Сахалинский эксперт: "Дети подают "сигнал тревоги" о буллинге с первых дней травли"
Кадр из видео

Сахалинский эксперт: "Дети подают "сигнал тревоги" о буллинге с первых дней травли"

Бороться с этим распространённым явлением собираются уже на законодательном уровне

Буллинг в переводе с английского означает "запугивание". И это действительно страшно. По статистике, каждый второй подросток сталкивается с агрессией со стороны сверстников. И чаще всего в учебных учреждениях. Кому-то выпадает роль жертвы, кто-то становится зачинщиком, а многие лишь наблюдают, находясь в стороне.

По словам детских психологов, буллинг вредит всем - и жертве, и агрессору, и даже свидетелям. Как правило, детям не нужна весомая причина, чтобы выбрать "козла отпущения". Обычно травят за отличную успеваемость, творческие увлечения, финансовое положение семьи. И делают это незаметно для учителей и родителей. Поэтому начало конфликта часто не замечают из-за большого количества учащихся и взрослых забот. А дети подают "сигнал тревоги" с первых дней травли.

- В первую очередь на что могут обратить внимание родители, педагоги - это снижение успеваемости, потому что ребёнок, который подвергается травле, он не чувствует себя в безопасности, находясь в школе. И поэтому, успеваемость снижается. Далее это могут быть различные психосоматические заболевания, когда ребёнок не просто не хочет идти в школу, а у него начинает болеть живот - я не пойду, - сообщила педагог-психолог центра психолого-педагогической помощи семье и детям Южно-Сахалинска Ксения Карпенюк.

На такие незаметные признаки родителям стоит обратить внимание. Из-за страха дальнейших издевательств и всеобщей неприязни к себе дети не открываются взрослым, пытаясь справиться с этим в одиночку. Но пережить самостоятельно буллинг не получится. Нужна поддержка близких людей, педагогов, психологов. Обида оставит след в сердце, но, если вовремя предотвратить травлю, есть шанс избежать серьёзных последствий.

С появлением интернета случаи психологического насилия участились, и бороться с этим распространённым явлением собираются уже на законодательном уровне. Теперь агрессоров будут переводить на домашнее обучение или в спецшколы.

- У нас ещё нет специалистов, которые могли бы отслеживать то, что происходит в телеграме, например. И наша правоохранительная система устроена так, что родителям зачастую очень сложно написать заявление, потому что нет статей, либо она неприменима к этой ситуации. Здесь нужен комплексный подход работы со школой, либо вообще забирать ребёнка из этой среды, - рассказал свидетель буллинга Юлия Яцык.

Законопроект уже прошёл основные согласования и до конца этого года вступит в силу. Критерии буллинга чётко определили: систематичность, преднамеренность и уничижающий характер. Для школ разработают порядок противодействия насилию, благодаря которому выявлять и регистрировать случаи травли станет проще.

Сотрудники центров психологической помощи будут поддерживать пострадавших и агрессоров. А если зачинщик не успокаивается, по согласию опекунов его временно отстранят от очного обучения или отправят в специальное учебно-воспитательное учреждения открытого типа. Там с каждым агрессором будут работать индивидуально, искать мотивы таких поступков и корректировать поведение.

