В России с 1 сентября могут запустить бесплатную программу лечения игровой зависимости. Лудоманов планируют принимать в государственных клиниках по аналогии с алкоголизмом и наркоманией.
По данным СМИ, пациенты смогут проходить реабилитацию в наркодиспансерах и психиатрических учреждениях по месту жительства. Сейчас Минздрав России и профильные ведомства готовят необходимые документы.
В ближайшие месяцы разработают стандарты диагностики и лечения. С пациентами будут работать врачи, психологи и социальные специалисты.
После прохождения курса людям обещают сопровождение, включая помощь с трудоустройством. Также предусмотрен контроль состояния, чтобы снизить риск срывов.
Отдельные программы планируют запустить и для родственников — чтобы помочь справляться с созависимостью.