Учёные: 2024 год станет самым жарким в истории

"Спасибо" за это Эль-Ниньо и глобальному потеплению

2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений из-за явления Эль-Ниньо, считают учёные. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Эль-Ниньо – климатическое явление, которые вызывает аномальное нагревание поверхностных вод в центральной и восточной частях Тихого океана. Это приводит к изменению погоды во всём мире. Явление циклично и может продолжаться от 3 до 8 лет. Его противоположность - Ла-Нинья, когда температура поверхности моря падает ниже нормы.

Старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Майкл Макфаден отметил, что нагрев воды в Тихом океане идёт с задержкой.

Из-за этого второй год Эль-Ниньо обычно жарче первого.

Добавит проблем и другой фактор - глобальное потепление, вызванное выбросами парниковых газов.

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН назвала июль 2023 года самым жарким за всю историю наблюдений за погодой. Кроме того, глобальная температура поверхности моря три месяца подряд находилась на беспрецедентно высоком уровне.

Читайте также:

В 2024 году Землю ждут мощные магнитные бури – по 2-3 в месяц

9 января 2024, в 18:30 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 января 2024, в 18:37
Эхх, засада - а я летом на работе, в этом году не судьба поехать на материк..
+2
Online
Ferdy Online
Написано 9 января 2024, в 19:50
Without, при чем тут материк?
−1
Написано 9 января 2024, в 20:39
Without, скоро везде будет лето круглый год)
−1
Написано 9 января 2024, в 22:11
Ferdy, лето у меня бывает только там. А если не там, то и не лето.
+3
Написано 9 января 2024, в 18:40
Не станет, а может стать...И история ещё не закончилась.
+2
Написано 9 января 2024, в 19:07
И как обычно Сахалин это не как не касается. У нас Курасиво погоду делает.
+3
Написано 9 января 2024, в 19:16
На этой неделе, судя по прогнозу Сахалинцы это особо отчётливо прочувствовуют!
+4
Написано 10 января 2024, в 09:57
bikk2, это точно. Сижу на работе в трех свитерах
Дубак
+1
Написано 9 января 2024, в 19:30
И дело вовсе не в климате...
+1
Написано 9 января 2024, в 20:09
Млин
ну чо, прям серьёзно- кондишку ставить?!
+2
Online
Xrenvam Online
Написано 9 января 2024, в 21:34
Доживем до ноября.. а пока что морозы есть...и бананы на Сахалине не выросли.
0
Написано 9 января 2024, в 23:08
я помню они и 2023 год говорили что будет жарким. таких ученых на мыло пора. они наверное перепутали нас с сочи и анапой геленджиком.
+4
Написано 10 января 2024, в 00:36
Наверное мне очень повезло,я родилась именно там где мне очень клёво
только последнее время жарковато и солнцевато....мне бы пасмурных деньков побольше и ветрюганов поменьше
+5
Написано 10 января 2024, в 09:00
Опять брешут.
Прошлую зиму предрекали очень морозную. И что? Обычная, ни чем не примечательная зима, с не очень сильными морозами и иногда оттепелями.
0
Написано 10 января 2024, в 11:49
Поэтому в Москве беспрецедентные морозы, коих не было 30 лет, ага
+1
Написано 10 января 2024, в 12:38
За окном минус двадцать, а эти всё про глобальное потепление чешут который год.
+1