Депутат предложила не держать в СИЗО подозреваемых в мошенничестве
Фото: pixabay.com

Депутат предложила не держать в СИЗО подозреваемых в мошенничестве

Это должно подтолкнуть следователей быстрее "закрывать" такие дела

Член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Анжелика Глазкова предложила расширить перечень статей, где в качестве меры пресечения не избирается заключение под стражу. Поправки могут внести в Уголовно-процессуальный кодекс.
 
Как пишет "Парламентская газета", депутат предлагает не заключать под стражу подозреваемых и обвиняемых в мошенничестве, растрате, нанесении ущерба, незаконной предпринимательской деятельности, незаконном получении кредита, незаконном использовании товарного знака. По мнению Анжелики Глазковой, эти лица не являются теми, которые должны быть изолированы от общества на период предварительного следствия и суда, тем более что ряд этих статей не предусматривают наличие преступного умысла. 
 
"Возможность практически бесконечно продлевать сроки содержания под стражей обвиняемых порождает у следователей чувство вседозволенности и отсутствие стремления к оперативному и качественному расследованию деяний обвиняемых", -  говорится в пояснительной записке к документу. 
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России хотят создать горячую линию для защиты пенсионеров от аферистов. Люди старшего возраста находятся в группе риска.
7 декабря 2023, в 07:26 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2023, в 07:44
Очередной законодательный бред...
+5
Написано 7 декабря 2023, в 11:35
notsour22, не оправдываю эту меру, но, с другой стороны, сколько бюджетных денег (читай наших налогов) проедают эти преступники в СИЗО? Сейчас есть браслеты. Одели на ногу и сиди дома, плати коммуналки и пусть тебя родственники кормят - как один из вариантов.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 12:54
Maksim_Andreevich17, согласен с Вами. Но и контроль через браслеты стоит денег не малых. Есть ряд ньюансов с давлением на потерпевших и свидетелей, влияние на следствие и т.д.
0
Написано 7 декабря 2023, в 07:49
такое впечатление , что она их "крышует" !
Взяли мошенника - выпороли на площади и в тюрьму !
+5
Написано 7 декабря 2023, в 08:16
Да и правильно. Поймали, доказали и сразу на зону
+4
Написано 7 декабря 2023, в 08:18
Под себя закон готовит?
+9
Написано 7 декабря 2023, в 08:25
О себе заботится что ли?!
+6
Написано 7 декабря 2023, в 08:52
Для себя почву подготавливает что ли.
+2
Написано 7 декабря 2023, в 08:58
Во время, когда, как мне кажется, самый пик мошеничества ( не только телефонного) депутат предлагает, по сути, смягчить меры к мошенникам.
+6
Написано 7 декабря 2023, в 10:08
МаятНик, а жить на что мошенники будут?? В том же продуктовом магазине хлеб не бесплатный!
+1
Написано 7 декабря 2023, в 09:04
шта??? а действительно, пожурить и дальше пусть пенсионеров и особо мнимых кидают. не опасные же, просто у людей деньги всего лишь воруют. тогда давайте и домушников не будем закрывать.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 10:09
Zadrali, они хоть и нехорошо поступают, но не ради наживы, а чтобы ВЫЖИТЬ! А не жить деньгами налево-направо соря!
0
Написано 7 декабря 2023, в 09:14
Лучше бы подумали почему "Эвересты" из Дел на столах у следачек и оперов... и как убрать их..
___________
я вот ответ знаю..
+2
Написано 7 декабря 2023, в 09:30
А их не надо держать в сизо-сразу в колонию по решению суда как это делают в других странах.
+3
Написано 7 декабря 2023, в 09:40
А телефонным мошенникам льготную пенсию ,что бы быстрее на покой уходили .
0
Написано 7 декабря 2023, в 10:05
Обидно за "коммунистов", то они по всей стране террор устраивали а сейчас из-за популизму перед преступниками простилаются
0
Написано 7 декабря 2023, в 10:06
Ога, давайте еще на курорт их отправлять!
0
Написано 7 декабря 2023, в 10:15
Ну так и затягивают специально, так как пахнет ДЕНЬГАМИ!
А тут глядишь и копейка перепадёт какая-никакая
Да и срок скостят поделился(ась) раз!
−1
Написано 7 декабря 2023, в 10:35
Автор предложения сам назвал причину беззакония, это волокита, подтасовка, давление, злой умысел следователей. С этим и надо бороться.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 10:55
Походу мужа или родственников у депутата за мошенничество в СИЗО посадили
0
Написано 7 декабря 2023, в 11:54
Их не изолируют от общества а держат, что бы не сбежали. Если эта курица не понимает, то пусть немного поинтересуется вопросом.
0
Написано 7 декабря 2023, в 15:08 Отредактировано 7 декабря 2023, в 19:16
...ряд этих статей не предусматривают наличие преступного умысла? Серьезно? Пока под следствием без заключения под стражу, можно и еще помошенничать? Что за идиотская идея?
0
Написано 7 декабря 2023, в 15:31
А, ну да! 🤣 там же их официальный офис 🤣
Всё правильно, пусть дистанционного работают 🤣🤣🤣
0