Новые правила оплаты за свет: кто будет платить больше
Фото: pexels.com

Новые правила оплаты за свет: кто будет платить больше

Теперь заплатить придется за максимальную мощность, даже если она не используется

Минэнерго России готовит изменения в правила оплаты электроэнергии. Согласно новому законопроекту, крупные потребители с подключенной мощностью сети от 670 кВт будут платить за электричество не по фактическому потреблению, а исходя из максимально заявленной мощности. Это означает, что даже если энергия используется не в полном объеме, счет будет выставляться по принципу «бери или плати».

Цель нововведения — оптимизировать строительство сетей и сдержать рост цен на электроэнергию для всех потребителей. В ведомстве считают, что такой подход поможет более равномерно распределить нагрузку на энергосистему и избежать перерасхода ресурсов, пишет Газета.ру.

Напомним, что с начала 2024 года в России уже действуют новые правила оплаты электроэнергии для частных домов. Платежи рассчитываются по дифференцированным диапазонам, что, по замыслу властей, должно было помочь в борьбе с нелегальным майнингом криптовалюты. Однако эти изменения вызвали рост счетов за электричество для многих домохозяйств. 

20 февраля 2025, в 05:40 −28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2025, в 05:53
За отключение света деньги будут возвращать как за не предоставленную услугу?
+7
Написано 20 февраля 2025, в 10:22
Serg13, ага, держи карман шире... Они привыкли только брать. возвращать никто не собирается
0
Написано 20 февраля 2025, в 07:58
Тогда договор должен быть: если «бери или плати», то "нет света - плати потребителю в пятикратном размере" за неудобства.
А как вы хотели?
+4
Написано 20 февраля 2025, в 08:40
Вам бы с нововведением идти козе в щель
+3
Написано 20 февраля 2025, в 08:43
Опять мудрят,то есть я пришёл в магазин с кошельком полным денег и истратил только половину,а на выходе мне стоп в гору,типа денежки доставай если не хочешь ничего покупать сам,оплата должна быть по факту,нечего мудрость бизнес бизнесом мощности мощности,но почему проблемы энергетиков решает потребителей,даже тогда когда потребитель ни при чём,идёт циклон обрывает провода и потребитель молча сидит без услуги,понимая ,что форс мажор,хотя продавец обязан за эти неудобства сделать какие-то послабления,вообщем капитализм с диким и тупым лицом
+5
Написано 20 февраля 2025, в 08:45
Вы дебилы? Оптимизация сети уже зависит от кармана? Вы клоуны, где вам только откапывают
0
Написано 20 февраля 2025, в 10:24
Rothmans1990, ну бабосы то нужно ещё больше откуда то брать
0
Написано 20 февраля 2025, в 08:45
Вас
0
Online
Ferdy Online
Написано 20 февраля 2025, в 09:29
Такие мощности использует как правило местное производство. Они этим шагом делают отечественное производство ещё менее рентабельным и конкурентноспособным. Во вторых все издержки бизнеса оплачивает естественно потребитель. Так что раскрывайте народонаселение карманы шире. Как по мне, то такие инициативы надо приравнять к измене родине.
+9
Написано 20 февраля 2025, в 10:25
Ferdy, к стенке тех, кто такое придумал
+2
Написано 20 февраля 2025, в 09:30
У нас как всегда это приведет к росту тарифов для потребителей, не хочу брать и делать, а заплатит за это население
+2
Написано 20 февраля 2025, в 10:13
Распределить нагрузку?А китайцам вы тоже оплату подымите,или драть три шкуры только россиян?
+4
Написано 20 февраля 2025, в 10:13
За предприятия взялись значит.
+1
Написано 20 февраля 2025, в 12:59
НАС ДЕСЯТКИ ЛЕТ СТРАНА ПРИЗЫВАЛА ЭКОНОМИТЬ,ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ,ЭКОЛОГИЯ-А СЕЙЧАС ЧТО???- ДАЖЕ РЫЖОМУ ТАКОЕ НЕ СНИЛОСЬ
0