На развитие транспортных артерий Сахалинской области направлено около 11 миллиардов рублей
Фото: правительство Сахалинской области

На развитие транспортных артерий Сахалинской области направлено около 11 миллиардов рублей

Этот вопрос является одним из приоритетных для региональных властей

В Сахалинской области прошёл крупный проектно-образовательный интенсив "Архипелаг 2024", собравший участников со всей страны. В рамках одной из секций обсуждалось развитие транспортной инфраструктуры региона. Гостям представили лучший аэропорт ДФО, продемонстрировали строительство нового автобусного парка, рассказали о интеграции железной дороги в общественный транспорт и многое другое.

Однако прогресс в транспортной сфере невозможен без соответствующего дорожного строительства, иначе закупка новейших автобусов, включая газовые автомобили и электромобили, лишена смысла.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев рассказал о текущем состоянии строительства и реконструкции дорог и мостов на островах.

Максим Алексеевич отметил, что губернатор Валерий Лимаренко внимательно следит за дорожным строительством, обеспечивая высокие требования к качеству и срокам работ. В этом году дорожный фонд региона составил около 11 миллиардов рублей.

Говоря о ямочном ремонте, министр сообщил, что большая часть работ была завершена в срок, невзирая на трудности с погодой. За последние четыре года объём ямочного ремонта сократился в три раза благодаря жесткому контролю качества со стороны подрядчиков. В Сахалинской области протяжённость дорог составляет почти тысячу километров, из которых около половины уже приведены в нормативное состояние.

Сейчас ведётся строительство моста через реку Целебная, который планируется завершить в следующем году. Началось возведение моста через Лютогу в Аниве, а реконструкция путепровода в Долинске и мост через Пограничный ручей в Рейдово приближаются к завершению.

Также стоит отметить, что подрядчики "Сахалинавтодора" осуществляют демонтаж старых японских мостов через реки Ханкотан и Отселе, заменяя их новыми водопропускными трубами. 

В нашем регионе насчитывается более 3000 километров местных дорог, из которых около половины имеют твёрдые покрытия. Ремонт и содержание дорог ведутся во всех муниципалитетах. По указанию губернатора, в первую очередь ремонтируются дороги, ведущие к важным социальным объектам. В этом году запланирован ремонт свыше 30 км местных дорог, в том числе более 4 км - в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". 

- Наиболее важным на сегодняшний день является проект западного объезда, который мы осуществим благодаря губернатору Валерию Лимаренко, - рассказал министра. - Первый этап завершится в 2026 году, что позволит разгрузить Южно-Сахалинск от транзитного транспорта. Кроме того, планируется расширение автодороги Южно-Сахалинск - Корсаков и капремонт трассы Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск.

Главы муниципалитетов и профильные специалисты ежедневно контролируют ремонт и строительство дорог. Губернатор регулярно проводит совещания, требуя более тщательного внимания к текущим вопросам. Он также посещает объекты, чтобы убедиться в соответствии выполнения планам, что подтверждает высокие требования к нашей работе. Впереди ещё много новых проектов.

