"На большинстве улиц не расчищены тротуары": мэр Южно-Сахалинска жёстко раскритиковал дорожников
Фото: администрация Южно-Сахалинска

"На большинстве улиц не расчищены тротуары": мэр Южно-Сахалинска жёстко раскритиковал дорожников

На оперативном штабе глава города напомнил, что, если кто-то поскользнётся и обратится в прокуратуру, возникнет уголовное дело

Власти Южно-Сахалинска не довольны тем, как подрядчики расчищают город от снега в циклон. Замечания есть ко всем, а за ночь тротуары так и остались не тронуты. Оперативное совещание состоялось в мэрии утром в четверг, 6 февраля.

- По контракту вы обязаны делать патрульную расчистку тротуаров, - обратился к представителям подрядных организаций мэр Сергей Надсадин. - Можно по-человечески понять, что вам чего-то не хватило, но этого жителям не объяснишь. Объяснения этому нет. До асфальта вычищаем автомобильное полотно и вообще не вычищаем тротуары, хоть какой-то баланс должен быть. Я уж не буду говорить, что не дай бог, сейчас кто-нибудь поскользнётся и обратится в прокуратуру или в суд. Возникнет уголовное дело. Неужели это не понятно?

Градоначальник жёстко раскритиковал работу дорожных служб, не принял доклады от руководства профильного департамента и подрядчиков. И основная причина этому то, что на большинстве улиц не расчищены тротуары.

- Подрядчики неправильно рассчитывают свои силы и расставляют приоритеты. Поставил задачу до вечера исправить ситуацию. Безопасность пешеходов на первом месте! - написал Надсадин в своём Telegram-канале.

Особое внимание будут уделять тротуарам возле детских садов и центральным улицам, по которым передвигается большое количество людей.

- Также поручил мобилизоваться вблизи школ, чтобы в ближайшие дни планово начинать занятия. Усиливаемся и на внутриквартальных проездах, необходимо увеличить количество техники, чтобы обеспечить подъезды ко всем контейнерным площадкам, - добавил мэр.

6 февраля все управляющие компании приступили к механизированной расчистке дворов. Сергей Надсадин поставил задачу завершить эту работу до конца недели.

Также глава города в ближайшее время посетит 22-й микрорайон и проверит работу подрядчиков по расчистке пешеходных зон и проездов.

К вечеру четверга власти вновь проведут мониторинг по городу, чтобы выявить недостатки и в ночь правильно распределить силы.

6 февраля 2025, в 13:30 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2025, в 13:34
Сергей, народ сегодня по козьим тропам полз на работу! Я уже не говорю о расчистке центральных дорог, они в ужасном состоянии. За эту метель вам твёрдая ДВОЙКА.
+40
Написано 6 февраля 2025, в 16:47
Сказочник, Как детям в школу пробираться? Школа расчищена, а тротуаров к ней нет.
+2
Написано 6 февраля 2025, в 21:09
Aurikavt1950, школы на дистанционке.
+1
Написано 6 февраля 2025, в 13:52
В метель принципиально дороги не чистят?
+2
Написано 6 февраля 2025, в 14:37
Так вроде в субботу снега еще больше выпадет судя по прогнозу погоды.
+1
Написано 6 февраля 2025, в 14:37
Чехова, Дзержинского, Амурская люди ходят по проезжей части
+5
Написано 6 февраля 2025, в 14:58
Celeron, и еще с десяток улиц...
+6
Написано 6 февраля 2025, в 18:59
notsour22, физкультурная , ваще задница мира !
+1
Написано 6 февраля 2025, в 14:43
За все время метели не увидел ни одного дворника в Новом Дальнем. Жители сами отгребали свои подъезды, кто посознательнее. Единственное, где работали люди - расчистка у садика и школы тротуаров. Но толку от их работы не особо...
0
Написано 6 февраля 2025, в 15:00
А когда мэр доволен будет??? После каждой метели одна и та же новость
+7
Написано 6 февраля 2025, в 19:04
Chakra, скорее всего гадость ! А может пора ему на пенсию ! Толку от него ноль . только балаболить может . у нас , куча техники ! А мира зато , долбят асфальт по тяжёлой . нашли время , Зимой ! Может прокуратуре заняться уже этой темой . блин. Хоть бастрыкину пиши !
+2
Написано 6 февраля 2025, в 15:01
А что же мэр не рассказал про ПЕРЕХВАТЫВАЮЩИЕ ПАРКОВКИ!!!??? Которые завалены снегом по пояс, а въезды/выезды на них забиты отвалами снега после прохода техники!!!
+13
Написано 6 февраля 2025, в 15:20
А до пурги докладывали, что к непогоде готовы!!
+5
Написано 6 февраля 2025, в 15:43
Спасибо, кэп. Так бы и не узнали истинного положения про "круглосуточно чистят".
0
Написано 6 февраля 2025, в 16:00
Хвастаюсь - почистили двор до асфальта. Водитель погрузчика уже, как родной - всех знает. Отлично владеет техникой. Профессионал
+2
Написано 6 февраля 2025, в 16:49
Когда уже нормально ул.Крюкова очистят от ул.Хабаровская до ул.Сахалинская? Дорога в одну колею, тротуаров нет, куча машин, в т.ч. фургоны едут к ТЦ Ганеша и Восток и обратно, между машин пешеходы лавируют.
0
Написано 6 февраля 2025, в 17:52
Пижаму персонажам с картинки поди за счёт бюджета выдают?
+5
Написано 6 февраля 2025, в 19:20
Ну и что обществу до критики пэра. Результат не будет
0
Написано 6 февраля 2025, в 20:05
Тротуары? Дороги то не везде прочищены. К Медскану и КДЦ не проехать (Леонова, 40) .
0
Написано 6 февраля 2025, в 20:38
Зато рапортовали к зиме готовы. Чуть снег выпал и чиновники на опу сели и недовольство свое высказывают, но горожанам от этого не легче. Как был бардак, так и остался.
−3
Написано 6 февраля 2025, в 20:53
Безобразие !
−1
Написано 7 февраля 2025, в 00:05
Дорожные службы обещали усилить людьми и техникой с учетом изменения климата. Снега стало много, а людей не хватает. И не надо упускать тот факт, что работают в коммунальных службах не роботы, а люди, и они не могут 24/7 без отдыха работать. А тут метель за метелью. Ну и главных критиков и недовольных можно попросить взять лопаты в руки и самим прочувствовать каково это кидать тяжелый снег. Через какой промежуток времени у них наступит усталость.
Норма снега выпала наверное месячная, а убрать снег хотят за 2-3 дня.
0
Написано 9 февраля 2025, в 00:40
Улицу Горную от Комсомольской до ЖК "Серебряный Бор" когда расчистят. Как детям в школу идти. Ни тротуар, ни дорога не расчищены.
0