Дерматолог предупредила о вреде мытья головы горячей водой
Фото: ИИ

Дерматолог предупредила о вреде мытья головы горячей водой

Процедура может вызвать сухость и усилить перхоть

Мытье головы горячей водой может привести к сухости кожи и другим проблемам, пишет lenta.ru со ссылкой на дерматолога Синтию Гедес.

По словам специалиста, горячая вода чрезмерно удаляет кожное сало, которое выполняет защитную функцию. В результате кожа теряет естественный барьер, что может спровоцировать сухость, шелушение и раздражение эпидермиса.

Кроме того, врач предупредила о так называемом "эффекте отскока". В ответ на агрессивное очищение кожа начинает вырабатывать еще больше себума, из-за чего волосы быстрее становятся жирными. При регулярном мытье головы горячей водой также может усилиться перхоть.

В связи с этим Гедес рекомендовала использовать для мытья волос теплую или прохладную воду, чтобы сохранить защитные свойства кожи головы и избежать нежелательных последствий.

сегодня, в 06:23 +5
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ghost Online
Написано сегодня, в 06:45
Не бывает жирного типа волОс: бывает неправильная работа сальных желез с рождения до смерти..
0
Написано сегодня, в 06:55
Вода вообще вредна, она мокрая
+3
Online
Написано сегодня, в 10:54
+2
Написано сегодня, в 07:11
Дерьматолог одним словом. Может ещё без мыла и шампуня мыть?
+3
Online
Ghost Online
Написано сегодня, в 12:24
+1
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 07:35
Ну …… у нас горячую воду отключают часто, поэтому, уважаемый врач, все под контролем🤦‍♀️😉🤣 (сарказм)
Закаляемся
+8
Online
Написано сегодня, в 08:23
А кто корячей вообще моется? Ещё бы ляпнула что кипятком не льзя мыться. Все для себя делают комфортную воду. Соответственно она тёплая.

Тупость какую-то несёт.
+6
Написано сегодня, в 08:51
Оправдание к тому, что отключают горячую воду
+5
Написано сегодня, в 10:01
Irina2202, З- забота.
+2
Написано сегодня, в 09:45
Ничовынипанимаити
так проявляется забота о нас, родимых, чтобы экономили горячую воду, ну и денюжку соответственно! А сэкономленная денюжка потратится на более нужные вещи - капремонт, налоги и т.д.
+1
Написано сегодня, в 10:20
Голову мыть вредно, от бритья - раздражение кожи, красная икра - вредно, дорогую рыбу - вредно, много есть яиц - вредно, в картошке много крахмала, огурцы и помидоры зимой - вредно. Как только на что-то растут цены, сразу появляются такие ,,специалисты,, , которые расскажут нам о вреде дорогих вещей и продуктов. А ведь были же нормальные ,,вирусологи,, еще 5 лет назад
+2
Online
Написано сегодня, в 10:56
Одним словом деРЬМОтолог
+1
Online
Написано сегодня, в 11:14
В детстве травили байки, что если мыть голову холодной водой, то обязательно появятся вши!

Ну а если серьёзно, то чё за нафиг несёт это спец?!
+2
Online
Ghost Online
Написано сегодня, в 12:26
Ри Валерия, а что несёт доктор Попов, а люди ему верят..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самые стойкие цветы к 8 Марта назвала флорист
Самые стойкие цветы к 8 Марта назвала флорист
Сварщиков признали самыми высокооплачиваемыми рабочими в России
Сварщиков признали самыми высокооплачиваемыми рабочими в России