В регионах хотят вернуть штрафы за среднюю скорость, но правительство против
Фото: pixabay.com

В регионах хотят вернуть штрафы за среднюю скорость, но правительство против

Однако в ПДД нет такого понятия

Депутаты ЯНАО и Вологодской области предложили вернуть штрафы за превышение средней скорости между камерами в рамках регионального эксперимента. ГИБДД перестала наказывать за это с 2021 года после решения Верховного суда, который указал, что в ПДД нет такого понятия.

ЯНАО подготовил законопроект о пилотном проекте, но правительственная комиссия его не поддержала, сославшись на отсутствие юридического обоснования и возможные дополнительные расходы. Вологодская область также планирует эксперимент до 2026 года, но его инициатива пока не рассмотрена, пишет Коммерсантъ.

Эксперты отмечают, что решение зависит от правительства и Госдумы: либо регионы получат право вводить контроль за средней скоростью, либо сначала изменят ПДД и КоАП.

 
5 марта 2025, в 07:54 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2025, в 08:02
Достали уже эти "спящие", о народе пекущиеся. Что ни за предложение об изменении закона, то обязательно против людей направлено.
+14
Online
Without Online
Написано 5 марта 2025, в 09:44
GKG, так они народ людьми и не считают...
+27
Написано 5 марта 2025, в 10:20
GKG, так это и есть, самые настоящие враги народа, но по сложившейся традиции, искать их продолжают в других местах по другим основаниям.
+2
Написано 5 марта 2025, в 21:56
Without, в большенстве своей массы народ сам себя ведёт как нелюди.
0
Написано 5 марта 2025, в 09:21
кому то на дачу не хватает денег или на отдых в Дубаях ??
−1
Написано 5 марта 2025, в 09:27
В декабре 2024 года Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым с 1 января 2025 года 25% от штрафа за нарушение ПДД будет перечисляться в федеральный бюджет, а 75% — в бюджет региона.
+1
Написано 5 марта 2025, в 10:11
Пока в ПДД нет такого понятия и в КоАП, все эти телодвижения не более чем сотрясание воздуха!
0
Написано 5 марта 2025, в 10:38
депутатам больше заняться не чем???
+2
Online
Написано 5 марта 2025, в 16:01
alex8665, В депутаты люди многие для того и рвутся, чтобы тему свою какую-нибудь пролоббировать. Материальный интерес свой есть, значит надо поднимать вопрос.. Не о народе же им в самом деле думать!)
+1
Написано 5 марта 2025, в 18:06
solntsesakh, вот именно!
думают как с людей деньги драть в бюджет!и на этом всё.
+1
Online
Написано 6 марта 2025, в 09:58
alex8665, Если бы только в бюджет)
+1
Написано 5 марта 2025, в 11:43
ГИБДД перестала наказывать за это с 2021 года (С)
А как тогда это работало?
+1
Написано 6 марта 2025, в 10:43
Нет такого понятия.

Ну на нет и суда нет.
+1