ЕГЭ по русскому предложили сдавать на "зачёт"

Большее внимание депутаты хотят уделить профильным экзаменам

Выпускники школ должны сдавать три экзамена, но один из них - обязательно русский язык. И получается, что будущим химикам совсем не обязательно сдавать в школе экзамен по химии, а физикам - по физике. Поэтому в Госдуме предлагают не учитывать баллы ЕГЭ по русскому при поступлении на некоторые специальности, а сам предмет в этом случае достаточно будет сдать на "зачёт". Об этом "Парламентской газете" рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. 
 
Право сдавать русский язык на "зачёт" хотят дать, например, будущим химикам и физикам, обязав их при этом сдавать профильные экзамены.
 
Александр Мажуга сообщил, что сейчас депутаты обсуждают этот вопрос с Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ. Депутат рассчитывает, что изменения начнут действовать с 2025 года.
 
Ранее astv.ru соощал, что ЕГЭ не перейдёт в онлайн-формат в ближайшие 5-10 лет. Этот вопрос пока не обсуждается, заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
11 декабря 2023, в 07:27 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2023, в 07:32
Дебилизм продолжается!!!
Зачем в России нужен русский язык?
Достаточно будет зачета!
+11
Написано 11 декабря 2023, в 11:49
Lekar, скоро достаточно будет посетить экзамен или написать ФИО без ошибок, чтобы получить зачёт. Образование просаживается, а закон это усугубляет. Столько безграмотных людей, как сейчас, я не видел никогда.
+3
Написано 11 декабря 2023, в 15:03
Lekar, мне деепричастный оборот и куча всей этой хрени не пригодилась. Зачем это учить? Для грамотного изложения речи достаточно русской литературы. Все равно, если попросить всех недовольных написать текст на пару абзацев с парой сложных предложений, то 99 процентов сделают ошибки со знаками препинания. Так нахрена этим тогда детям бошку забивать?
Лучше лишний час на физику, химию геометрию потратить.
+2
Написано 11 декабря 2023, в 08:17
А давайте, вообще русский не учить! Зачем?

80 % по-русски толком писать не умеют. Пунктуация - для многих тёмный лес...
Если честно, потуги первого зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию совершенно не понятны
+14
Написано 11 декабря 2023, в 08:49
Это называется ДЕГРАДАЦИЯ. Уже сегодня видно как некоторые пишут, а тут ведут к тому, что вообще будет "ок если панимаити што я хачу написать".
За такие инициативы в шею гнать людей из власти нужно.
0
Написано 11 декабря 2023, в 08:50
А потом исчо удивляются, почему некоторые в одном слове делают три ошибки.

Но ЕГЭ точно не тот формат, чтобы проверить знания.
+8
Написано 11 декабря 2023, в 13:28
Borisich, чем плох формат ЕГЭ для проверки знаний?
+1
Написано 11 декабря 2023, в 08:50
Если физик или химик не будет знать русский язык, то какой же он русский? Маразм, какой придет в голову только безграмотным недоумкам, у которых в школе были проблемы с русским языком. Русский язык в России должен быть главным школьным предметом, будь ты химик, физик, математик - не важно. Если ты собрался работать в России, то ты обязан знать русский язык не для зачета
+1
Написано 11 декабря 2023, в 10:31
Да и пральна! И историю- её всё равно переписывают постоянно. И география- нафик нада, всё равно туда поехать низзя, иностранный английский ващпе лучше заменить на китайский и киргизский. С математикой, конечно, надо что-то делать, патамушта она гуманитариям ни к чему. Общеобразовательной бесплатной школе оставить главное: буквы узнали, кое-как научились складывать их в слова нематерные, цифры там всякие, плюсик-минусик, умножить -поделить, и хватит. Остальное платно. Не можешь платить- иди ражай или в армию, платят за эти действия нормально.
+1
Написано 11 декабря 2023, в 10:34
М-да. Дорвались неучи. Знать не знают, понимают с усилием, а потом депутатами становятся.
0
Написано 11 декабря 2023, в 10:39
Да, по русскому достаточно зачёта. Уже результаты налицо - помню как писали "Пуркаево", "Есенино" - проверочное слово "Хомутово". Или "Крюкого" - проверочное слово "Горького".
А исчо по авиадугу едет машина с буфером... Ох уж этот русский язык. В общем я за то чтобы проводить зачёт по знанию букв, этого будет предостаточно.
0
Написано 11 декабря 2023, в 12:44
Слов нет, совсем дебилов выпускать решили?
+1
Написано 11 декабря 2023, в 17:17
Мы 90 с лишним процентов общаемся устно на русском языке и свободно и без акцента и друг друга понимаем, а писаниной лишь Изредка занимаемся.. Так что надо переключить внимание на более стОящие предметы...
−1