Пенсионеры в Южно-Сахалинске прошли курс мобильной грамотности
Фото: правительство Сахалинской области

Пенсионеры в Южно-Сахалинске прошли курс мобильной грамотности

"Я даже веду список опасных номеров", - поделилась одна из участниц

Подопечным дневного отделения Центра социального обслуживания населения в Южно-Сахалинске рассказали, как распознать звонок от мошенников, а также, как пользоваться популярными мессенджерами и приложениями в смартфоне. Организаторами мероприятия выступили специалисты областной научной библиотеки Южно-Сахалинска, сообщили в правительстве региона.

Главной целью прошедших занятий стало обучение пенсионеров безопасному использованию мобильных устройств. Специалисты рассказали пожилым людям, как распознавать мошенников, которые могут звонить или писать сообщения, и почему важно сразу класть трубку, не отвечая на их требования. Кроме того, пенсионерам объяснили, как пользоваться популярными мессенджерами, ведь они значительно облегчают онлайн-общение. Для многих пожилых людей освоение новых технологий может быть сложным, но такие образовательные программы помогают им успешно адаптироваться к современным реалиям и оставаться на связи с близкими.

- Для меня очень познавательно такое дело. Мы теперь знаем, на какие цифры начинаются звонки мошенников, я даже веду список опасных номеров, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Ирина Кокорина.

Данные занятия проводятся в рамках регионального проекта "Старшее поколение", который входит в национальный проект "Демография". Кроме того, в области действует проект "Сахалинское долголетие", к которому также присоединились свыше 41 тысячи островных пенсионеров. Его цель - разнообразить досуг людей старшего поколения, благодаря чему они бесплатно посещают кинотеатры, театры, музеи, зоопарк, концерты, тренажерные и спортивные залы. Проект инициирован лично главой региона Валерием Лимаренко.

23 сентября 2024, в 16:27 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2024, в 16:48
"Мы теперь знаем, на какие цифры начинаются звонки мошенников", интересно, что за цифры? Я, подозреваю, что это +7, бред какой то.
+8
Написано 23 сентября 2024, в 19:09
Kukushenok, курс мобильной грамотности провели специалисты библиотеки.Правда бред.
+2
Написано 23 сентября 2024, в 16:49
Толку с этого.. Завтра мошенники придумают десяток новых схем, которые не проходили на этих занятиях. Жалко пожилых людей, их мышление слишком наивно в большинстве , и не успевает за новыми хитростями, увы..
+49
Написано 23 сентября 2024, в 16:54
Вообще не пользоваться смартфонами, и распознавать ничего не придется.
+3
Написано 23 сентября 2024, в 17:40
А толк хоть от этого есть?
+3
Написано 23 сентября 2024, в 17:46
Пьяная белка, Под это дело деньги прикарманивают организаторы хорошие.
+5
Написано 23 сентября 2024, в 17:54
notsour222, да полюбому
+1
Online
Написано 23 сентября 2024, в 17:42
перейти на кнопочный и доживать жизнь без приключений....
+17
Написано 23 сентября 2024, в 18:05
RitaMargo4, Фигня всё это, у меня маму развели с кнопочным, правда сумма была не большая.
+1
Online
Написано 24 сентября 2024, в 12:27
Kukushenok, ну шансов больше,что не разводит...от родственников многое зависит,вы маме про мошенников не рассказывали?
+14
Написано 23 сентября 2024, в 18:25
Если мозгов нет то никто не научит, ладно детей развивать, а тут ну сидят у теликов и пусть сидят!
+1
Написано 24 сентября 2024, в 09:08
Tatiana_52, зря вы так, мой дедушка проходил несколько лет назад курсы компьютерной грамотности в библиотеке. Конечно он не супер-хакер, но вполне самостоятельно может зайти в ОК, новости почитать, в Ютубе посидеть, смотрит видео-уроки, занимается по ним рукоделием, или готовит новые блюда. Выбор каждого, вы можете продолжать у телика сидеть, но кто-то хочет развиваться
0
Написано 24 сентября 2024, в 14:58
Sendi, я тоже бабушка, мое мнение. не понимаю что тут сложного зайти в ОК и т.д. проще внуку деда научить как жить и пользоваться, чем устраивать демонстрацию с курсами.
0