Здание гостиницы "Дальневосточник" в Южно-Сахалинске опять взломали. Там собираются подростки, а также бомжи, которым холодно на улице.
Информатор astv.ru сообщила, что после недавней нашей публикации двери и окна заколотили, однако ненадолго.
- Взломали дверь, которая вела в ресторан "Фурусато", проникли в гостиницу, выбили стекла в окнах на втором этаже. Каждый вечер туда идут с фонариками, подсвечивают дорогу телефонами, - рассказала жительница областного центра, проживающая рядом.
Между тем здание уже давно находится в заброшенном состоянии и буквально разваливается, поэтому риски для жизни и здоровья довольно велики.
Напомним, о гостинице "Дальневосточник" мы писали уже несколько раз. Здание было построено в 1953 году по проекту заслуженного архитектора РСФСР В. Карабанова, но объектом культурного наследия не является. Уже долгое время оно находится на балансе Министерства обороны РФ, что препятствует возможности прямого финансирования восстановительных работ из муниципального или областного бюджетов.
Сахалинские власти ведут переговоры с собственником, но пока безрезультатно. А тем временем здание на главной городской площади всего в 50 метрах от мэрии разваливается буквально на глазах. Сначала стали отваливаться балконы. Потом в него заселились бомжи, стали разводить костры, выпивали, курили.
А следом заброшка стала привлекать и подростков: они развлекаются битьем стекол, прыгают по крыше, выламывают двери.
Дополнено в 17:13:
В администрации города сообщили, что продолжают работу с арендатором здания по содержанию его в надлежащем виде. Так, ранее по предписанию департамента общественной безопасности и контроля до объект был закрыт фасадным баннером. В настоящее время администрация продолжает работу в том числе и в судебном порядке. Доступ на территорию закрыт, собственник обратился в полицию в связи с проникновением посторонних на объект.
Не нашли ещё того генерала , кому принадлежит
И это в центре города !
А вот если бы у меня был бы участок, здание в центре города - забрали бы без базара.
Хорошо , если бы ещё заплатили
А тут держат народ за дураков
Спортивно-прикладной.
Где еще как не там готовится к боевым искуствам😆
"мечта сбывается....и не сбывается...."
Мэрия могла бы, что нибудь и придумать. Тем более здание почти старинное...
да минобороны там уже побоку. мне кажется.
здание давно уже требовало ремонта
По "сценарию" заброшенных зданий и построек, оно должно скоро загореться...
Там где гос.собственность там порядка нет