Составлен рейтинг самых частых жалоб пациентов поликлиник и больниц
Фото: pixabay.com

Составлен рейтинг самых частых жалоб пациентов поликлиник и больниц

Люди недовольны очередями и "бесплатными" лекарствами за свой счёт

Посетители поликлиник чаще всего недовольны длинными очередями, а пациенты больниц жалуются на то, что им приходится за свои деньги покупать некоторые лекарства и расходные материалы. "Известия" опубликовали результаты опроса, который провёл Центр "Социальная механика" при поддержке Всероссийского союза пациентов.
 
Посетители поликлиник среди самых частых проблем называли долгие очереди перед кабинетом врача, отсутствие необходимого специалиста в поликлинике, невозможность получить все необходимые услуги в одном месте и долгое ожидание приёма узкого специалиста. Сталкивались пациенты и с тем, что до поликлиники сложно дозвониться, а также с некорректным поведением медработников на приёме. 
 
Пациенты больниц сообщили, что им приходилось покупать лекарства за свой счёт, тогда как те должны предоставляться бесплатно. Они указывали, что вынуждены были платить и за обследования перед госпитализацией.
 
Удовлетворённость медпомощью в 2023 году находится "на среднем уровне" и составляет 39,7%, отметили авторы исследования. Почти 22% опрошенных пациентов заявили, что в той или иной степени ей не удовлетворены. 
 
Ранее astv.ru сообщал, что с сентября 2023 года вступило в силу постановление правительства РФ о новых правилах оказания платной медицинской помощи. Что изменилось для пациентов, читайте здесь.
24 ноября 2023, в 07:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2023, в 07:44
Как тебе такое, Валерий Лимаренко?
Добавлю ещё - отсутствие расходников для некоторых процедур и анализов. Зато платно у них всё сразу есть.
Интересно они и качество оказания услуги изучают. Если удалось попасть к врачу, то тебе поступает звонок с опросом. А если не попал, то на "нет" и опроса нет.
+5
Online
Написано 24 ноября 2023, в 13:40
Borisich, так это же опрос по стране в целом.
0
Online
Tyson Online
Написано 24 ноября 2023, в 08:19
Больше всего бесит, когда ты приходишь на приём к врачу в назначенное время, а там сидят "повторно", у которых время с 10 до 12, например (написано на талоне). Как правило, люди пожилого возраста, с которыми спорить не нужно (просто не нужно и всё! Один раз даже прокляли меня за то, что не пустила
).
Следовательно, время пребывания в больнице увеличивается в раза три точно

Врачи, которые не осматривают пациента, уткнувшись в комп, тоже напрягают. Однако, после приема видишь, что тебя и осмотрели, и даже пальпацию живота провели и давление измерили...
+19
Написано 24 ноября 2023, в 08:53
Tyson, а при чем тут спорить? Им сказали так приходить, они приходят, их в чем вина. Будете Вы повторно будете и Вы так приходить.
В Южном вообще с такой проблемой не сталкивалась, приходишь по времени, врач вызывает,а вот в Холмске жесть и с талонами, и без талонов, за справками, на перевязки - все в одну очередь, и люди неадекватные, не понимают, что талонов и специалистов просто не хватает, начинают визжать, нервы окружающим трепать.
+3
Написано 24 ноября 2023, в 10:25
Tyson, полностью поддерживаю. Еще бесит, когда в талоне время указано 11:10, а на прием еще не зашел пациент с талоном на 10:00. Очень долго все!!!
+2
Написано 24 ноября 2023, в 09:00
Ндаа, видать бесплатная медицина у нас осталась только вдоль тропинок, да и лишь летом.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 09:10
А где чудо Ющук с самой лучшей и доступной медициной на Сахалине? Только языками чешут.
+4
Написано 24 ноября 2023, в 19:12
HSA77, В правительстве сидит чешет.
0
Online
Написано 24 ноября 2023, в 10:23
Вот вам и бесплатная медицина.
+2
Написано 24 ноября 2023, в 10:27
А ещё мне нравится когда не ознакомившись с диагнозом тебе прописывают лекарства. Или назначают таблетки без какого либо обследования. Ну типа,-У меня голова кружится. -На тебе голованекружин.-А может шею проверим? вдруг сосуды прережаты. Нет,я дохтур я лучше знаю. Завезли не пойми кого.
+7
Online
Написано 26 ноября 2023, в 15:59
Octopus, как вы правы. Врачи, которые имеют диплом, но не понимают русского языка, зачем они, простите, нужны? Как же человеку объяснить, если он не понимает? Может уже хватит брать таких специалистов?
+2
Написано 24 ноября 2023, в 10:36
а не хожу по больницам.. грустно.. я не в тренде
+1
Написано 24 ноября 2023, в 11:15
Поликлиника под названием "Ждите". Неделями и даже мсяцами надо ждать на прием.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 11:23
Власть народ душит всеми доступными способами, и медицина здесь не может быть исключением. Все эти дефициты врачей, узких специалистов результат планомерного уничтожения руководством страны, всех социальных благ и достижений наших предков! Пятая колонна сидит в Кремле!!!
+1
Написано 24 ноября 2023, в 11:38
Из за условий работы, такой оплаты и отношения медики просто бегут, не выдерживая такое давление, неимоверный объем работы и одни требования. Бедные врачи чуть не живут на работе, вернее в ее завале. Без прав, в одних обязанностях.
Но они то тоже представляете, люди, и у них есть семьи, личное время. Но об этом никто не спрашивает, требуют неисполнимого. Никаких перерывов, никаких отказов, тебя унижают - молчи, терпи. Вот и заканчивается то самое терпилово. и пропадание на работе от рассвета до заката. Зарплаты смешные, красивые только в "средних показателях" на бумаге.
Из за отсутствия специалистов врачи раздвоиться не могут, нагрузка неимоверная. Но давление что обязан всех принять, не дай бог кому то отказать...
Люди на работах отработали и пошли домой..у медицины такого нет! Отработал свое время, работай дальше , до последнего пациента, к концу приема подбросим еще... :)
Внутрянку работы медиков никто не видит, слова спасибо к медикам нынче редкое явление. Одни требования, угрозы, жалобы....
+1
Написано 24 ноября 2023, в 11:41
Ждите граждане за горизонтом будет все как вы хотите! Что говорить воду в ступе толочь, нужны реформы и перемены в медицине причем кардинальные. Вот не давно решил все таки сходить бесплатно сдать кровь с вены сдал поросил перевязать место прокола сказали вам не нужно у вас нормально подержите руку согнутой, попытался настоять но они были настойчивее и не перевязали.. 🤣🤣🤣 жалко им что ли.? Мораль не ходил и не стоит ходить! нервы тратить как дурак стоять с согнутой рукой.
0
Написано 24 ноября 2023, в 17:05
В молодости пришлось много по врачам и больницам скитаться, и с детьми тоже. Воспоминания только благодарные о врачах и медсестрах, честно. Недавно пришлось справку брать о состоянии здоровья, поставили диагноз гипертония,на мои возражения ответ: у вас возраст,мне 60, дома мерила давление весь день, ну нет у меня его. До сих пор в раздумьях - год прошел, давление не появилось, а диагноз остался.
0