Беременные женщины на Сахалине могут бесплатно посещать кинотеатры и бассейн

Беременные женщины на Сахалине могут бесплатно посещать кинотеатры и бассейн

Островитянкам помогают в решении проблем во всех сферах жизни

Встреча с семейными психологами из Москвы и Владивостока прошла в актовом зале «Симфония». В день беременных специалисты напомнили женщинам о ценности материнства, способах поддержки в трудных жизненных ситуациях.

Всесторонняя помощь родителям и укрепление семейных ценностей являются главными задачами национального проекта «Семья», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным. Беседы с психологами – одна из составляющих осознанной беременности – от этапа планирования до послеродового периода.

На встречу с островитянками приехали Татьяна Жильцова и Кристина Тимошенко – психологи из Москвы и Владивостока. В зале собралось больше 300 слушателей, не только беременные девушки, но также и те, кто планирует стать родителем или уже воспитывает детей.

- Встреча полезна для всех, в зале присутствуют даже мужчины. Потому что вопрос беременности и материнства лежит не только на плечах женщин, важно, чтобы на этом пути ощущалась поддержка близких и государства, - рассказала Кристина Тимошенко.

Специалист отметила, что Сахалинская область – один из немногих субъектов, где «Счастливое материнство» – отдельный проект властей региона.

  • Каждая беременная женщина становится не только на учет в медучреждении. Ей помогают в решении проблем во всех сферах жизни – трудоустройстве, решении коммунальных вопросов, получении образования, обеспечении досуга.

  • Беременные женщины имеют право бесплатно посещать кинотеатры, бассейн, организованы сообщества по интересам.
  • На встрече с беременными психологи предложили различные методики, которые помогают восстанавливать ментальное здоровье – дыхательные практики и определенные мотивирующие установки.

- Сейчас быть мамой стало проще, появилось больше возможностей для самореализации, а при первых тревожных звоночках можно обратиться к специалистам. За последние 10 лет изменилось и отношение к психологии. Сейчас люди, особенно молодое поколение, спокойно просят о помощи, потому что понимают важность заботы о своём здоровье, и это очень здорово. В женской консультации с беременными работает психолог, это отличная возможность снять напряжение и стресс, которые могут в этот непростой период, - добавила Татьяна Жильцова. 

Одна из слушательниц – жительница Южно-Сахалинска Анастасия, находится на 7 месяце беременности, к этому процессу семейная пара шла больше 3 лет. Сегодня девушка отметила Всероссийский день беременности в компании других женщин, получив в ходе мероприятия полезную информацию.

- Мнение специалистов всегда интересно послушать, сделать какие-то выводы. Подготовка к беременности и будущим родам – процесс нелёгкий, это эмоционально нестабильный период, и стоит прислушиваться к словам экспертов, чтобы остаться здоровой самой и не травмировать ребёнка, - поделилась Анастасия.

Всероссийский день беременных – праздник новый, в Российской Федерации его отмечают с 2022 года два раза в год – 7 октября и 7 апреля, чтобы каждая женщина смогла получить порцию поздравлений.

Напомним, что в федеральный пакет мер входят выплаты на первого ребёнка в размере 676 000 рублей, на второго – 217 000. Областной капитал составляет 150 000 рублей при первых родах, 250 000 – при вторых и последующих. Многодетные семьи на особом контроле правительства Сахалинской области и губернатора Валерия Лимаренко.

Родители с тремя и более детей могут рассчитывать на пониженный налог на имущество и земельный участок, 450 000 рублей на погашение ипотеки из федерального бюджета, а также 550 тысяч рублей — из региональной казны.

сегодня, в 08:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 08:57
Сексизм какой-то. Почему будущим отцам нельзя в кино и бассейн? Отношение как к ресурсу
+15
Написано сегодня, в 09:43
+6
Написано сегодня, в 09:47
God_of_Life, или в бар бесплатно )
0
Написано сегодня, в 10:29
God_of_Life,
Льгота на период беременности, период формирования ребенка, а не для будущих мам. Когда отцы будут вынашивать детей, тогда и льгот у них будет больше.
0
Еще 2 комментария
Написано сегодня, в 10:29
Автор...ну ты ж журналист, типа "профессионал владения словом"
фраза "беременная девушка" выглядит примерно как "миниатюрный слон"
+1
Написано сегодня, в 12:08
Теперь в кинозалах надо соответствующий репертуар подобрать для будущих мамочек.
0
Online
Написано сегодня, в 12:48
кого забеременеть? дешевле чем в кино сводить.
0
Написано сегодня, в 13:10
Сейчас кино и бассейн, а потом паëк для малоимущих. Не жизнь, а сказка...
0
Написано сегодня, в 13:57
а Отцы , как всегда мимо?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Задержанные авиарейсы в Южно-Курильск и обратно планируют выполнить сегодня
Задержанные авиарейсы в Южно-Курильск и обратно планируют выполнить сегодня
В России массово аннулировались электронные ПТС
В России массово аннулировались электронные ПТС