На развитие транспортных артерий Сахалинской области направлено около 11 миллиардов рублей
Фото: правительство Сахалинской области

На развитие транспортных артерий Сахалинской области направлено около 11 миллиардов рублей

Этот вопрос является одним из приоритетных для региональных властей

В Сахалинской области прошёл крупный проектно-образовательный интенсив "Архипелаг 2024", собравший участников со всей страны. В рамках одной из секций обсуждалось развитие транспортной инфраструктуры региона. Гостям представили лучший аэропорт ДФО, продемонстрировали строительство нового автобусного парка, рассказали о интеграции железной дороги в общественный транспорт и многое другое.

Однако прогресс в транспортной сфере невозможен без соответствующего дорожного строительства, иначе закупка новейших автобусов, включая газовые автомобили и электромобили, лишена смысла.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев рассказал о текущем состоянии строительства и реконструкции дорог и мостов на островах.

Максим Алексеевич отметил, что губернатор Валерий Лимаренко внимательно следит за дорожным строительством, обеспечивая высокие требования к качеству и срокам работ. В этом году дорожный фонд региона составил около 11 миллиардов рублей.

Говоря о ямочном ремонте, министр сообщил, что большая часть работ была завершена в срок, невзирая на трудности с погодой. За последние четыре года объём ямочного ремонта сократился в три раза благодаря жесткому контролю качества со стороны подрядчиков. В Сахалинской области протяжённость дорог составляет почти тысячу километров, из которых около половины уже приведены в нормативное состояние.

Сейчас ведётся строительство моста через реку Целебная, который планируется завершить в следующем году. Началось возведение моста через Лютогу в Аниве, а реконструкция путепровода в Долинске и мост через Пограничный ручей в Рейдово приближаются к завершению.

Также стоит отметить, что подрядчики "Сахалинавтодора" осуществляют демонтаж старых японских мостов через реки Ханкотан и Отселе, заменяя их новыми водопропускными трубами. 

В нашем регионе насчитывается более 3000 километров местных дорог, из которых около половины имеют твёрдые покрытия. Ремонт и содержание дорог ведутся во всех муниципалитетах. По указанию губернатора, в первую очередь ремонтируются дороги, ведущие к важным социальным объектам. В этом году запланирован ремонт свыше 30 км местных дорог, в том числе более 4 км - в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". 

- Наиболее важным на сегодняшний день является проект западного объезда, который мы осуществим благодаря губернатору Валерию Лимаренко, - рассказал министра. - Первый этап завершится в 2026 году, что позволит разгрузить Южно-Сахалинск от транзитного транспорта. Кроме того, планируется расширение автодороги Южно-Сахалинск - Корсаков и капремонт трассы Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск.

Главы муниципалитетов и профильные специалисты ежедневно контролируют ремонт и строительство дорог. Губернатор регулярно проводит совещания, требуя более тщательного внимания к текущим вопросам. Он также посещает объекты, чтобы убедиться в соответствии выполнения планам, что подтверждает высокие требования к нашей работе. Впереди ещё много новых проектов.

