Мошенники научились получать доступ к "Госуслугам" с помощью старых SIM-карт

Защиты от этой преступной схемы пока нет

Преступники стали получать доступ к аккаунтам на "Госуслугах", покупая бывшие в использовании SIM-карты. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI.
 
По словам экспертов, в последнее время зафиксировано не менее десятка случаев, когда мошенники получали доступ к аккаунтам "Госуслуг" через номера, поступившие в повторную продажу. Купив старую SIM-карту, злоумышленники пытаются восстановить пароль через SMS на "Госуслугах", в крупнейших банках и соцсетях.
 
По оценкам аналитиков, примерно 60% поступающих в продажу SIM-карт привязаны к мобильным номерам, использовавшимся ранее. Поэтому вероятность успеха при таком преступном сценарии довольно высока. Защиты от этой схемы пока нет. Отключить привязку сервисов к телефонному номеру на уровне оператора невозможно. Поэтому номера поступают в продажу в таком виде, в каком пользователи их "бросают".
 
В Минцифры РФ рассказали, что "Госуслуги" надежно защищены и предоставляют все инструменты для того, чтобы обезопасить аккаунт, однако пользователям следует бережно относиться к своим данным. Россиянам посоветовали следить за актуальностью номера, к которому привязан аккаунт, а также использовать дополнительные инструменты защиты. 
24 мая 2024, в 05:44 +4
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2024, в 06:55
Когда уже всех вымогателей пересадят на кукан? Не поверю что с нашими технологиями не возможно их вычислить, их не ловят вот их все больше и больше
+3
Написано 24 мая 2024, в 15:03
Rothmans1990, а кто вычислить будет? Борцуны каратисты и шпагатисты, которых так активно пиарят сми и государство и которым платят гонорары? Где у нас новости по турнира среди IT технологий(не игрулек)? Где пиар физмат соревнований? Где подаренные победителям этих соревнований мерседесы? Нет? Ну так пусть борцуны и шпагатисты и экономику поднимают и в сфере IT технологий порядок наводят в отрядах мизулиной.
+1
Написано 24 мая 2024, в 16:02
Rothmans1990, достаточно просто запретить давать кредиты без визита в банк. И никого ловить не надо.
0
Написано 25 мая 2024, в 09:21
Anna2704, хотел минуснуть, но сдержался!
- Даже при походе в банк клиенты обманывают сотрудников банков, говоря, что им кредит нужен на свадьбу, на покупку квартиры молодожёнам, машины и т.д., а на сАмом деле они переводят мошенникам!.. Их отговаривают даже, а они НАСТОЙЧИВО прут "на пролом"
+100
Написано 24 мая 2024, в 07:47
Всё как всегда "у нас всё хорошо", а если утечка так это вы сами и виноваты. "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Вот только в Госуслуги население усиленно "загоняют", а мошенники этим пользуются и "нет у вас методов против Сапрыкина".
+7
Написано 24 мая 2024, в 09:21
Smurnoy, ну тут как бы действительно дело самих утопающих. Если планируешь отказаться от номера телефона, смени номер в госуслугах, банках и прочем.
+1
Написано 24 мая 2024, в 14:57
Unnamed, а вы думаете при смене номера люди не меняют его на госуслугах и банкингах? Так поменял номер и потерял доступ ко всем услугам? Дело в том, что пока вы не были привязаны к этим "услугам" и украсть данные или деньги (а как раз они цель) могли только при прямом обращении, а не удалённо без вашего ведома.
+1
Написано 24 мая 2024, в 16:03
Smurnoy, многие вообще не знают, что у них есть аккаунт на госуслугах, потому что их туда регистрируют обманом.
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 мая 2024, в 08:23
Зато гордятся перед Западом цифровизацией
+2
Написано 24 мая 2024, в 08:59
Так перед отказом от СИМ-карты пользователи могут все свои банки, Госуслуги перевести на новый номер
Или же перейти к другому оператору со своим старым номером
+1
Написано 24 мая 2024, в 11:29
Kuperrig, не могут а должны
+1
Написано 24 мая 2024, в 13:02
andrsen, нет, именно "могут", а переведут или нет это уже зависит от пользователя и его сообразительности
0
Написано 24 мая 2024, в 14:44
Kuperrig, я так и сказал
+2
Написано 24 мая 2024, в 10:54
Защита есть, только не все этим пользуются, а надо. Ставить пароль на сим карту взять за правило
0
Написано 24 мая 2024, в 11:28
Решение то очевидно. Если старый хозяин симки давно не заходил в госуслуги, то заходить только с контрольным вопросом, который сам вводил при регистрации. И ни каких восстановлений доступа через такую симку, только ножками в мфц.
+2
Написано 24 мая 2024, в 15:15
andrsen, точно.
−104
Написано 24 мая 2024, в 16:08
Я уже говорила, как я пыталась зарегистрироваться на ВБ. Ввожу телефонный номер, приходит на него код, набираю и попадаю в чей-то аккаунт, где привязаны карты. Можно смело заказывать себе всё, что душе угодно, используя оплату при получении
0
Написано 25 мая 2024, в 09:28
"Купив старую SIM-карту, злоумышленники пытаются восстановить пароль через SMS на "Госуслугах", в крупнейших банках и соцсетях." - А у кого они покупают-то??!
+100
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участникам СВО хотят заморозить проценты по ипотеке
Участникам СВО хотят заморозить проценты по ипотеке
Одежду с нецензурными надписями запретили носить в детских лагерях
Одежду с нецензурными надписями запретили носить в детских лагерях