27 июля 2024, в 13:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
B288318 Online
Написано 27 июля 2024, в 13:54
Транспортную артерию из Корсаковского района в Аниву когда развивать начнут?
+10
Написано 27 июля 2024, в 15:47
B288318, Точно так же как асфальт в Озерск!
+4
Online
Написано 27 июля 2024, в 13:59
когда асфальт до ильинского и дальше до углегорска появится?
+8
Написано 27 июля 2024, в 14:24
Оладушек, тут от Холмска до яблочного уже пол века "развивают". Первый асфальт в яблочном как раз лет 50 назад положили
+52
Online
Написано 27 июля 2024, в 15:06
vetryak, думал там уже сделали, ситуация 1в1
+3
Написано 27 июля 2024, в 16:37
Оладушек, Зачем? Када я обгоняю в облаке пыли, со смертельным риском 15-20 углевозов на этой "дороге", я чувствую себя Суперменом!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2024, в 14:00
Поезд второй на север запустите, мечтатели о транспортных артериях и пилильщики денег.
+69
Написано 28 июля 2024, в 12:34
Without, действительно. Билетов постоянно нет.
+1
Написано 28 июля 2024, в 15:25
etnika, а откуда им взяться, компании вахтовиков бронируют целыми вагонами заранее места для перевахтовок сотркдников, а поезд-то один.
+64
Online
Написано 27 июля 2024, в 14:01
федеральная трасса ведь? а уж про подъезд к углегорску вообще вообще жесть, знаков ограничения скорости нет, а от дороги одно название!!!
+5
Написано 27 июля 2024, в 14:10
А сколько именно реально дойдёт до этих артерий?
+5
Online
Написано 28 июля 2024, в 08:40
Пьяная белка, все всë понимают - главное правильные "картинки" предъявить.. А там и "крохи" на новый жып и прочие приятные "мелочи" жизни..
+5
Написано 28 июля 2024, в 19:28
Grammatika13, ну да, тоже верно
+1
Online
Написано 27 июля 2024, в 14:18
меня просто распирает от вопросов о такой асфальтировании
яркий пример - Ильинское почему до него и после него грунтовка???? почему нет асфальта до и после????
+1
Написано 28 июля 2024, в 00:29
Оладушек, от ильинска до арсентьевки аж 10 км асфальта,а потом походу деньги украли.
+2
Online
Написано 27 июля 2024, в 14:19
под большегрузы могли бы отдельную трассу построить
+2
Online
Написано 27 июля 2024, в 14:20
перед циклоном до углегорска пока ехал - 4 машины по пути с побитыми колесами встретил!!!
+1
Online
Написано 27 июля 2024, в 14:22
и останавливался у каждого, чем помочь, даже рейсовый автобус с южного на углегорск тогда колесо менял
+1
Написано 27 июля 2024, в 14:22
Население острова меньше 500 тыщ человек а дороги для такого количества людей так и не могут заасфальтировать.
что есть нефть что нету толку никакого нет.
+7
Написано 27 июля 2024, в 16:46
Напрасные слова виньетка ложной сути... напрасные слова, я тихо догорю, напрасные слова не слышит даже Бог, напрасные слова ненормативны, напрасные слова живем то без дорог.....
+4
Написано 27 июля 2024, в 18:53
Как водитель тягача с тралом, могу сказать одно, дорог хороших нет, от слова совсем, а платон есть.
+4
Написано 27 июля 2024, в 18:57
когда это безобразие преступное заделаете...ямища по объездной на Луговое с Мира-Ленина? Аа? хоть 3 лярда освойте,,, всем всё равно
+4
Online
SARG Online
Написано 27 июля 2024, в 20:04
Что там с железной дорогой? Скажем до Охи?
0
Написано 28 июля 2024, в 14:42
SARG, Была, продали в умитекс.
−3
Написано 27 июля 2024, в 23:36
потратить не значит построить :)))
+2
Написано 28 июля 2024, в 00:25
На развитие транспортных артерий Сахалинской области направлено около 11 миллиардов рублей которые благапалучно осядут для личных нужд в карманах чиновничков начальничков и тд а развитие артерии еще лет 50 подождет , она конечна будет но только на картах сах области ))))))
+1
Написано 28 июля 2024, в 11:10
Пригласите на эти деньги геодезиста!!!
0
Написано 28 июля 2024, в 15:23
Всего лишь 11 млрд??? С учётом что км дороги стоит в думать раз дороже чем на материке то предполагаю этих денег хватит на 20км асфальтового покрытия. С учётом откатов и т.д., а если на эти деньги пригласить например Китай сделать дороги то думаю тут все закатали бы
0
Написано 28 июля 2024, в 22:48
А сколько направили на сохранение построенного?
0
Написано 29 июля 2024, в 09:49
И снова ни слова про дорогу Анива-Соловьевка. Хотя в 21-ом году начинали строить
−6