Реконструкцию порта Корсаков и строительство парома "Василий Ощепков" обсудили в Минтрансе России
Фото: минтранс Сахалинской области

Реконструкцию порта Корсаков и строительство парома "Василий Ощепков" обсудили в Минтрансе России

Потребность в увеличении провозной мощности переправы подтверждается приростом грузопотока

Министр транспорта РФ Роман Старовойт и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили ключевые для региона направления транспортного развития. В рабочем совещании принял участие глава регионального минтранса Максим Жоголев.

"На Сахалине продолжается реконструкция морского порта Корсаков – это один из наиболее значимых стратегических проектов, который реализуется по инициативе Валерия Лимаренко. Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

На совещании принято решение, что строительство глубоководного порта начнется в предложенный Сахалинской областью период — в 2025 году. Основная фаза работ запланирована на 2027-2028 годы", — прокомментировал итоги встречи Максим Жоголев.

Кроме того, губернатор обозначил необходимость завершить в следующем году еще два масштабных проекта: реконструкцию паромной переправы Ванино – Холмск и строительство второго парома проекта CNF11CPD «Василий Ощепков», которое находится на заключительном этапе.

Головной паром этого проекта — «Александр Деев» — уже эксплуатируется на переправе, однако потребность в увеличении провозной мощности переправы подтверждается приростом грузопотока. Объем перевозок в январе-ноябре 2024 года составил более 1,1 млн тонн груза — это на 23 % больше, чем за аналогичный период 2023 года.

В ходе совещания стороны также обсудили развитие беспилотной авиации и форум «Практика применения беспилотных систем», которых планируется провести на Сахалине в 2025 году. Также региональное правительство выступило инициатором реализации пилотного проекта по созданию беспилотной авиакомпании на территории Сахалинской области.

20 декабря 2024, в 18:34 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2024, в 19:05
😂
+5
Написано 20 декабря 2024, в 19:32
Волноломы нужны строить на акватории портов, как это делается в цивилизованных странах, а у нас похоже даже в проектах этого нет за столько лет . Понасажают дилетантов, которые могут только деньги сосать из бюджета в трубу...Погода чуть испортилась, и всё, кукареку, не зайти не выйти.
+14
Написано 20 декабря 2024, в 19:35
Про эти паромы пора уже обсуждать с Бастрыкиным и Красновым...
+22
Написано 20 декабря 2024, в 20:01
Деев вагоны по прежнему не возит Паромную переправу заморозили Уехали "специалисты" из ближнего зарубежья
+15
Написано 21 декабря 2024, в 20:42
HARON, Причал не подошел, и новые строители свернули работы, разъехались и народ разогнали.
+1
Написано 22 декабря 2024, в 22:07
Evgyy, Уже отбойники висят и установлены двигатели для моста
0
Написано 20 декабря 2024, в 22:01
Очередное пустословие и никакой конкретики.Что по поводу парома "Деев"?Кто виноват?Кого накажут? Что будет с паромом "Ощепков"?
+14
Написано 21 декабря 2024, в 09:59
Сколько пафоса. Сколько лет. Всё какая-то постоянная вода в ступе. Ни сроков ввода в эксплуацию конкретных мощностей и тд. Суть совещания - решили приступить к строительству в 2025 году. Главное заявить о движении крутого проекта, а там вообще не важно как он идёт, главное красивая вывеска и красивые фото
+12
Написано 21 декабря 2024, в 17:49
Елена Кузнецова, встречи, совещания, заявления, обеспокоенность...
+15
Написано 21 декабря 2024, в 19:07
Господи, забудьте про российские паромы! они себя не оправдывают!
+14
Написано 21 декабря 2024, в 19:47
Ключевые показатели эффективности (KPI) этих деятелей ушли глубоко в минус...
+2
Написано 21 декабря 2024, в 20:45
В Холмске уже по настроили, паром месяц на линии-два в ремонте
+4
Написано 21 декабря 2024, в 21:20
Очередное ...овно выпустят на линию . Как-будто специально уничтожают паромную переправу , чтобы приняли решение на строительство моста.
+1
Online
saen2002 Online
Написано 22 декабря 2024, в 09:23
Не факт что «Василий Ощепков» сдадут,примут... Судебные разбирательства будут по проекту «Александра Деева», в котором куча недостатков... А "этих" все красиво возится и работает.. Балаболы блин
+2
Написано 22 декабря 2024, в 22:08
saen2002, С Ощепкова переставили запчасти на Деева
+1
Написано 23 декабря 2024, в 02:59
Самое интересное - заняться собственниками ХМТП.
Навести порядок.
"Главное, не выйти на самих себя" ))) (с)
+1
Online
VP1 Online
Написано 24 декабря 2024, в 09:56 Отредактировано 24 декабря 2024, в 10:06
Вот же лицемер!!! Значит в междусобойчике они тут слюнями брызгают в сторону судостроителей за этого Деева, что он больше в ремонтах, чем на линии. А как на федеральном уровне докладывать, так все работает! Конечно минстранс РФ президенту доложит, что с паромами на Сахалине все шоколадно, им же глава региона доложил, что все функционирует. А президент потом нам вещает как мы хорошо живем! А все вранье, оказывается, начинается на местах.
−1
Online
Написано 24 декабря 2024, в 09:59
Вэри крисмас!!!)))
0