Назад в прошлое: в Таранайскую школу вернули общественно-полезный труд

Ранее закон запрещал привлекать детей к труду без согласия родителей

Последний день первой четверти в школе № 4 села Таранай отмечен субботником. Напомним, с этого учебного года в школы вернулись не только уроки труда, но и общественно-полезный труд. Долгие годы трудовое воспитание было встроено в школьную программу.

Многие помнят дежурства и субботники, участие в которых было обязательным для всех. Затем какое-то время закон запрещал привлекать детей к труду без согласия родителей. И вот всё вернулось на круги своя.

«Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы» —писал Василий Сухомлинский.  А великий Макаренко считал труд «одним из основных элементов» воспитательной работы.

- Распределили локации по классам: школьный двор, спортзал, библиотека, актовый зал, столовая. С хорошим настроем ребята приступили к делу. Интересно само общение вне стен учебного кабинета. Было заметно, что дети с удовольствием помогали взрослым. А значит, появился стимул сохранять чистоту и порядок в школе, - отметил директор школе № 4 Сергей Ким.

Таранайские педагоги уверены, что общественно-полезный труд будет способствовать развитию у детей чувства причастности к единому делу, выработке активной жизненной позиции.

28 октября 2024, в 23:32 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2024, в 00:06
Правильно, пусть полезным делом занимаются
+8
Написано 29 октября 2024, в 06:43
Пьяная белка, с себя начни.
−1
Написано 29 октября 2024, в 13:58
Ferdy, раньше в школе работали так и нихрена не переломились
+1
Написано 30 октября 2024, в 08:57
Пьяная белка, так это нужно, потому, что ты не переломился в свое время? Синдром дембеля? Меня чмырили и я буду?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 октября 2024, в 00:22
Молодцы!
+10
Написано 29 октября 2024, в 06:45
andrsen, молодцы, пусть привыкают работать бесплатно.
0
Написано 29 октября 2024, в 00:23
Ну и правильно, а то лодари растут.
+5
Написано 29 октября 2024, в 14:54
LevTroitsky, по своим детям не судите
0
Написано 29 октября 2024, в 18:36
Veranike, а они не лодари, потому и пишу.
0
Написано 29 октября 2024, в 01:26
Всяко лучше чем квадроберы
+8
Написано 29 октября 2024, в 06:44
amber, одно другому мешает?
0
Написано 29 октября 2024, в 09:41
Ferdy, ну, если они в костюмах Бобров буду чистить русла рек, то нет, не мешает
+2
Написано 29 октября 2024, в 02:45
считаю для школьников, труд на благо школы, необходим!
+8
Online
Tyson Online
Написано 29 октября 2024, в 08:18
...что очень хорошо!
+4
Написано 29 октября 2024, в 08:49
А шо так, принцессы маются. Всеобщее барство со служками отменяется?
+2
Написано 29 октября 2024, в 10:44
Труд и выполнение чужой работы, это разные вещи. Представляю как обрадовался дворник, когда его работу начали выполнять дети. Верните в школу уроки труда, как это было в СССР, а это столярные и слесарные мастерские, у мальчишек, у девочек классы шитья и рукаделия. Тогда они хоть что-то научатся делать своими руками. А мести двор много ума ненадо.
+2