Имущество гендиректора компании арестовали за хищение по гособоронзаказу на Сахалине
Фото: сгенерировано нейросетью

Имущество гендиректора компании арестовали за хищение по гособоронзаказу на Сахалине

По данным следствия, обвиняемый израсходовал 85 миллионов рублей, которые должны были быть направлены на строительные работы

На имущество генерального директора ООО "Ваккор" Александра Божка наложили арест в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при исполнении государственного оборонного заказа. Об этом сообщили в пресс-службе главного военного следственного управления СК РФ.

Следствием установлено, что ООО "Ваккор" заключило многомиллионный государственный контракт на проведение строительных работ на Сахалине. В 2022 году Божок при исполнении контракта, действуя вопреки законным интересам организации, израсходовал свыше 85 миллионов рублей на цели, не связанные с исполнением контракта, тем самым причинил государству ущерб в особо крупном размере.

По ходатайству следствия суд избрал Божку меру пресечения в виде заключения под стражу.

Военные следователи для  обеспечения приговора в части штрафа, гражданского иска и имущественных взысканий наложили арест на сумму более 5 миллионов рублей на имущество Божка.

Расследование уголовного дела находится на контроле в Главном военном следственном управлении СК России.

12 февраля 2025, в 10:44 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 февраля 2025, в 10:48
Пойдёт родину защищать,через пол года вернётся героем и с 85 миллионами рублей.
+6
Написано 12 февраля 2025, в 16:28
vladimirr, Не,штраф 5 лямов,но всё-равно в плюсе.
+1
Online
Tyson Online
Написано 12 февраля 2025, в 11:02
Какой молодец...
+1
Написано 12 февраля 2025, в 11:10
Может пора уже отменять мораторий.... и расстреливать... в назидание будущим "расхитителям"...
+18
Online
Написано 12 февраля 2025, в 13:36
Grammatika13, они сами себя должны растрелять,вор на воре сидит и вором погоняет.
+7
Написано 12 февраля 2025, в 11:20
Украл 85 млн, арестовали 5 млн, как так?
+9
Написано 12 февраля 2025, в 13:50
Kiwi65, Как, как? Поделился с нужными людьми)
+4
Написано 12 февраля 2025, в 21:32
Kiwi65, такие суммы не украсть одному . Поделится конечно пришлось .
0
Написано 13 февраля 2025, в 09:23
Kiwi65, это его личного имущества на 5 млн - сколько нашли.
0
Написано 12 февраля 2025, в 11:20
Украл 85 лямов, арест на 5 лямов. Минус 80 миллионов.
+21
Написано 12 февраля 2025, в 12:16
А расстрел когда будет?
+5
Написано 12 февраля 2025, в 12:19
Такого просто быть не может! И при Сталине, по приговору суда, расстреливали ни за что!
+2
Написано 12 февраля 2025, в 15:03
Rapid, значит было за что.
+2
Online
KAZAK Online
Написано 12 февраля 2025, в 12:56
От как оно?!
И наверное не единственный кто думал что всё ладно да гладко..
+1
Написано 12 февраля 2025, в 13:05
Так там и так очередь из кредиторов компании стоит на сотни миллионов и похоже денег никто не увидит. Хотел по банкротству улизнуть, а тут уголовка прилетела
+2
Написано 12 февраля 2025, в 13:26
Теперь его фамилия Бомж
+1
Написано 12 февраля 2025, в 16:34
Spravedlivost911, Временно.Потом будет сидеть в шезлонге на собственной вилле с бокалом мартини,где-нибудь во Флориде,и думать-"Жизнь удалась".
+1
Написано 12 февраля 2025, в 13:51
Видать он просто не поделился в с кем надо )
+1
Написано 12 февраля 2025, в 16:41
Инициатора и поручителя ещё надо спросить,у него таких масковских контор хоть ж...ешь!Потом все банкротятся.Самое интересное тоже строители светлого будущего сахалинской земли.А?г.губернатор.
0
Написано 12 февраля 2025, в 18:04
Ворьё кругом одно ворьё гендеректорское🤣
+1
Написано 12 февраля 2025, в 18:45
Уже была эта новость
0
Написано 12 февраля 2025, в 19:01
Когда ж ворюги вы все нажретесь?
0
Написано 12 февраля 2025, в 19:55
Фирма за 2023 год - 100 человек сотрудников, доход 464 888 000 ₽, год основания фирмы 2001 год. Подставили директора
0
Написано 13 февраля 2025, в 09:24
Sonsenim24, скорее решили работать как обычно, не учли специфику гособоронзаказа в наше сложное время. Это не муниципалам или области строить)
0
Написано 13 февраля 2025, в 10:06
Sonsenim24, Он всю жизнь такой был.
0
Написано 12 февраля 2025, в 22:19
Смотрю в МО и в фирмах,имеющие с МО дело,не воровал только ленивый. А мы над хохлами ржем с их коррупцией.
+1