Программист из Алтайского края решил объехать Сахалин с юга на север на велосипеде
Фото: Telegram @antonio_aas

Программист из Алтайского края решил объехать Сахалин с юга на север на велосипеде

Путевые заметки Антон Алексеев публикует в соцсетях, а итогом поездки станет фильм об острове на YouTube

32-летний житель Алтайского края Антон Алексеев едет по Сахалину на велосипеде. Это не первое его путешествие по Дальнему Востоку, однако на острове он оказался впервые. По профессии Антон - программист, пишет коды для проверки качества программного обеспечения. В роли путешественника он впервые попробовал себя в Горном Алтае в пеших походах.

В Южно-Сахалинск алтаец прилетел 27 июля. О путешествии мужчина рассказывает в своем Telegram-канале "Дневник Антонио". Вот, что он написал о прибытии на остров.

"Снова стартовал проект о путешествиях. На этот раз по острову Сахалин. В длину он протянулся на 900 километров. Есть, где разгуляться на велосипеде. В Южно-Сахалинск прилетел вместе с велосипедом. Билет в один конец. С учётом багажа он обошёлся в 40 895 рублей. Коробка с велосипедом не оплачивалась, так как транспортировка велосипеда в S7 бесплатная. Вес всего снаряжения получился почти 50 килограммов. Были опасения, что возникнут проблемы из-за перцового баллончика, который есть в снаряжении и у S7 его официально запрещено перевозить, даже в багаже. Но никаких проблем с этим не было, не говоря уже о сигнале охотника и патронах к нему", - описал впечатления от перелёта Антон Алексеев.

Корреспонденту astv.ru путешественник рассказал: из аэропорта Южно-Сахалинска он направился в Охотское. Потом ехал по маршруту Чапаево - Корсаков - Южно-Сахалинск - Огоньки - Невельск и затем Бошняково по западному побережью. Далее алтаец ехал через тайгу до Смирных. Теперь же он едет основной дороге до Охи. Уже на этой неделе он планирует завершить маршрут и вернуться в Южно-Сахалинск.

По пути из Южно-Сахалинска в Охотское Антон искупался в Охотском море, несмотря на холодную воду. Подписчики блогера спрашивали его о ценах на продукты на Сахалине. Вот, что он им сообщил: булку хлеба купил за 85 рублей, кило бананов - за 249,9 рублей, десяток яиц - за 189,9 рублей, а литр молока - за 129,9 рублей.

Передвигается Антон на туристическом велосипеде Trek 520. Километраж в день зависит от дороги и погоды. Бывало, что за день он проезжал и 50, и 110 километров. На ночлег путешественник раскладывает палатку, иногда ночует в гостиницах.

К 3 августа Антон проехал по острову почти 400 километров и оказался в городе Томари.

"Пошла грунтовая дорога с подъёмами и перевалами. На небе – тучи. Солнца нет, заряжаться от солнечной панели сейчас не удаётся. Достал второй, более экономный телефон. Экономлю заряд", - пишет Антон в своём блоге.

Спустя неделю Антон уже ехал из Бошняково в сторону Смирных. Местные напугали его плохой дорогой и разливом рек в результате дождей, однако это не испугало велосипедиста. По пути он увидел много следов медвежьих следов, нашёл укрытие - охотничью избушку, в ней он и заночевал.

Между Бошняково и Смирных случилась первая поломка - пришла в негодность боковая стабилизирующая трубка велосипеда. В смирных сотрудники ДРСУ пришли ему на помощь, выточили из стального прута нужную деталь.

10 августа Антон опубликовал любопытный пост: какой-то зверь стащил пакет с едой возле его палатки. Лиса или медведь - предположил алтаец. Причём весил пакет около двух кило, внутри - батончики, кетчуп, яблоко, чай, алтайские травы, сгущёнка и пряники.

В данный момент Антон подъехал к Ногликам, спидометр на его велосипеде показывает уже тысячу километров.

- Остров впечатлил морями. Много прекрасных и диких мест, - рассказал astv.ru мужчина. - Всюду пугают медведями. Но люди здесь добрые, отзывчивые. Когда я прилетел сюда, то у меня не было знакомых здесь, а теперь появилось много приятелей и друзей.

Фильм о путешествии по Сахалину Антон снимает на GoPro 12.

- Здесь и быт велопутешественника, и природа, и живые люди, без актёров. Всё по-настоящему, - говорит блогер.

12 августа 2024, в 16:15 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2024, в 16:30
И?! Ну и пусть себе катит, хоть пешком пусть идёт, не он первый, не он последний!
0
Написано 13 августа 2024, в 03:34
Ри Валерия, так же и с вашими кошечками и собачками.. Сколько их ещё будет, но вы всё равно прокачиваете всеми силами свою зоошизу))
0
Написано 13 августа 2024, в 12:03
Анонимно, Вы о чём вообще?! Хорошо себя чувствуете?
какую зоошизу я прокачиваю?! Имеются свои животные, сама кормлю, пою, ухаживаю! Подобрышей кормлю, пою, ухаживаю, пристраиваю! Никогда ни у кого ничего не просила! Так о чём вы?!
0
Написано 12 августа 2024, в 16:43
Успехов парняге живым и здоровым завершить путешествие!
+16
Написано 12 августа 2024, в 16:50
Видел его на дороге. Молодец парень. Главное аккуратнее по трассе, дураков полно. Желаю ему удачи
+15
Написано 12 августа 2024, в 17:08
Медведей с рук только не корми.
+7
Написано 12 августа 2024, в 17:19
Классно! Только не понял,что такое - "боковая стабилизирующая трубка велосипеда", которая "пришла в негодность" ?
+1
Написано 12 августа 2024, в 19:11
Migel6, этого никто не знает, даже поисковики. Наверное стойка багажника.
0
Написано 13 августа 2024, в 10:27
Migel6, дык это боковой стабилизатор скорости потока временнного континуума сквозь вел всего лишь
+3
Написано 12 августа 2024, в 17:31
решил догнать того пешехода с коляской
...как выжить без этих новостей
+28
Написано 12 августа 2024, в 18:14
RitaMargo4, тоже про второго вспомнил. Судя по отчётам велотуриста, пешего он обошёл где-то на повороте
+2
Написано 12 августа 2024, в 22:17
evatar, а тот его на коляске догонит
+23
Написано 12 августа 2024, в 19:48
А сколько неизвестных шарахается с "карамелькой за щекой". Без палаток и карты по лесовозным дорогам. Наслушался про таких от местных бракашей и охотников.
0
Написано 12 августа 2024, в 21:23
Удачи ему! Помню когда работал в охране, медведей было очень много, тем более ночью. Бывало, что приходилось держать дверь, чтобы не снесли будку.
0
Написано 12 августа 2024, в 21:50
Что толку будет от этой публикации,раз Ю-туб уже приказал долго жить.(
0
Написано 12 августа 2024, в 21:59
УДАЧИ ТЕБЕ !!!
0
Написано 12 августа 2024, в 22:28
Груза много...обвес и сзади, и спереди ... Шоссейный вел, по грунту трудно с таким...плата за комфорт.
+1
Написано 13 августа 2024, в 07:46
Может он с этим пешкариком встретится)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Организаторы форума "ОстроVа" наградили волонтёров
Организаторы форума "ОстроVа" наградили волонтёров
"Сахалинские Акулы" сыграли с "Красной Армией"
"Сахалинские Акулы" сыграли с "Красной Армией"

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.