Сахалин лидирует по числу и качеству мер поддержки получателям дв- гектара
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалин лидирует по числу и качеству мер поддержки получателям дв- гектара

На территории области более 13 тысяч граждан стали участниками программы

Вопросы реализации программы "Гектар" на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили сегодня на межрегиональной конференции, которая состоялась в Южно-Сахалинске. Для обмена опытом на мероприятии собрались более 40 человек - представители дальневосточных и арктических регионов, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сообщили в региональном правительстве. 

Директор департамента социального развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк отметил, что программа "Гектар" реализуется уже более 7 лет, и стабильный спрос на гектары при этом сохраняется. Ежегодно на Дальнем Востоке и в Арктике гражданам выделяется более 10 тысяч участков. Количество людей, получивших землю в ДФО и АЗРФ, превысило 128 тысяч, в том числе на Дальнем Востоке - более 112 тысяч. На четыре субъекта ДФО - Приморский край, Хабаровский край, Республику Саха (Якутия) и Сахалинскую область - приходится более 70 процентов заключенных в рамках программы договоров.

- В Сахалинской области наибольшее число мер поддержки получателям гектаров, поэтому регион выбран местом для проведения конференции. Здесь применяются лучшие практики и наиболее эффективно, - подчеркнул Григорий Смоляк. - Люди берут землю преимущественно для строительства жилых домов, для реализации проектов в области туризма, сельского хозяйства. На Дальнем Востоке участники программы "Гектар" комбинируют имеющиеся меры господдержки, и для строительства дома берут льготные кредиты по программе "Дальневосточная ипотека" под 2 процента годовых и ниже без ограничения по возрасту заемщика. Уже скоро такой мерой поддержки смогут воспользоваться жители Арктической зоны России после подписания соответствующего постановления Правительства РФ о начале работы "Арктической ипотеки".

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев в приветственном слове к участникам напомнил, что программа "Дальневосточный и Арктический гектар" осуществляется под патронатом заместителя председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева и зарекомендовала себя как эффективный инструмент использования земель, стала фактором не только экономического, но и социального развития территорий.

- На территории Сахалинской области уже более 13 тысяч граждан стали участниками программы. Правительство Сахалинской области в постоянном режиме ведет работу по созданию комфортных условий для них, оказывает поддержку в виде субсидий, грантов, ведется работа по обеспечению участков инфраструктурой. Благодаря этому в области создано уже 36 агломераций "дальневосточных гектаров", - рассказал Антон Зайцев.

В ходе конференции участники рассказали о строительстве объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, обсудили, как сделать лучше для пользователя работу Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". Говорили о юридических тонкостях - например, о налоговом законодательстве, о нюансах права наследования, и других практических вопросах, с которыми ежедневно сталкиваются в работе специалисты, ответственные за реализацию программы "Гектар" на Дальнем Востоке и в Арктике. Завершилась конференция принятием общей резолюции, в которой организаторы и участники обозначили основные векторы развития программы на ближайшую перспективу.

 

 

 

 

16 ноября 2023, в 22:30 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 22:41
— Отток жителей не падает .
— А что если вместо бесплатного гектара земли , выдавать бесплатно квартиры людям ? Глядишь и отток людей тогда меньше станет
+12
Написано 17 ноября 2023, в 02:49
Депутатский, не станет, увеличится поток продаваемого жилья
0
Написано 17 ноября 2023, в 08:07
Депутатский, да хотябы, чтобы лес можно было валить бесплатно на бесплатном гектаре.
0
Написано 17 ноября 2023, в 08:37
Депутатский, аттракцион невиданной щедрости?..
+1
Еще 3 комментария
Online
Написано 16 ноября 2023, в 23:11
Чо толку то дали, потом взяли и забрали. У меня так было.
+6
Написано 17 ноября 2023, в 02:50
Barabados, если нихрена там не делал несколько лет... так было?
0
Написано 17 ноября 2023, в 12:16
andrsen, скорее всего дали из категории земель которые не имели права давать. Так был случай на охотской трассе, примерно 100 заявителям выдали земли по программе ДВ Гектар, а в итоге земля оказалась военных, в последствии судебных тяжб гектарщики остались без земли.
0
Написано 16 ноября 2023, в 23:25
т.е. практически каждый тридцатый житель Сахалина и Курил стал владельцем ДВгектара. Что имеет сама область и её остальные жители от этого?
0
Написано 16 ноября 2023, в 23:32
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. В отчетах чиновников Россия в другом измерении.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 00:00
Как для народа - так гектар на ДВ или в Арктике(!)
Как для себя - так Краснодарский край или Крым
+11
Написано 17 ноября 2023, в 03:34
Ne Vagner, да нечего там делать, в этом Краснодаре или Крыму. Что климат, что народец, что условия там те еще, на любителя. Особенно с водой в станицах Краснодарского края. И особенно с составом населения (как в любых курортных зонах).
+1
Написано 17 ноября 2023, в 07:54
Ne Vagner, Совершенно верно. Скоро в зоне российских черноземов появится ещё одна еврейская автономия!
0
Написано 17 ноября 2023, в 01:54
2,5% от общей численности населения, это конечно же серьёзный прорыв!))
0
Online
Написано 17 ноября 2023, в 01:55
Ну конечно, Сахалин и по гектару впереди планеиы всей!) А если посчитать сколько выдано/отказались/отобрали!? Где цифры? Розовой залепухой своей народу глаза заливают.
0
Написано 17 ноября 2023, в 01:58
Да за эти семь лет, естественная убыль населения области превысила численные показатели освоения гектара. Кому вы очки втираете, господа чиновники?
0
Написано 17 ноября 2023, в 02:51
Сегодня по тв предложили процент ипотечного кредита изменять учитывая среднюю зарплату по региону. Во где прикол будет, у нас то средняя 70.000р была по бумагам
0
Написано 17 ноября 2023, в 03:40
Хорошо, конечно, что столько народу взяли гектары. Еще лучше будет, если у них получится, что задумано было. У меня знакомые взяли - пока идут по плану, делают то, то хотели. А вот интересно - в Арктике гектары берут исключительно под туристические объекты, или еще подо что? Потому как ледокольные туры в Арктику очень престижны, очень дороги (от двух миллионов рублей на человека), и очень популярны (запись за несколько месяцев, если даже не за несколько лет). Арктика, конечно, для особых туристов, не для любителей переполненных пляжей Антальи и шведских столов.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 05:54
Что весь остров поделить хотят! Жалко столько леса вырубают, природа еще покажет им гектары!
0
Написано 17 ноября 2023, в 09:12
"дв- гектара" Заглавные буквы кончились?
0
Online
Написано 17 ноября 2023, в 09:44
Зоопарк, гид говорит: - Длина нашего крокодила от хвоста до морды пять метров, от морды до хвоста семь. - Почему так, спрашивает посетитель. - Наш крокодил, как хотим так и считаем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 17 ноября: Козерога ждёт идеальный день, а Льва будет раздражать практически всё
Гороскоп на 17 ноября: Козерога ждёт идеальный день, а Льва будет раздражать практически всё
На Сахалине пройдет дальневосточный форум "Бережливые технологии"
На Сахалине пройдет дальневосточный форум "Бережливые технологии"