Самые старые машины у водителей на Дальнем Востоке и в Сибири
Фото: создано ИИ

Самые старые машины у водителей на Дальнем Востоке и в Сибири

Большинство из них праворульные

Эксперты подсчитали, что средний возраст автопарка в России вырос на 4 месяца до 15 лет. Тенденция старения машин в России наблюдается с 2008 года. Подержанные автомобили в среднем подорожали на 40%, а новые — на 60% относительно апреля прошлого года, пишет РИА Новости.

По словам специалиста, самые старые автомобили находятся в пользовании водителей на Дальнем Востоке и в Сибири. Например, на Камчатке средний возраст автомобиля составляет 20,2 года, в Республике Алтай — 19,9 года, а в Еврейской автономной области — 19,1 года.

Самый «молодой» автопарк наблюдается в Татарстане — средний возраст автомобиля здесь составляет всего 10 лет. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель чуть выше: 11,5 и 12,2 года соответственно.

По данным Погребец, самыми молодыми на дорогах страны являются машины китайских и корейских марок со средним возрастом 4,3 и 6 лет соответственно. Самыми старыми являются автомобили с правым рулем со средним возрастом 17 лет.

Из-за роста цен, санкций, снижения покупательской способности, а также ухода многих автомобильных брендов доступность новых машин для россиян будет стремительно снижаться, а средний возраст автопарка может достигнуть 18 лет через пять лет.

 

2 августа 2024, в 03:47 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2024, в 04:15
Я хоть и не водитель, но считаю, что важен не возраст машины, а её НАДЁЖНОСТЬ!
А так же наличие комплектующих, ведь на новую машину возможно просто не найти подходящую деталь..
+24
Написано 2 августа 2024, в 20:17
AntiMaster, вы правы, а я как водитель с большим опытом, могу добавить качество автомобиля российские автомобили любые это отстой во всём , качество и надёжность нет, качество металла нет , гниёт очень быстро, и комфортно ноль огромный, русский автомобиль не соответствует нормам безопасности и т.д. А лучше Японской техники с правым рулём особенно 90-2000 годы лучше не чего в мире нет, они практически вечные главное следить за ними, раз отремонтировал капитально и забыл на долго и не жалко вложиться. А русский авто постоянно ремонтируют.
+1
Написано 2 августа 2024, в 21:22
+11
Написано 3 августа 2024, в 01:59
Marael, а почему русские авто такие говенные?
+24
Написано 2 августа 2024, в 04:54
Отечественный автомобиль проживёт 5-10лет.У меня японка 20лет на Сахалине 17!Ремонт только расходники и только появилась ржа.Тойта плата.!
+1
Написано 2 августа 2024, в 05:27
— Сахалин и Приморье давно сделали правильный выбор .
+1
Написано 2 августа 2024, в 21:23
Депутатский, управляй мечтой
+10
Написано 2 августа 2024, в 05:52
Дык, ни кореец, не уж тем более китаец столько не отездят, вот и всё!
0
Написано 2 августа 2024, в 21:25
bikk2, что у корейцев, что у китайцев японские авто в почёте.
+10
Написано 3 августа 2024, в 00:17
Barry, не все согласны, вон пример

SARG
Написано вчера, в 23:18
- 1 за комментарий
0
Написано 3 августа 2024, в 07:58
bikk2, завидует
+11
Написано 2 августа 2024, в 07:41
Старый вонючий коптящий неисправный ведропром. Нудно быть особенным, что бы этим еще и гордиться
−3
Написано 2 августа 2024, в 08:07
Не старые, а надёжные. Как правило на авто будут ездить, пока оно ездит. Добивать молодёжь даже будет или в деревнях. А вот авто которое не едет уже и восстанавливать дороже идёт в утиль. Так что повторюсь. Надёжные.
−1
Написано 2 августа 2024, в 08:22
Сегодня на светофоре наблюдал, чел рядом стекло руками поднимал))
+2
Написано 2 августа 2024, в 08:23
Странная ситуация в стране: доходы у населения растут, а ездят на 20-летних авто. Куда деньги девают...
+11
Написано 2 августа 2024, в 12:40
Barry, в эти же самые авто
старые машины требуют вложений в любом случае, да и пороги на Сахалине гниют со страшной силой
0
Написано 2 августа 2024, в 09:35
Да потому что сейчас машины стоят как крыло от самолёта.
+5
Написано 2 августа 2024, в 10:02
Подавляющее большинство этих машин японские и то что они старые, скорее всего говорит об их надёжности и долговечности!
Ну и, конечно, цены на новые сейчас запредельные!
+5
Написано 2 августа 2024, в 10:55
Моему Прадику 27 и он еще уух...
+1
Написано 2 августа 2024, в 11:52
Boomerang, Моей Тойоте Короне 28... Езжу с 2005 года. Старенькая, конечно, но на ходу.
+1
Написано 2 августа 2024, в 16:43
Boomerang, у сестры рафчик с 1995г.,маленький джипчик трёхдверный,как игрушечный,ремонтируют но он бегает
+13
Написано 2 августа 2024, в 16:53
Miranda, сафарику 34,только ржа под фендерами пошла.
+1
Еще 2 комментария
Online
GKG Online
Написано 3 августа 2024, в 01:57
Поясню. одна машина 92 года выпуска. Очеь удобна возить листокартонные материалы, ОСП, гипсокартон, и прочую листовую хрень. Очень удачно всё помещается, как и профлист.
И есть другая машинка, типа таун айс ной, она удобна, впереди морда, из-за которой ничерта не видно, листы ГВЛ не помещаются. Зато брюки от соприкосновения с колесной аркой не пачкаются.
+3