Берлога в КамАЗе и роды во сне: 8 неожиданных фактов о сахалинских медведях в картинках

Знали ли вы, что хищники на самом деле не сосут лапу зимой и не одобряют тяжёлый рок?

Настоящий сахалинец знает о медведях всё и чуточку больше: летом хищники ловят лососей на одной реке с рыбаками, заглядывают в палатки отдыхающих на берегу моря и устраивают променад прямо по городским улицам. Но так ли хорошо вы знаете о поведении косолапых зимой?

В региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства ответили на самые неожиданные вопросы островитян. Astv.ru составил на их основе карточки, которые точно будут интересны и взрослым, и детям.

Сколько нужно съесть, чтобы сладко спать?

Чтобы уснуть, медведю необходимо плотно покушать. При хорошей кормовой базе хищники к зиме набирают до трети своего веса.

Какова "технология" обустройства берлоги?

У косолапых есть свои излюбленные "медвежьи углы". Чаще всего это труднопроходимые, заросшие участки леса. Берлоги строят под выворотнем, корнями деревьев, в пещерах и ущельях скал. Некоторые особи делают себе подстилки из веток, мха, листьев и другого "подлапного" материала.

Примечательно: в литературе описывается случай, когда медведь зимовал в кабине брошенного посреди тайги лесовоза, натащив туда предварительно сухой травы.

Может ли медведь задохнуться в снегу?

Риски минимальные. Хищники тщательно выбирают место для зимовки. Более того, от "испарения" зверя в занесённой снегом берлоге образуется корка - остаётся только небольшое отверстие для дыхания (чело). Оно же и служит весной выходом из берлоги.

Почему медведи не строят берлоги-"коммуналки"?

Косолапые зимуют поодиночке. Несколько хищников спят в одной берлоге только в том случае, если это семья - мама с детёнышами. Двое взрослых особей под одной "крышей" не уживутся.

"Взаимная агрессия является нормой поведения бурого медведя и не наблюдается только у самки по отношению к собственным детёнышам. Именно эта агрессия обеспечивает равномерное расселение зверей по территории", - отметили в областном агентстве лесного и охотничьего хозяйства.

Медведицы рожают во сне?

Это правда. Медведица рожает во время зимнего сна прямо в берлоге, лишь ненадолго просыпаясь в процессе. После косолапая мама снова засыпает, но сон уже более поверхностный - скорее, лёгкая дрёма. Малыши в это время греются в подмышечных и паховых впадинах, периодически выползая, чтобы попить молока.

Действительно ли медведи сосут лапу во сне?

Нет. На самом деле косолапые не сосут лапу во сне.

Может ли медведь проснуться от громких звуков?

Косолапые не залегают в спячку, а просто погружаются в сон. Поэтому их может разбудить любой громкий звук: рёв спецтехники, снегохода, лай собак и даже тяжёлый рок, если его включат рядом с берлогой.   

"От громкого звука медведь способен проснуться почти мгновенно. Если проснётся медведица, то она может покинуть берлогу, оставив медвежат в ней", - подчеркнули в ведомстве.

Медведи после сна выходят на "охоту"?

Сразу после пробуждения хищники не пускаются во все тяжкие. Ранней весной, когда снег ещё достаточно глубокий, животные предпочитают держаться рядом с берлогой, прогуливаясь по территории в радиусе до полукилометра. Медведи в это время не истощённые и сохраняют в себе достаточно жира, поэтому могут позволить себе часами просто лежать на солнышке, ковыряя корешки, остатки шишек и ягод.

"Позже медведи могут выйти на поиски морских выбросов. Как только появляется первая зелень, начинают питаться ей. Медведь всеяден и рацион его зависит от кормовой базы места, где он обитает", - заключили в ведомстве.

Медведи в Сахалинской области, как правило, выходят из берлог в апреле. Специалисты рекомендуют любителям рыбалки, охоты и отдыха на природе изучить методичку о безопасном поведении при встрече с хищниками. В помощь островитянам astv.ru публиковал 5 главных правил в картинах - они точно спасут вас от нападения косолапых.

5 февраля, в 15:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля, в 15:12
Спасибо за информацию! Кое-что не знала
+4
Написано 5 февраля, в 15:56
Жили в берлоге два медведя. Зимой один думал что сосал лапу, а второй нагло этим пользовался.
+3
Написано 5 февраля, в 19:54
Пьяная белка,

Как в анекдоте про двух студентов
+2
Написано 5 февраля, в 23:03
+1
Написано 5 февраля, в 17:33
Спасибо, очень познавательно.У меня жир тоже есть,но кушать хочется каждый день.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине спустя 21 год прошли чемпионат и первенство ДФО по киокусинкай
На Сахалине спустя 21 год прошли чемпионат и первенство ДФО по киокусинкай
Нужна помощь: сахалинский подросток с ДЦП мечтает научиться самостоятельно одеваться, а не зависеть от мамы
Нужна помощь: сахалинский подросток с ДЦП мечтает научиться самостоятельно одеваться, а не зависеть от мамы