Ювелирный рынок России бьет рекорды: продажи растут, а цены взлетают
Фото: pexels.com

Ювелирный рынок России бьет рекорды: продажи растут, а цены взлетают

Онлайн-продажи и подорожание золота стали главными драйверами роста

Российский рынок ювелирных изделий в 2024 году показал впечатляющий рост, достигнув 459,4 млрд рублей — на 25,6% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Интерфакс.

Розничные цены за год выросли на 34%, а средний чек увеличился на 19%, достигнув 9 тыс. рублей. Основным драйвером роста стали онлайн-продажи: доля ювелирного e-commerce выросла с 23,4% до 28%.

При этом 35,5% всех онлайн-продаж пришлось на маркетплейсы, что составило 10% от общего рынка. В декабре 2024 года доля онлайн-продаж достигла 30%, а маркетплейсы заняли рекордные 42% от всего e-com.  

Также на рост рынка повлияло подорожание золота: за год цена на драгметалл выросла на 45%, достигнув 8552 рублей за грамм. Это привело к увеличению среднерозничных цен на ювелирные изделия.

22 февраля 2025, в 05:42 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 22 февраля 2025, в 07:11
Богатые богатеют, бедные беднеют. Рост произошёл как я понял не из-за увеличения продаж, а из-за увеличения цены.
+8
Написано 22 февраля 2025, в 10:18
Ferdy, если нет спроса, то цена падает. Как с икрой, в этом году прям наглядно.
+7
Написано 22 февраля 2025, в 09:44
Всë логично - икра, греча дешевеет, больше денех на ювелирку остаëтся....
+12
Написано 22 февраля 2025, в 10:17
Ой, а то не в теме кто задаёт темп? Подсказываю- вывести нельзя, честно заработанное разумеется, на счет не положить, вот и вкладывают в ювелирку, хоть так, не чемоданами же хранить...)
+7
Написано 22 февраля 2025, в 10:52
Такая себе реклама ювелирки.....
+5
Написано 22 февраля 2025, в 17:36
saen2002, реклама рекламой, но всегда удивляюсь, что в Sunlight всегда куча народа и что-то покупают...
0
Написано 24 февраля 2025, в 14:03
Tyson, а еще они вечно закрываются, а закрыться все никак не могут
+7
Написано 24 февраля 2025, в 14:16
Ксенотавр, ооооо, это вообще отдельная тема
никак не могут закрыться
Вроде подуспокоились
0
Написано 22 февраля 2025, в 18:43
Что же теперь делать будем? Придëтся затянуть пояса, меньше есть и пить. Но, без золота никак!
0
Написано 22 февраля 2025, в 19:34
в некоторых ювелирных магазинах, цена за 1 грамм золота 585пр , стоит 15 тыс руб

проще купить лом, за 5 тыс(1 грамм)и сделать на заказ.
+1