Сахалинцы получили свободный доступ к уникальной минеральной воде
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы получили свободный доступ к уникальной минеральной воде

В перспективе планируется организовать производство упакованной минеральной природной лечебной вод

В Южно-Сахалинске открылась новая оздоровительная точка – бювет с уникальной минеральной водой. Павильон расположен на нижней станции горнолыжного комплекса "Горный воздух". У жителей и гостей областного центра появился свободный доступ к воде из Синегорского минерального источника.

Бювет представляет собой комфортный павильон, с отоплением и будет использоваться круглый год. Чтобы набрать воды из Синегорского источника, достаточно просто открыть кран.

"В последние годы мы многое сделали для повышения доступности и качества медицинской помощи. Успешно работают проекты: "Забота. Защита. Уважение", "Проводники здоровья", "Мобильные бригады" и другие. Сегодня мы делаем еще один шаг в развитии здравоохранения. Он касается реабилитации людей после перенесенных заболеваний.  Все мы знаем, что Сахалинская область обладает ценнейшими природными лечебными ресурсами – минеральной водой, грязями.  И наша задача использовать их максимально эффективно на благо жителей региона. Уникальное месторождение Синегорской минеральной воды более сорока лет было доступно только гостям санатория. Теперь ее смогут употреблять все желающие, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Состав и полезные свойства природной воды изучены советскими и российскими учеными. По данным спектрального анализа она содержит состав, который позволяет отнести воду к мышьяковистому виду.

"Еще Гиппократ говорил - врач лечит, а природа исцеляет. Мы имеем природную воду прекрасного качества, которая по свойствам не уступает большинству минеральных вод кавказского региона, а по многим качествам и превосходит их. И, конечно, это богатство должно быть использовано жителями Сахалина и гостями региона. Я счастлив, что теперь каждый может полечиться этой водой, – рассказал начальник отдела Центра испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии" Минздрава России Андрей Парфенов.

Для дозированного питьевого приема вода может применяться в лечебно-профилактических целях при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хронических гастритов, язвенной болезни, колитах, дискинезии кишечника, болезни печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, болезни эндокринных желез, расстройствах питания и нарушения обмена веществ. 

По словам директора санатория "Синегорские минеральные воды" Алексея Пешкова, в перспективе планируется организовать производство упакованной минеральной природной лечебной воды и природной питьевой воды, в том числе Нагаджирского типа.

Также ведется работа по продвижению еще одного бальнеологического ресурса - сульфидной иловой грязи озера Изменчивое в санаторно-курортном лечении. Уже идет пилотный проект по ее использованию в спа-зонах гостиниц Южно-Сахалинска.

29 декабря 2023, в 21:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2023, в 22:17
Нам нужны современные санатории с ночными клубами, барами, бильярдами, бойлингом, как в Белокурихе на Алтае. Синегорские минеральные воды это как бы для стариков, дом пристарелых, пусть он будет, а боеспособным что делать, ехать на материк???
+2
Написано 30 декабря 2023, в 13:04
Ctistoprudny, санатории с ночными клубами? Зачем? Мне лично не нужно это.
0
Написано 30 декабря 2023, в 13:08
Ctistoprudny, кто тебе мешает ходить в ночные клубы в городе дома? Санаторий нужен для лечения.
+1
Написано 30 декабря 2023, в 17:40
290483ar, Ну это естественно, что кому то и не нужно, а у меня ещё пока всё на месте и жизнь бьёт ключом. Родился в большом городе, привык к тусовкам. Был в 15 странах мира, мне надо.
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2023, в 22:35
Насколько знаю мышьяковая вода стабилизирует психику, убирает волнение и страх. Помню ехал в Санаторный на рейсовом автобусе, в районе Ключей водитель, избегая столкновения, резко заложил руль, автобус наклонился,практически встал на два колеса, потом выровнялся. Никто в автобусе даже не ёкнул ,все были спокойны. С детства видимо приучены к мышьяку. )))
+1
Написано 30 декабря 2023, в 01:02
Migel6, выходит не все, сам то струхнул?
0
Написано 29 декабря 2023, в 22:59
Теперь при отсутствии записи к врачу на 1300 будут туда отправлять?
+18
Написано 30 декабря 2023, в 07:27
ToChtoDoktorPropisal, и в гостиницы, на грязи
0
Написано 30 декабря 2023, в 12:36
ToChtoDoktorPropisal, Лишь бы, к трактористу не отправляли. А от безнадёги можно и водички попить.
+4
Написано 30 декабря 2023, в 00:40
Стаканчик 500 рублей? 😅
0
Написано 30 декабря 2023, в 00:43
Скоро будут продавать,вывод один ,а статья реклама.
+3
Написано 30 декабря 2023, в 03:23
Я валяюсь!! Бесплатная вода! А ещё все могут бесплатно подышать лечебным горным воздухом. Всё для людей. Смешно
−1
Написано 30 декабря 2023, в 05:44
Главное не подпускать к источнику служителей культа могильного креста! Пересохнет источник как на охотской трассе!
+1
Написано 30 декабря 2023, в 15:48
Tapok, уверена, они уже там отметились.
0
Написано 30 декабря 2023, в 08:18
Там наверное теперь очередь?)
+1
Написано 30 декабря 2023, в 09:41
Сахалинцы получили свободный доступ к уникальной минеральной воде

