Мошенники начали использовать новые банкноты для обмана россиян
Фото: Центробанк

Мошенники начали использовать новые банкноты для обмана россиян

Злоумышленники могут убеждать срочно поменять старые купюры на новые, иначе якобы они "сгорят"

Мошенники могут воспользоваться появлением новых банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей для обмана граждан. Об этом предупредила куратор проекта "Мошеловка" Алла Храпунова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

По словам эксперта, злоумышленники могут начать звонить людям от имени соцслужб или ЦБ и убеждать срочно поменять старые купюры на новые, иначе якобы они "сгорят". Также мошенники используют настороженное отношение пожилых людей к незнакомым купюрам, предлагая у банкоматов обменять их на привычные мелкие купюры.

Алла Храпунова подчеркнула, что никакой срочной необходимости менять деньги нет: старые купюры будут находиться в обращении одновременно с новыми. Гражданам не стоит поддаваться на уловки мошенников и торопиться менять деньги.

  • Как ранее сообщал astv.ru, Банк России выпускает обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей. Купюры имеют усиленный защитный комплекс, но сохранят цветовую палитру: тысяча выполнена в бирюзовой гамме, пять тысяч - в красной. 
  • ЦБ остановил выпуск новых купюр в 1000 рублей: на церкви не нарисовали крест, и это вызвало вопросы у пользователей в интернете.
23 октября 2023, в 15:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2023, в 15:21
Полюбому кто-то поведётся на это
+4
Написано 23 октября 2023, в 17:10
Пьяная белка, на что? Я так и не понял в чем подвох!
+1
Написано 23 октября 2023, в 17:37
andrsen, Злоумышленники могут убеждать срочно поменять старые купюры на новые, иначе якобы они "сгорят"

Вот на это
+1
Online
крыс Online
Написано 23 октября 2023, в 20:41
Пьяная белка, "кто-то поведётся" - ой, и смех и грех. Я как-то подарил товарищу пригоршню йеновых монеток и пару купюр в 10000 - ну ясен пень что сувенирные, фэйковые. А он что-то купил и кто-то ведь повёлся. Дело закончилось смехом, но... Так что всяко бывает.
Кстати у меня ещё есть тыщ стописят ненастоящих йен, могу продать за 10 тыщ настоящих рублей.
+2
Еще 3 комментария
Написано 23 октября 2023, в 15:21
Бабушки и дедушки- не верьте никому!
+5
Написано 23 октября 2023, в 15:57
Lekar, ага.они же все здесь,в основном
+6
Написано 23 октября 2023, в 15:51
Хорошую тему придумали в банке России. Мошенникам на радость.
+2
Написано 23 октября 2023, в 15:52
Теперь уже эксперты подкидывают мошенникам идеи
+4
Написано 23 октября 2023, в 17:09
boss2005, да чушь собачья, первый раз что ли бумажки меняют?
+1
Написано 23 октября 2023, в 17:29
andrsen, Чушь или не чушь, расскажите тем кто верит сотрудникам банков, полиции и т.д., и переводит деньги ) И в эту сказку поверят
+1
Написано 23 октября 2023, в 20:42
boss2005, Эксперт наверное не знает, что мало кто из пожилых людей сидят в интернете. А социальные службы вряд ли будут оповещать их, не принято у нас это к сожалению в стране, так же как и в случае с телефонными мошенниками.
0
Еще 3 комментария
Написано 23 октября 2023, в 16:20
Креста на них нет!
+2
Online
крыс Online
Написано 23 октября 2023, в 20:46
Vasil109, "Креста на них нет" - угу, на Гундяеве-"Кирилле" крест есть, и чё? У него даже на макушке крест с шарниром, складывающийся, чтобы в лимузин влезать.
+2
Написано 23 октября 2023, в 17:08
Не понял, а как это. У чела 1000р старая, к нему подходит чел и арет "шеф, усе пропало, срочно менять..." Чел отдает 1000 старую и забирает 1000 новую... В чем подвох то, да и хрен с ним, пусть меняет 🤣
0
Написано 24 октября 2023, в 22:47
andrsen, Может в том, что новая купюра поддельная?
+1
Написано 23 октября 2023, в 18:15
Их специально для мошейников и выпустили! Забота государства в первую очередь о тех кто зарабатывает
0