Сенатор предложил ограничить долю маркетплейсов на рынке

Число новых пунктов выдачи могут сократить

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил рассмотреть вопрос об установлении доли рынка маркетплейсов и ограничении открытия новых пунктов выдачи заказов в случае её превышения.
 
Как пишет РИА Новости, сейчас деятельность маркетплейсов не подпадает под законодательные ограничения приобретения и аренды дополнительной площади торговых объектов. Маркетплейсы, по сути, являются такими же субъектами, как и традиционные торговые сети, однако имеют конкурентные преимущества над ними. 
 
Сенатор сообщил, что в 2021 году доля рынка маркетплейсов в России от общего числа онлайн-продаж составляла 39,7%, а в первой половине 2022-го – уже 47,9%. По прогнозам, в 2024 году доля рынка маркетплейсов может вырасти до 54%.
26 января 2024, в 07:27 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2024, в 08:09
Сенатор лучше бы предложил сократить количество бесполезных торговых центров, которых уже скоро будет по 1 на каждую душу населения. Вот это было бы дело.
+1
Написано 26 января 2024, в 11:40
---, и какое дело, орда безработных?
0
Online
Tyson Online
Написано 26 января 2024, в 08:14
Сенатор лучше бы внес предложения как оградить россиян от мошенников.
По-моему, уже все поняли (многие, точно), что покупать через интернет выгоднее. И ассортимент и цена лучше!
Особенно на Сахалине
+2
Написано 26 января 2024, в 08:28
Людям удобно и дешевле, потому и пользуются.
И тут вылазит чиновник с традиционным не пущать, запретить, отобрать.
Не удивлюсь, что скоро введут какой-нибудь побор для "нашего удобства". Обяжут маркировку, чтобы исключить подделку, да ещё добавят утиль сбор, чтобы повысить экологию.
Всё для нас, всё для нас. Да и цены то вырастут всего чуть-чуть, не более 30%.
+3
Написано 26 января 2024, в 08:32
Сенатор за монополию. В чьих интересе работает? Явно не в интересах потребителей.
С вб видимо попросили.
+3
Написано 26 января 2024, в 09:15
А чего так, аренда офисной недвижимости просела, релакантам сложнее зарабатывать стало!?
+2
Написано 26 января 2024, в 10:00
Сенатор- балбес. У маркетплейсов накруток меньше- продажи больше. Тут скорее вопрос к традиционным торговым сетям- куда вы так цены задираете?
+1
Написано 26 января 2024, в 10:36
56
−3
Написано 26 января 2024, в 11:07
А вы в обычных магазинах снизьте цены, и никто через интернет покупать не будет
+2
Написано 26 января 2024, в 11:39
Pochti_Blondinka, неа, прибыль просядет же, вы что! За онлайн торговлей будущее, если чел до сих пор не понял этого, то он отстает в развитии безнадежно. Другое дело, что с онлайном появляется куча проблем с проверкой качества товара и спорами... Как в валберис например, там вообще все грустно...
0
Написано 26 января 2024, в 13:21
Алкомаркетов в каждом районе запретили бы открывать.
0
Написано 1 марта 2024, в 19:58
lubasha-a, а как же тогда люди после работы приехавши на остановку или в выходной день покупать будут???? И так ограничения до 21:50!
- Что, если человек, например, работает, приехал домой - а что около его работы, что около дома нет ничего!
- НУ И ГДЕ ОН КУПИТ И КУДА ПОЕДЕТ???? И почему он должен куда-то вообще ехать, а не купить в ближайшем магазине и не просто купить, а ЗАТАРИТЬСЯ!
В общем, минусую за бредятину.
+70
Написано 26 января 2024, в 17:01
Ашотакоэ?! У г-на сенатора торговая сеть несёт убытки что ли? Или откуда такое странное рвение? Рыночек же сам порешает, разве нет?
+2