Забыли добавить, что это в магазине.
+4
Написано 30 декабря 2023, в 09:55
Ну не знаю , когда отдыхал в Санаторном врачи разрешали пить 50 грамм в день этой воды
0
Написано 30 декабря 2023, в 20:30
NEMO, естественно. Минеральную лечебную воду не пьют литрами.
0
Написано 30 декабря 2023, в 10:43
Сарайчик можно было и по красивее сделать ! Я бы , например , предложил вариант с колоннами , как барская усадьба .
0
Написано 30 декабря 2023, в 10:51
👍
0
Написано 30 декабря 2023, в 10:54
вот бы еще для купания как в Горячих ключах купели построили для свободного доступа, было бы здорово!
0
Написано 30 декабря 2023, в 10:55
— Можно одной водой лечебной чудодейственной питаться, поел воды и полечился , и жить станем по 100 лет — и всё бесплатно ! Магазины , больницы теперь ненужны , это ж такая колоссальная экономия денег будет , деньги раздать людям , эх богатыми будем ! Одни плюсы !!!
+2
Написано 30 декабря 2023, в 11:15
Молодец Валерий Игоревич.
Побольше бы таких.
+1
Написано 30 декабря 2023, в 15:49
Кон Чен Ый, побольше бы мышьяку ему...
0
Написано 30 декабря 2023, в 16:06
AnnaFil, ты добрая...
0
Написано 30 декабря 2023, в 11:39
Нужное дело.
Только бы в коммерцию не превратили такое место...
+5
Написано 30 декабря 2023, в 11:44
Точный адрес дайте, приеду с бутылками
−2
Написано 30 декабря 2023, в 11:46
Был на таких источниках.
Свободный доступ к воде,- набирай и пей сколько хочешь.
Рядом с источником стоит две купели бесплатные,одна мужская, другая женская. Источник еще открывала Екатерина 2.
Фотография источника прилагаю.
+7
Написано 30 декабря 2023, в 12:21
Интересно, почем продавать её будут, бутилированную..
+1
Написано 30 декабря 2023, в 13:02
Все им не нравится посмотри на них важных птиц. Что то когда пельмени раздавали бесплатно не пизд е ли....
+1
Написано 30 декабря 2023, в 15:15
Мышьяковые воды используют для питьевого лечения, общих и местных ванн. При назначении питьевого лечения исходят из того, чтобы в принимаемой воде содержалась терапевтическая доза мышьяка (с учетом разовой, суточной, курсовой), принятая фармакопеей. В связи с различным содержанием мышьяка в воде того или иного источника количество воды, назначаемой для питья в один прием, может колебаться в широких пределах — от 5 до 200 мл. Напр., воду Синегорского месторождения при питьевом лечении дозируют чайными ложками (примерно 5 мл на один прием).
0
Написано 30 декабря 2023, в 20:38
Sejmura1980, вот вот. а то тут готовы уже её литрами пить, больше вреда будет.
0
Написано 30 декабря 2023, в 19:24
Так сколько стоит водичка в этом перемен?
0
Написано 30 декабря 2023, в 20:13
Понятно.Вот только хочется пива почему-то.)))
0
Написано 30 декабря 2023, в 23:06
Ещё чан с грязью из озера Изменчивое там установить, и санаторий можно закрывать!
0