В Госдуме обсуждают отказ от чеканки мелких монет

Они не пользуются спросом у населения, заявили в Госдуме

В России возможен полный отказ от выпуска мелких монет, так как они не пользуются спросом у населения, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью РИА Новости.

По его словам, Центральный банк предпринял правильные меры, запустив производство пятирублевых купюр, так как их печать обходится дешевле, чем чеканка монет, благодаря нанесению защитного лака, увеличивающего срок службы банкнот.

"Мелочь сейчас мало востребована. Многие люди даже не берут её при сдаче, поэтому стоит подумать о целесообразности её производства", — отметил Аксаков.

По данным ЦБ, на 1 октября в обращении в России находится около 72,8 млрд монет, что на 1,2% больше, чем в прошлом году. В среднем на каждого россиянина приходится порядка 500 монет.

5 ноября 2024, в 03:40 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 5 ноября 2024, в 03:42
Правильно. Пора чеканить крупные монеты.
+4
Написано 5 ноября 2024, в 03:49
Для него наверное пятитысячная купюра как для обычного человека одна копейка.
+11
Написано 5 ноября 2024, в 14:27
Вестница, он "хабаровсками" сигары прикуривает
+3
Написано 5 ноября 2024, в 05:44
А сдачу менее 5 рублей будете будете картошкой отдавать? Ааа я понял это все идет к тому что теперь цены все будут круглые дабы сдачу ровно отдать 5 рублевой купюрой🤨
+9
Написано 5 ноября 2024, в 05:57
Монеты? Тут 5 тысяч в магазине не хватает
+6
Написано 5 ноября 2024, в 06:48
Лучше уберите из оборота бумажные пятёрки и десятки. Это полное гавно.
+18
Написано 5 ноября 2024, в 14:27
Пьяная белка, думал только меня они раздражают
+3
Написано 5 ноября 2024, в 21:08
NZT600, я с вами
+2
Написано 5 ноября 2024, в 07:11
С такими ценами на всё, уже давно называют 1000 т- рубль.
На сегодня и с 5000 т заходишь в магазин и в пакете на дне что-то воздух покупаем, не говоря про всё остальное.
+8
Написано 5 ноября 2024, в 07:23
Давно пора.
−1
Написано 5 ноября 2024, в 07:36
Оно и понятно. С такой инфляцией, скоро стоимость самого металла превысит номинал монет.
+10
Написано 5 ноября 2024, в 08:08
"Мелочь сейчас мало востребована. Многие люди даже не берут её при сдаче, поэтому стоит подумать о целесообразности её производства", — отметил Аксаков.
кто такие многие?..
+23
Online
GKG Online
Написано 5 ноября 2024, в 10:59
Barry, это коллеги Аксакова по цеху, которые на народ смотрят, как на отбросы.
+6
Написано 5 ноября 2024, в 11:06
Barry, это они про наших "богатых" пенсионерах
+6
Online
alex8665 Online
Написано 5 ноября 2024, в 14:59
Barry, это они...и вот эти...
+9
Написано 5 ноября 2024, в 08:16
да как раз таки на оборот, в каждом магазине мелочь нужна сдачи давать, а вот 5рублей купюры наоборот ненужный хлам.
+11
Написано 5 ноября 2024, в 08:38
Вчера мелкого отругал, чтобы этот мусор не собирал.
+1
Online
GKG Online
Написано 5 ноября 2024, в 08:54
Не будет хватать в кармане 50 копеек, и в автобус не пустят, если с картой что не так. Мелочевка всё равно нужна.
+8
Написано 5 ноября 2024, в 09:17
Деньги в принципе не нужны. Да здравствует коммунизм!:)
+5
Online
Написано 5 ноября 2024, в 10:37
— .........Многие люди даже не берут её при сдаче, поэтому стоит подумать о целесообразности её производства", — отметил Аксаков.
А почему же так произошло так и не ответили .
+4
Написано 5 ноября 2024, в 11:10
Депутатский, это же в Госдуме

В столовой мелочь сдачу не берут
+7
Написано 5 ноября 2024, в 10:50
Ага! Пусть за МКД отъедет. Мне как-то в одном провинциальном городке на рынке (!!!) сдачу 50 коп. дали. Я спросил у местных жителей всегда-ли так. Ага! - ответили мне - попробуй не дать!
+8
Online
GKG Online
Написано 5 ноября 2024, в 11:08
V.K., всё правильно, при доходе в 15 тысяч, рад будешь и валяющейся на дороге десятикопеечной монетке поклониться до земли.
+5
Написано 5 ноября 2024, в 14:25
Ну теперь то оплату за проезд можно повышать не на 2-3 рубля а минимум на 5!
+2
Online
alex8665 Online
Написано 5 ноября 2024, в 15:00
уберите бумажные 5, 10 руб !
+9
Online
Написано 5 ноября 2024, в 15:18
alex8665, видимо бумагу девать некуда....тоже эти купюрки бесят...
+19
Написано 5 ноября 2024, в 22:13
RitaMargo4, А Вы разве не банковской картой расплачиваетесь?
+1
Online
Написано 5 ноября 2024, в 22:53
Van-Van, и ею тоже
+14