Отказ от вскрытия предложили оформлять на Госуслугах

Хотят закрепить и сроки процедуры

Отказ от посмертного вскрытия хотят формализовать, например, добавить такой функционал на портал госуслуг. Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на заслуженного врача РФ, члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова.

Законодательство России уже сейчас стоит на стороне пожилого пациента в вопросе посмертного вскрытия в случае естественной смерти. Этот вопрос регулируют законы "Об основах охраны здоровья граждан" и "О погребении и похоронном деле". Например, есть возможность отказаться от вскрытия по религиозным соображениям. Однако ряд формальностей недостаточно хорошо описаны в подзаконных актах.

То есть у пожилого человека есть такое право, но не зафиксировано, как он может его реализовать. "За это время у нас появились "Госуслуги". Я предложил рассмотреть вопрос, давайте дадим право такое в "Госуслугах", - отметил Фаррахов.

Также он предложил взять на вооружение опыт некоторых субъектов, в которых установлены возрастные ограничения для направления на аутопсию.

Среди других предложений для нормативного регулирования - установление порядка компенсации расходов граждан на транспортировку усопшего на аутопсию и обратно, а также закрепление сроков вскрытия пожилого человека, умершего естественным способом.

"Законодательно сегодня многое решено, и очень важно поправить подзаконные акты. Будем этот вопрос ставить и перед Правительством", - подытожил Фаррахов.

 

 

