Сахалинки обучают нейросети искать питомцев по фото, находить наледи на крышах и заторы в руслах рек
Фото: АСТВ

Сахалинки обучают нейросети искать питомцев по фото, находить наледи на крышах и заторы в руслах рек

Над чем работают сотрудницы Сахалинского центра искусственного интеллекта

Цифровые технологии, экология, городская инфраструктура — задачи, над которыми сегодня работают нейросети на Сахалине. Обучают эти алгоритмы в том числе девушки-сотрудницы Сахалинского центра искусственного интеллекта. 
 
Одна из них, Полина Витковская, развивает телеграм-бот, который помогает находить хозяев потерявшихся собак и кошек по фотографии. А Любовь Шумилова обучала нейросеть распознавать борщевик по снимкам и формировать карту распространения. Нейросети здесь применяют и для других задач: определить, очищена ли крыша от снега или не завалено ли русло нерестовой реки.
 
Сегодня в Сахалинском центре искусственного интеллекта около трети коллектива — девушки. Подробнее о том, как женщины-программисты с помощью нейросетей улучшают жизнь на острове — в сюжете корреспондента АСТВ Никиты Потепалова, приуроченном к 8 Марта.

сегодня, в 14:00 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 15:18
За чей счёт банкет в отношении питомцев?
+1
Написано сегодня, в 16:07
развивает телеграм-бот... Люди новости совсем не читают? Зачем работать в месенжере который с вероятностью 90% будет сильно глючить как минимум?
0
Написано сегодня, в 16:26
andrsen, ну, как зачем. Программы крутятся, лавешка мутится.
Плюс, впн не запрещен. Пока еще.
+1
Написано сегодня, в 16:08
Пусть эти сахалаинки научат ПОЛИЦИЮ как искать женщину укравшую телефон в больнице
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
180 единиц техники боролись с последствиями циклона прошлой ночью
180 единиц техники боролись с последствиями циклона прошлой ночью
Две точки общепита из Южно-Сахалинска сбрасывали в Христофоровку сточные воды
Две точки общепита из Южно-Сахалинска сбрасывали в Христофоровку сточные воды