваться официальными каналами компании.

сегодня, в 08:10 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 08:17
А как проверить счётчик без демонтажа?
0
Online
Borisich Online
Написано сегодня, в 10:22
Omuamua, В чём сложности? Наливай воду в мерную ёмкость или через заведомо правильный счётчик.
Или вы думаете, там какие-то космические технологии должны быть?
+1
Написано сегодня, в 11:23
Borisich, так как без демонтажа туда налить нужный объем воды или установить ещё один прибор учёта? Ну-ка расскажи ка мне теоретик
0
Написано сегодня, в 08:26
Получается не спасает мессенджер им. Максута Шадаева? Может и его заблокировать?
+5
Написано сегодня, в 10:06
А если счетчиков нет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вещи вновь полыхали в частично расселённом доме в Охе
Вещи вновь полыхали в частично расселённом доме в Охе
Какие меры поддержки получают сахалинцы, заключившие контракт с Минобороны?
Какие меры поддержки получают сахалинцы, заключившие контракт с Минобороны?