Минпросвещения опубликовало статистику: в 2025 году школы не посещают 6,92 тысячи детей. Показатель практически совпал с прошлогодним. При этом в сентябре Рособрнадзор сообщал о более чем 20 тысячах иностранцев, которых не допустили к учёбе из-за провала экзамена по русскому. Однако в итоговых данных министерства таких детей оказалось только 168.
По информации Минпросвещения, около шестой части из этих школьников не учатся по состоянию здоровья. Остальные пропускают занятия без уважительных причин. Большинство — подростки 15–17 лет, их более 4,5 тысячи. Многие уже получили базовое образование и решили не продолжать обучение. В эту же категорию попали и те, кто не сдал экзамены за девятый класс.
В министерстве объяснили, что отсутствие детей в школе — сложная проблема, у которой редко бывает одна причина. Помимо семейного неблагополучия, ведомство выделяет психологические трудности — тревожность, стресс, депрессию или неготовность к новым условиям обучения.
Ещё одна частая причина — проблемы со здоровьем и удалённое проживание, из-за которого подростки не могут регулярно добираться до школы.
Минпросвещения заявило, что продолжит анализировать ситуацию и искать способы помочь детям вернуться к учёбе.
"...ведомство выделяет психологические трудности — тревожность, стресс, депрессию или неготовность к новым условиям обучения...", - все такие ранимые пошли