В России утвердили эксперимент по обеспечению чиновников жильем по ипотеке

Госслужащему за счет средств федерального бюджета выплатят стоимость 33 кв.м жилья

С 15 июля 2024 года по 1 февраля 2027 года будет проводиться эксперимент по новой системе ипотеки для госслужащих. В нем смогут участвовать работники Минфина, Минтруда, Минстроя, ФНС и Федерального казначейства.

В чем суть эксперимента?

Государство будет помогать госслужащим покупать квартиры:

Государство даст деньги на покупку 33 квадратных метров жилья по цене, установленной Минстроем для каждого региона. Остальную часть стоимости квартиры госслужащий будет оплачивать в течение 9 лет равными частями.

Государство также будет помогать оплачивать часть процентов по ипотеке в течение 9 лет.

Кто может участвовать?

  • Госслужащие до 35 лет, которые работают не менее года.
  • Участники СВО, обладатели государственных наград, победители конкурсов “Лидеры России” или “Лучший по профессии”.
  • В эксперименте могут принять участие 90 человек, по 9 человек от каждого ведомства в год.
  • Воспользоваться этой помощью можно будет только один раз.

Цель эксперимента: проверить, насколько эффективна новая система ипотеки и можно ли ее использовать постоянно.

15 июля 2024, в 03:43 −28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2024, в 06:02
У них и так по круче дома есть
+2
Написано 15 июля 2024, в 06:34
Ну ну
+2
Написано 15 июля 2024, в 07:03
Вот уж самая незащищенная категория граждан...

С другой стороны, большинству из них (чиновникам) государство ежемесячно оплачивает ведомственное жилье за тонны нефти, так-что может даже экономия в среднесрочке выйдет...
+7
Написано 15 июля 2024, в 07:12
Лицо заводчан представили?
+49
Написано 15 июля 2024, в 07:14
Вы еще откройте эксперимент по ипотеке для олигархов.
+7
Написано 15 июля 2024, в 12:22
+31
Написано 15 июля 2024, в 08:03
Конечно, эти дармоеды важнее чем учителя, врачи и спасатели. Такие вот приоритеты.
+7
Написано 16 июля 2024, в 10:37
awin, Ага, а на Сахалине библиотекари годами стоят в очереди на получение служебного жилья...
0
Написано 15 июля 2024, в 08:23
Им нужней
+2
Написано 15 июля 2024, в 08:43
Весьма кстати для Сахалина.
+3
Написано 15 июля 2024, в 08:58
А для других шиш. Дискриминация однако.
+3
Написано 15 июля 2024, в 08:58
Серьезно, самых бедных и нуждающихся выбрали? Что ж вы твАрите то...
+4
Написано 15 июля 2024, в 13:13
andrsen, вы - это кто?
0
Написано 15 июля 2024, в 09:53
Бедолаги. Опыты на них ставят. Наверное надо финансово как то помочь.
+3
Написано 15 июля 2024, в 11:44
Спанч Боб, скинемся по немногу бедолагам?
+1
Написано 15 июля 2024, в 10:44
Тогда и зарплату надо платить чиновникам как обычному рабочему для честности эксперимента
+3
Написано 15 июля 2024, в 11:02
Сиротинушкам надо помочь, да...
+47
Написано 15 июля 2024, в 11:44
Эх... Как заботятся о гражданах. В общем продолжу БОМЖевать и поддерживать марку Сахалинского бомжа в третьем поколении.
+1
Написано 15 июля 2024, в 12:51
в русском языке нет еще такого слова, которым можно охарактеризовать "это". На эксперименты в БЮДЖЕТЕ СТРАНЫ есть деньги, а помочь пенсионерам, нуждающимся страна не может и не хочет.
0