12 марта, в 11:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта, в 11:09
Мне фиолетово что будет с моими останками после смерти мозга ровно настолько, насколько фиолетово куда плывут отходы моей жизнедеятельности после смыва.
Мертвое тело, считаю, такой же отход жизнедеятельности.
Как опавший лист, отстриженный ноготь, вырванный зуб, струп, отвалившийся с затянувшейся раны....
Смотрите на вещи реально.
И жить станет проще.
Всем добра.
+12
Написано 12 марта, в 11:57
Голос оттуда, вам - фиолетово. А вашим родственникам, вероятно, нет...
Я вот не хотела, чтобы мою дочь вскрывали, по ее истории болезни болезни можно написать не одну диссертацию. Но она умерла в больнице в 15 лет - и выбора нам предоставлено не было. Ничего нового результаты аутопсии нам не дали, кроме душевного получасового разговора с патанатомом, который сказал, что не видел еще такого состояния тела в таком возрасте.
И это было ожидаемо, а вот страшные грубые швы, которыми она была собрана после вскрытия, запечатлелись в памяти навсегда. И получается, что я помню не жизнерадостного, пусть и абсолютно больного ребенка, а эти ужасные волнистые стяжки, с торчащими краями кожи, которые еще несколько дней назад были головой и грудью моей девочки.
Вот и подумайте, хотелось бы Вам, чтобы вас запомнили разобранным телом, а не живым человеком, пусть вам и все равно уже будет, что с вашим телом будут делать
+12
Написано 12 марта, в 13:17
Голос оттуда, немного цинично, но по сути верно!
+1
Написано 12 марта, в 13:48
Cave05, утилизировать использованную упаковку - не цинично, а утилизировать использованное тело - цинично.
Не, мне кажется это заблуждение, насчет цинизма.
Мы слишком многое в человеке отождествляем с его "упаковкой" - телом.
+3
Еще 20 комментариев
Написано 12 марта, в 11:23
А не всё ли равно уже потом будет умершему???
Если родственники настаивают - ок. Причину смерти узнали, и... дальше что? Ничего. Человека нет уже.
+5
Написано 13 марта, в 09:53
Tyson, не все равно наследника, которые в могилу свели. Они религии культуры вспоминают, лишь бы вскрытия небыло.
0
Написано 12 марта, в 11:39
Это очень щепетильный вопрос ,потому как даже если человек и пожилой ,могут быть варианты не правильно оказанной той же скорой медицинской помощи,больницы,корыстные поступки родственников,здесь могут уже проглядываться следственные действия!Вот отрегулировать сроки вскрытия это да.
+10
Написано 12 марта, в 12:05
GS72, поэтому и вводят подобное,для тех,кто не сомневается и никого не подозревает...
+13
Написано 12 марта, в 13:18
GS72, если есть хоть малейший намёк на криминал, то вскрытие по любому будет!
+5
Написано 15 марта, в 18:15
GS72, медиков морг прикроет по любому - "корпоративная этика", а если подозрение на криминал, то тут уже полиция "возбудится" и отказ работать не будет. Многие старики против вскрытия.
+1
Написано 12 марта, в 12:26
Самому-то да, уже все равно, что и как будет..
Родным вот не всё равно , сколько суеты и расходов сразу падает на их плечи.. Та же транспортировка не пять копеек сейчас стоит.. Да и куча еще всего. Не о себе, а о родных желательно побеспокоиться заранее, если есть такая возможность. Снять с них хоть часть расходов.
+7
Написано 12 марта, в 13:57
Without, Так заранее нужно им на похороны свои скидывать, пускай на счету под проценты лежат, что бы потом суетиться не пришлось
+6
Написано 15 марта, в 10:15
CakYRa15, Если счет оформлен на покойника, то родные доступ к этому счету только через полгода.
Насчет "суетиться" ...Ну все по-разному суетятся. Кто-то спекулирует на смерти своих родных и собирает приличные суммы, кто-то берет кредиты...Для родных - это тяжело и морально, и материально. Глубинный народ обожает чужие поминки. На покойника посторонним людям абсолютно фиолетово, но вот вынь им и положь соблюдение традиций, которые они же сами и придумали. Похоронная вечеринка - наше все.
+7
Написано 15 марта, в 10:22
Without, Год назад умер всемирно известный русский художник Илья Кабаков. Цены на его картины при его жизни на аукционах достигали почти 6 миллионов долларов. Год назад он умер. Его родные сказали, что похороны будут закрытыми, присутствовать будут только родные. И представьте, никаких претензий со стороны мировой общественности. со стороны Союза художников России не последовало. Все поняли это пожелание и приняли его с уважением.
Но возможно ли такое на Сахалине? Да простые в доску люди, лишенные похоронной рюмки, сожрут родственников с потрохами за такое не соблюдение традиций ими же и выдуманных. Рублем не помогут, но верещать: "поминки...отпевание...карма , карма настигнет, если не отпеть"...
21 век , а дикари не переводятся...
+8
Еще 7 комментариев
Написано 12 марта, в 13:51
Ну да, у нас же у каждого умирающего старика есть аккаунт на госуслугах! Это первое. А второе -кто и как будет проверять наличие такого заявления?
+5
Написано 12 марта, в 21:23
Иной раз случаются врачебные ошибки, и человека невзначай могут и живым заховать, - вот что страшно. А потому вскрытие - есть необходимость. А так, вообще - то, патологоанатом, для проверки, должен надрезать сонную артерию. Если кровь пошла - ещё живой человек. В противном случае - считай отмучился..
+4
Написано 12 марта, в 21:30
Доводилось несколько раз присутствовать на вскрытии во время учёбы: вскрыли, проделали процедуры, наспех криво заштопали, грубые безразличные санитары с большими ручищами, крутили-взрезали-пилили то, что некогда было живым человеком. Запомнилось на всю жизнь. Ну вроде безжизненное уже тело, душа ушла, а всё равно ж гадкое ощущение какого-то надругательства не покидало. Не желала бы родственникам (да и себе) подобного. Нет, если, конечно, есть необходимость установить причину смерти или криминальную составляющую, то вопросов нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительнице Камчатки вернут остаток маткапитала за умершего ребёнка
Жительнице Камчатки вернут остаток маткапитала за умершего ребёнка
Курильчанкам и охинкам на больших сроках беременности оплатят путёвки в перинатальный центр
Курильчанкам и охинкам на больших сроках беременности оплатят путёвки в перинатальный центр