Родители в ужасе: дальневосточные подростки увлеклись опасной игрой
Фото: ИИ

Родители в ужасе: дальневосточные подростки увлеклись опасной игрой

Дети исчезают на 24 часа, никому ничего не объясняя

На Камчатке подростки увлеклись "прятками" на 24 часа. Преимущественно речь идет о ребятах в возрасте 13-16 лет, которые под влиянием интернет-игры уходят из дома на сутки, заставляя нервничать близких. Такое происходит в последнее время едва ли не каждый день, сообщает ТК "41 Регион".

По тревоге во время пропажи ребенка поднимаются все: спасатели, волонтёры, просто неравнодушные горожане - все готовы отправиться на поиски потерявшегося мальчика или девочки. Целые сутки ребёнка разыскивают всеми возможными силами, и спустя 24 часа он возвращается сам. Целый и невредимый.

"Ни для кого не секрет, что в России, как и других странах, есть подобные челленджи и флешмобы, когда детей подбивают на какие-то действия. Раньше это был, например, "Синий кит" и подобные "игры". Сейчас стала популярна, по крайней мере на Камчатке, игра "Потеряйся на 24 часа", - рассказала координатор ПСО "Доброволец" Людмила Москвичёва.

При этом педагог-психолог рассказала корреспондентам ТК "41 Регион", что в первую очередь подростки подвергаются влиянию таких игр, так как им катастрофически не хватает внимания родителей. От его недостатка они погружаются в виртуальные миры, где у них, всё получается, где они чувствуют себя сильными и смелыми.

Поэтому с ребёнком необходимо живое общение - не минутный диалог, а настоящие, полезные беседы. Каждому родителю нужно помнить, что самое ценное в жизни - дети. И беречь их - это та обязанность, которой ни в коем случае не стоит пренебрегать, отметила эксперт.

21 октября 2024, в 11:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2024, в 11:17
Занятыми все стали. Уделить время своему чаду не находят. Отсюда и "игры" такие - привлекают внимание

Живое общение не заменить никаким гаджетом
+9
Написано 21 октября 2024, в 12:43
Tyson, это всегда так было и так будет.
Это не открытие.
+3
Написано 22 октября 2024, в 13:18
Tyson, и раньше родители работали целыми днями и многие на обед не приходили,микроволновок не было и мы ещё шпаной могли себе что то элементарное приготовить...и целый день были предоставлены самим себе...
+7
Написано 22 октября 2024, в 13:20
Zoidberg, конечно...но сейчас работают 2/2 в основном,время для семьи больше...вот с папами сложнее,моря вахты и т.п. так и остались
+4
Еще 5 комментариев
Написано 21 октября 2024, в 11:23
Балбесов растят...помочь маме-папе не хотят?
+2
Написано 22 октября 2024, в 13:21
Vasil109, детинам же некогда,им ещё сколько км.на четвереньках надо проползти
+2
Написано 21 октября 2024, в 11:30
Только этого ше не хватало...
+4
Написано 21 октября 2024, в 12:07
С кем в детстве родители вели содержательные беседы? Какой вообще процент таких родителей из общей массы? Я слышала только ор и уж точно, никто не спрашивал, что там со мной и что с моей душой. Накормили, одели, пилюлей раздали, чтобы вела себя хорошо - манипулировали. Вот и детство 90-х. При этом семья у меня была благополучная.
+10
Написано 21 октября 2024, в 17:14
Olyalyat, у нас в Корсакове в 90е ни света, ни тепла зимой не было, поэтому залазили все на разобранный диван укрывались шубами и всеми пуховыми одеялами и играли в города, в слова на какую-то букву в алфавите, в римфы, синонимы/антонимы/омонимы и тд. Когда более мнение тепло было, играли в домино , в карты, кости, нарды. Летом за ягодой, грибами обязательно ездили ... Общения явно больше было чем сейчас.
+3
Написано 21 октября 2024, в 19:51
Lampa, первый вопрос"а как свою квартиру утепляли?",когда кто то плачется,что холодно интересовало: двери утеплены,окна заклеены?мама моя всегда осенью заклеивала окна,между рамами лежала вата,а на вату клали ёлочные игрушки.....это было ещё и до 90х
.
+3
Написано 22 октября 2024, в 09:46
RitaMargo4, насколько можно было утеплить
в угловой квартире утепляли,))) но если централизованного отопления не было периодами, то его не было. Одна зима прям запомнилась. Так как помимо планового отключения , постоянно выбивало пробки, так как когда был свет, все пытались обогреться обогревателями и пробки стандартно выбивало. Плюс квартира притон под нами, у них постоянно там какое то ЧП, то батареи лопались, то сносили их под горячку и весь стояк перекрывался. Нас спасал дровяной титан ,дверь в ванную снимали, чтоб тепло приходило в комнату.
+1
Еще 3 комментария
Написано 21 октября 2024, в 12:20
причем тут вообще виртуальный мир??
−3
Написано 21 октября 2024, в 12:24
Хреново мой начальник в эту игру не играет.
+5
Написано 21 октября 2024, в 17:18
+1
Написано 21 октября 2024, в 13:17
это поколение от таких же родителей "а кто пойдёт за Клинским"...в порядочных семьях на порядок меньше отклонений...ничего особенного, можно расходиться
−1
Написано 21 октября 2024, в 15:40
Когда коту нехрен делать, он яйцы лижет.
0
Написано 21 октября 2024, в 19:55
Дебилы малолетние
+1
Написано 21 октября 2024, в 23:47
Пьяная белка, про нас в 1984 также говорили, когда мы с балкона шары с водой кидали пол ноги прохожим😬Каждому времени свои развлечения)
+7
Написано 22 октября 2024, в 08:54
notsour22, да много чем занимались и много чего делали и где только не лазили
+2
Написано 22 октября 2024, в 12:58
Пьяная белка, мне жена запретила рассказывать сыну как мы с друзьями в юности чудили
+4
Еще 8 комментариев
Написано 22 октября 2024, в 13:23
вот интересно,как они родителям объясняют своё суточное отсутствие и как там дальше в семье..
.
+6
Написано 22 октября 2024, в 17:34
Для того, чтобы родителям хотелось пообщаться с детьми, а не притупить после работы перед телеком с банкой пива (или сериалом под тортик, для другой половины), у них для этого должно быть время и силы. Когда ты на работе от темноты до темноты, желания пообщаться с ребенком уже нет, выспаться бы.
Вот поэтому я выступаю за досрочный выход на пенсию матерям родившим трех или более детей! Им тем более некогда с детьми общаться, поскольку после работы еще нужно перестирать гору посуды, сварить ведро жратвы, сделать с ними уроки, а с младшими - поделку из шишек в садик! Живы, здоровы - уже хорошо, не до жалоб и сюсюканий!
0
Написано 23 октября 2024, в 12:41
Zoidberg, на пенсии с детьми общаться может быть уже поздно. А так да, согласна. Я работаю до шести, и бывает даже совсем немного отдохнуть после работы не успеваю. Пока все домашние дела переделаешь...
0
Написано 23 октября 2024, в 14:29
Ирина Ш., Я не про пенсию по достижению возраста, а про пенсию по рождению 3го и следующих детей.
0
Написано 24 октября 2024, в 13:07
Zoidberg, и я про нее. На пять лет раньше уходят многодетные матери на пенсию. Это в нашем регионе получается в 50 лет. Сколько детям будет лет в это время? Уже совершеннолетние скорее всего, как минимум большинство из них. Если не общаться с детьми с раннего детства, то в 20-25-30 и т.д. лет они сами уже не захотят наверняка.
0