27 июля 2024, в 13:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2024, в 13:54
Транспортную артерию из Корсаковского района в Аниву когда развивать начнут?
+10
Написано 27 июля 2024, в 15:47
B288318, Точно так же как асфальт в Озерск!
+4
Написано 27 июля 2024, в 13:59
когда асфальт до ильинского и дальше до углегорска появится?
+8
Написано 27 июля 2024, в 14:24
Оладушек, тут от Холмска до яблочного уже пол века "развивают". Первый асфальт в яблочном как раз лет 50 назад положили
+16
Написано 27 июля 2024, в 15:06
vetryak, думал там уже сделали, ситуация 1в1
+3
Написано 27 июля 2024, в 16:37
Оладушек, Зачем? Када я обгоняю в облаке пыли, со смертельным риском 15-20 углевозов на этой "дороге", я чувствую себя Суперменом!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2024, в 14:00
Поезд второй на север запустите, мечтатели о транспортных артериях и пилильщики денег.
+48
Написано 28 июля 2024, в 12:34
Without, действительно. Билетов постоянно нет.
+1
Написано 28 июля 2024, в 15:25
etnika, а откуда им взяться, компании вахтовиков бронируют целыми вагонами заранее места для перевахтовок сотркдников, а поезд-то один.
+43
Написано 27 июля 2024, в 14:01
федеральная трасса ведь? а уж про подъезд к углегорску вообще вообще жесть, знаков ограничения скорости нет, а от дороги одно название!!!
+5
Написано 27 июля 2024, в 14:10
А сколько именно реально дойдёт до этих артерий?
+5
Написано 28 июля 2024, в 08:40
Пьяная белка, все всë понимают - главное правильные "картинки" предъявить.. А там и "крохи" на новый жып и прочие приятные "мелочи" жизни..
+5
Написано 28 июля 2024, в 19:28
Grammatika13, ну да, тоже верно
+1
Написано 27 июля 2024, в 14:18
меня просто распирает от вопросов о такой асфальтировании
яркий пример - Ильинское почему до него и после него грунтовка???? почему нет асфальта до и после????
+1
Написано 28 июля 2024, в 00:29
Оладушек, от ильинска до арсентьевки аж 10 км асфальта,а потом походу деньги украли.
+2
Написано 27 июля 2024, в 14:19
под большегрузы могли бы отдельную трассу построить
+2
Написано 27 июля 2024, в 14:20
перед циклоном до углегорска пока ехал - 4 машины по пути с побитыми колесами встретил!!!
+1
Написано 27 июля 2024, в 14:22
и останавливался у каждого, чем помочь, даже рейсовый автобус с южного на углегорск тогда колесо менял
+1
Написано 27 июля 2024, в 14:22
Население острова меньше 500 тыщ человек а дороги для такого количества людей так и не могут заасфальтировать.
что есть нефть что нету толку никакого нет.
+7
Написано 27 июля 2024, в 16:46
Напрасные слова виньетка ложной сути... напрасные слова, я тихо догорю, напрасные слова не слышит даже Бог, напрасные слова ненормативны, напрасные слова живем то без дорог.....
+4
Написано 27 июля 2024, в 18:53
Как водитель тягача с тралом, могу сказать одно, дорог хороших нет, от слова совсем, а платон есть.
+4
Написано 27 июля 2024, в 18:57
когда это безобразие преступное заделаете...ямища по объездной на Луговое с Мира-Ленина? Аа? хоть 3 лярда освойте,,, всем всё равно
+4
Online
SARG Online
Написано 27 июля 2024, в 20:04
Что там с железной дорогой? Скажем до Охи?
0
Написано 28 июля 2024, в 14:42
SARG, Была, продали в умитекс.
−3
Написано 27 июля 2024, в 23:36
потратить не значит построить :)))
+2
Написано 28 июля 2024, в 00:25
На развитие транспортных артерий Сахалинской области направлено около 11 миллиардов рублей которые благапалучно осядут для личных нужд в карманах чиновничков начальничков и тд а развитие артерии еще лет 50 подождет , она конечна будет но только на картах сах области ))))))
+1
Написано 28 июля 2024, в 11:10
Пригласите на эти деньги геодезиста!!!
0
Написано 28 июля 2024, в 15:23
Всего лишь 11 млрд??? С учётом что км дороги стоит в думать раз дороже чем на материке то предполагаю этих денег хватит на 20км асфальтового покрытия. С учётом откатов и т.д., а если на эти деньги пригласить например Китай сделать дороги то думаю тут все закатали бы
0
Написано 28 июля 2024, в 22:48
А сколько направили на сохранение построенного?
0
Написано 29 июля 2024, в 09:49
И снова ни слова про дорогу Анива-Соловьевка. Хотя в 21-ом году начинали строить
−6