На Сахалине хотят расширить список магазинов с яйцами от птицефабрики без посреднических наценок
Фото: pxhere.com

На Сахалине хотят расширить список магазинов с яйцами от птицефабрики без посреднических наценок

После последнего удорожания "Островная" отпускает продукцию 1 категории за 120 рублей за десяток

В министерстве сельского хозяйства и торговли Сахалинской области сообщили, что в настоящее время прорабатывается вопрос расширения торговых объектов, в которые птицефабрика будет напрямую поставлять яичную продукцию. Это позволит избежать посреднических наценок.

"Сегодня в оптовой сети яйцо 1 категории, завозимое с материка (преимущественно из Хабаровского края) реализуется по цене 129 руб./десяток, отпускная цена у сахалинского производителя с учётом последнего удорожания - 120 руб./десяток. Для сдерживания роста цен на региональном уровне уже приняты меры об увеличении размера господдержки системообразущим и социально значимым предприятиям, в число которых входит островная птицефабрика", - отметили в региональном минсельхозе.

В ведомстве подчеркнули, что рост цен на яйцо в последние месяцы фиксируется в большинстве регионов России. С начала года стоимость выросла на более 22%. Самый высокий показатель зафиксирован в Приморье, где в торговых сетях товар предлагают по цене 190 рублей.

"Среди основных причин удорожания отмечают увеличение стоимости материально-технических ресурсов. На федеральном уровне уже прорабатываются регулирующие меры и дано поручение ФАС провести анализ обоснованности повышения цен производителями, не исключение и Сахалинская область", - добавили в областном министерстве сельского хозяйства и торговли.

15 ноября 2023, в 08:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2023, в 08:45
Пусть делают что хотят. Главное чтобы они дороже не стали.
+7
Написано 15 ноября 2023, в 08:48
Блин, надоели с этими яйцами. Кроме яиц никто ничего не ест???
+7
Написано 15 ноября 2023, в 10:16
Tyson, судя по всему да,в Холмске,день подвоза продукции,очередь огромная,все хватают по 40,50 яиц,всю курицу разбирают,как будто голодали неделю.Хотя в обычном магазине та же продукция разница в несколько рублей
+3
Написано 15 ноября 2023, в 10:51
Hamza, мне, человеку, который яйца практически не ест, всегда не понятно - нафига их столько?????????
Вполне понятно, что яйца - самый дешёвый источник белка, но всё время яйца есть не будешь же
0
Online
alex_e Online
Написано 15 ноября 2023, в 11:46
Tyson, Ну для меня например абсолютно по барабану я яйца раз в месяц покупаю, а кто то раз в день раз в два дня, кто то выпечкой занимается для них да это сильно по карману бьёт.
+9
Еще 5 комментариев
Написано 15 ноября 2023, в 09:16
когда их нормально мыть начнут и без трещин продавать?
+3
Написано 15 ноября 2023, в 09:38
Оладушек, чистые яйца станут дороже
+14
Написано 15 ноября 2023, в 09:37
У нас по 140+ -
+13
Написано 15 ноября 2023, в 10:18
RitaMargo, у нас 160
+2
Написано 15 ноября 2023, в 12:26
RitaMargo, в супермаркете?
+3
Написано 15 ноября 2023, в 13:41
Veronika1211, в магазинах,в суперм.по 160.
+9
Написано 15 ноября 2023, в 09:59
Ну так расширьте
0
Написано 15 ноября 2023, в 10:09
В Новоалександровке откройте павильон ,а то по часу в очереди стоять приходится!
Равняться на Приморье не стоит у нас свое снабжение. В ,,Столице"продают яйцо с наценкой,материковское, по106- 120р...
+5
Написано 15 ноября 2023, в 10:35
IntrigaNka, а курица по чём килограмм?
+1
Написано 15 ноября 2023, в 14:24
Сахалинка, куры птицефабрика продаёт по 285р за кг,будем есть свинину она дешевле240р...
+3
Написано 15 ноября 2023, в 16:13
IntrigaNka, рыбу надо есть.
Она полезнее. Кто боится костей, тому рыбный фарш и механический куриный.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 15 ноября 2023, в 10:18
Яйца в Питере. Ну собственно и остальные продукты также дешевле, хатя ЗП у людей также как у нас.
+7
Написано 15 ноября 2023, в 10:37
PHILIPMORRIS, да, на Сахалине цены ужас. Хотя местную продукцию можно было продавать по адекватной цене.
+5
Написано 15 ноября 2023, в 10:47
Не надо "хотеть", надо уже давно сделать
+2
Написано 15 ноября 2023, в 10:49
Магазин Анастасия по ул.космонавта Поповича 180р ещё буквально 20 лет назад яйцо стоило 20 р мясо 80₽ картошка 8 р на 1т рублей можно было прожить 1 месяц сейчас только пообедать Спасибо власти за вашу эффективную управленческую деятельность в нашей стране
+9
Написано 15 ноября 2023, в 11:42
Так у нас везде проблемы куда ни глянь. Видать, "система" не работает, шевелиться начинают только когда "жаренный петух клюнет".
+5
Написано 15 ноября 2023, в 12:01
Роковые яйца прям! А в Приморье золотые, спасибо первому руководителю, он умеет поставить бизнес на хлебных местах.
+3
Написано 15 ноября 2023, в 12:07
В "Верном" островное яйцо уже по 150р. - Солнышко, это типа социальный магазин.
"...прорабатывается вопрос расширения торговых объектов, в которые птицефабрика будет напрямую поставлять яичную продукцию" - они сейчас то свои объекты не могут нормально обеспечить товаром, постоянно полки пустые - яйцо или курицу не всегда можно купить.
+2
Написано 15 ноября 2023, в 15:12
Gambit, ну так и в спецмагазинах от птицефабрики отборное и солнышко 150 руб за десяток
+3
Написано 15 ноября 2023, в 16:15
marusya, ну еще не видел, заходил в их фирменный магазин - Отборного и солнышка, как обычно, не было, было в продаже только деревенское, оно да по 150, но оно всегда дороже было
0
Написано 15 ноября 2023, в 16:16
Gambit, типа социальный. Там только на ценники с двойными ценами социальная цена, где указывается закупочная цена и цена реализации, которая +15%.
+2
Еще 2 комментария
Написано 15 ноября 2023, в 12:53
Лим и тут облажался? Гарантии для возрастного населения - полный ноль)))
+2
Написано 15 ноября 2023, в 12:55
Материковское "Столичном" дешевле и без очередей. Как-то так...
+1
Написано 15 ноября 2023, в 14:46
В "Снежинке"-195р
+2
Написано 15 ноября 2023, в 15:20
0
Написано 15 ноября 2023, в 15:53
NATKA1984, Ужас.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 13:57
Гм, а что их мониторить, зашёл в магазин птицефабрики - все виды по 150, солнышко - 140. Значит в супермаркетах будет по 200. И подорожание, кстати, не 26%, а 35%
+1