Размещение рекламы в запрещённых в России соцсетях могут наказать жёстче. Депутат Анатолий Выборный предложил увеличить штрафы до 1 млн рублей.
Он направил законопроект на отзыв в Генпрокуратуру, МВД и Верховный суд, пишут «Известия». Сейчас штрафы за рекламу в иностранных соцсетях минимальны — всего 2,5 тыс. рублей, и они не работают как сдерживающий механизм.
По новым правилам предлагается установить:
- для граждан — от 50 до 80 тыс. рублей,
- для должностных лиц — от 80 до 150 тыс.,
- для компаний — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Выборный уверен, что жёсткие меры необходимы. По его словам, блогеры всё равно продолжают продавать рекламу в запрещённых соцсетях, так как заработки там исчисляются сотнями тысяч и миллионами рублей — штрафы их не пугают.
Депутат также подчеркнул, что западные платформы используются для распространения фейков, экстремизма и мошеннических схем, поэтому усиление ответственности — вопрос информационной безопасности.
*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.
Гайки уже перетянули, полегче бы пора вести себя, народ так то в отчаянии уже.