13 августа 2025, в 14:19 +9
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Dron26 Online
Написано 13 августа 2025, в 14:29
хорошая новость.
не должны не адекваты учится с нормальными детьми .
Я через это прошел, (мне уже 40) а ненависть так и осталось к "одноклассникам" Я взрослый мужик могу им головы сейчас по отрывать но прекрасно понимаю что меня посадят...Так что проклинаю этих тварей до сих пор
+11
Написано 13 августа 2025, в 16:33
Dron26, и что они такого с тобой сделали, что ты до сих пор помнишь их, ненавидишь их, и еще что то, как тебе кажется, понимаешь?
−3
Написано 13 августа 2025, в 17:09
Dron26, я помню одну чувырлу, с которой меня посадили за одну парту, когда я перевелась в гимназию Пушкинскую. Она разделила парту карандашом и сказала за ее сторону локтем не заходить, потому что у меня носки не с корейского магазина, а с китайского. Сука, носки. И всех подговаривала со мной не общаться пока меня не оденут в фирменные вещи. Чушку до сих пор эту помню.
+7
Написано 13 августа 2025, в 17:37
Dron26, так вам как раз к специалисту надо бы...
−10
Еще 3 комментария
Online
Tyson Online
Написано 13 августа 2025, в 14:46
К сожалению, травля всегда была, есть и будет в школах.
Дети - жестокие. Дети молчат, боятся родителям рассказать. Учителя часто делают вид, что все тип-топ...(чтобы статистику не портить и т.д. и т.п.).

Возможно, с принятием соответствующего закона, подобных случаев станет меньше.
+6
Написано 13 августа 2025, в 18:01
Tyson, опять учителя виноваты...в первую очередь деть должен с родителями общаться и им доверять,а у учителя таких 30 человек
...это как раз родители не замечают перемены в ребёнке...
+19
Написано 13 августа 2025, в 14:51
С незапятных времён кого-то травили в школе, в классах. И что? Ученички пошли беззубые, сопливые и слабохарактерные. +
+1
Написано 13 августа 2025, в 16:57
1965_Nevelsk, а потому что сейчас они все под юбками у яжматерей.
0
Написано 13 августа 2025, в 14:54
Как победить буллинг?? - Травить буллеров/щиц на своей шкуре почувствовали какогО это!!
+6
Написано 13 августа 2025, в 15:13
А что делать с травлей учителями? Когда ребенок красивый, учится хорошо, воспитанный, из нормальной семьи,но немножко другой. Причем одноклассники его нормально воспринимали, а из учителей бесы лезли.
0
Написано 13 августа 2025, в 15:28
SM, "ребенок красивый" для каждого родителя его ребенок самый красивый
, а у остальных родителей дети страшные??? Во даёт!!!
+2
Online
Irina380 Online
Написано 13 августа 2025, в 15:51
SM, Немножко другой это как? В чем другой? Умный, красивый, отличник, воспитанный - идеальный ученик.
+1
Написано 13 августа 2025, в 17:56
Irina380, про отличника не писала. Просто хорошо учился - все задания во время сделаны, ко всем урокам готов. Немного другой - просто в себе.
Но, будете смеяться, в этой школе учителя гнобили и реальных отличников. Национальностью не вышло дитё, например. И неважно, что родилось и выросло в России. Видимо бесило, что рязанские пряники не успевали, а тут ишь ты, погляди, понаехали и на золотую медаль пашут денно и нощно.
ПыСы школа не на Сахалине. У нас, вроде, по нац.признаку не гнобили
0
Еще 3 комментария
Написано 13 августа 2025, в 15:16
Собственно,к чему написала. Учителя не могут не видеть, что травля началась. Сказки это все. Ответственность на них. Всегда
+7
Написано 13 августа 2025, в 15:29
SM, ой как не послушаешь учителя во всем виноваты. Все идёт из семьи в первую очередь.
+2
Написано 13 августа 2025, в 17:01
SM, школа сейчас не занимается воспитанием - почитайте договор с учебным заведением... уже только наличие такого документа говорит об отсутствии такого процесса как "воспитание"... там написано "образовательная услуга".
+2
Написано 13 августа 2025, в 17:58
ivanova25, да, из семьи. Из корректной сдержанной семьи. В школу с учителями-обезьянами. Так бывает. Пока не столкнешься сам, не поверишь, что такое может быть.
Мы уже ушли из этой школы, все хорошо, в вузы дети поступили. Но все равно не отпускает абсурд ситуации.
0
Еще 10 комментариев
Online
78rus Online
Написано 13 августа 2025, в 15:47
Надо не замыкаться в себе а того кто устраивает травлю пробить разок хорошенько и всë будет нормально. И другие притихнут
+2