С 19 февраля по 13 марта в небе над Сахалинской областью будет наблюдаться интерференция. Это явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телерадиосигнал, предупредили в Сахалинском областном радиотелевизионным передающем центре.
Там отметили, что большинство зрителей при просмотре телеканалов в составе мультиплексов цифрового эфирного телевидения не заметят изменений в качестве изображения.
Но все же нельзя исключить кратковременного "замерзания" или пропадания картинки, распада ее на пиксели.
Почему это происходит: весной, если смотреть с Земли, Солнце перемещается из Южного полушария в Северное и в определенные периоды оказывается ровно позади спутника связи на одной линии с приёмной земной станцией. Такое расположение Солнца длится несколько минут и может ослабить сигнал с космического аппарата. В эру аналогового телевещания это вызывало заметные сбои в телевещании. Цифровые технологии РТРС сводит воздействие интерференции к минимуму.
В Сахалинской области выход Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором возможен с 12:56 до 14:00 (04:56 до 06:00 по московскому времени) максимальной продолжительностью до 5-ти минут в сутки.

Телефон горячей линии РТРС по вопросам цифрового эфирного телевидения: 8-800-220-20-02. Звонок из любой точки России бесплатный.