Депутаты предложили начислять пенсионные баллы за уход за внуками. В своем обращении к министру труда Антону Котякову они предложили дополнительно начислять 1,8 балла в год для граждан России, имеющих хотя бы одного внука, с увеличением количества баллов пропорционально числу внуков.
Авторами инициативы стали лидер фракции Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова. В обращении они отметили, что поддержка старшего поколения в воспитании внуков особенно важна в условиях сложной демографической ситуации, пишут РИА Новости.
Миронов подчеркнул, что такая мера поможет поддержать семьи, где бабушки и дедушки играют важную роль в воспитании детей. Лантратова добавила, что в условиях падения рождаемости, бабушки и дедушки фактически заменяют родителей и требуют большего признания от государства за свой вклад в воспитание.
Предложенная инициатива направлена на укрепление института семьи, помощь старшему поколению и социальную защиту.
Тут дело не в условиях падения рождаемости , а в бешеном росте цен на всё и вся.
Вот допустим сейчас лето , каникулы , родители с утра до вечера на работе вкалывают как лошади , я вообще так до 10 вечера без выходных... Куда ребенка пристроить? А если нет возможности к дедушке с бабушкой отправить.