Врач рассказала, кому лучше переждать лето в тени и прохладе
Жара может усугубить проблемы со здоровьем
Многие с нетерпением ждут лета и солнечных дней. Однако жара может быть вредна и даже опасна, особенно людям с некоторыми заболеваниями, рассказала "Известиям" врач, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух.
Жара опасна в первую очередь в городе: асфальт, нагреваясь, поднимает температуру воздуха еще на пару градусов, а нехватка зелени может привести к недостатку кислорода и развитию гипоксии. Но получить солнечный или тепловой удар можно и на природе.
По словам врача, особенно стоит беречься в жару людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Их организм при высоких температурах испытывает дополнительные нагрузки. Тяжелее всего летом приходится людям с гипертонией и болезнями сердца, особенно тем, кто пережил инсульт или инфаркт. Для таких людей опасна не только сама жара, но и резкие скачки температуры. Не стоит спасаться от жары мороженым или напитками со льдом. Также не рекомендуется нырять в холодную воду или остужаться под кондиционером. Остывать нужно постепенно, иначе может случиться спазм сосудов, предупредила специалист.
По её словам, трудно приходится в жару и людям с заболеваниями органов дыхания – их лёгкие при повышении температуры воздуха испытывают двойную нагрузку.
Екатерина Кашух напомнила, что беречься от жары следует и пожилым людям, так как в силу возраста у них снижена способность адаптироваться к перепадам температуры. Врач посоветовала самые солнечные часы проводить в тени, чаще проветривать помещение и исключить серьёзную физическую нагрузку.
Ранее кардиолог рассказал, сколько воды пить в жару на улице.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Комментарии

Пьяная белка
Написано 28 мая 2024, в 07:48
Не спорю, многие жару плохо переносят.
Ответить
+11

Tyson
Написано 28 мая 2024, в 08:16
Если прям жара наступит у нас, пора народным избранникам подумать о введении сиесты. Во многих странах в жару никто и не думает работать (даже супермаркеты и крупные торговые центры). Пережидают, и правильно делают
Ответить
+4

Zdeska
Написано 28 мая 2024, в 12:34
Tyson, ну... Такая жара нам не грозит. Так что будем работать, господа!
Ответить
+1

Speech
Написано 28 мая 2024, в 08:28
Да у нас и так прохлада. Бодрящая.
Ответить
+2

Rembat80
Написано 28 мая 2024, в 10:28
Сахалинцам это не грозит в шубах еще до июля ходим ))
Ответить
+3

prohochiy
Написано 28 мая 2024, в 12:00
А потом витамин D коробками глотать
Ответить
0