На Сахалине идут работы по воспроизводству запасов лососей: заложено 1,57 млрд штук икры

На Сахалине идут работы по воспроизводству запасов лососей: заложено 1,57 млрд штук икры

Это в 2 раза больше показателей 2022 года

На Сахалине идут работы по воспроизводству запасов лососей: на инкубацию заложено 1,57 млрд штук икры - в два раза больше 2022 года.
 
В регионе работают 77 рыбоводных предприятий, которые занимаются выращиванием лососевых: заводы ФГБУ "Главрыбвод" (подведомственные Росрыболовству) и частные предприятия.
 
Для осуществления товарной аквакультуры предоставлено 66 рыбоводных участков, в том числе для тихоокеанских лососей (акватория рек, озер) – 45 РВУ.
 
В 2023 году к закладке икры тихоокеанских лососей на инкубацию рыбоводные предприятия приступили с третьей декады августа. 
 
По состоянию на 15 октября 2023 года собрано и заложено на инкубацию икры тихоокеанских лососей –  более 1,57 млрд шт., в том числе:
горбуши – 148,4 млн шт; кеты – 908 млн шт; кижуча – 982,3 тыс. шт; симы – 134,8 тыс. шт.
 
В 2022 году на инкубацию собрано и заложено 740 млн 628 тыс.штук икры тихоокеанских лососей. Окончание рыбоводной путины ожидается в ноябре 2023 года.
21 октября 2023, в 18:45 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2023, в 18:49
Как же природа миллионы лет воспроизводила стада лососей! А ваши гибриды не могут в реку зайти дохнут в устье. За-то бюджет на воспроизводство шикарен! И откаты соответственно.
+7
Написано 23 октября 2023, в 08:31
Tapok, Миллионы лет не было миллиардов людей
0
Написано 21 октября 2023, в 18:51
Рыба почему то потом невкусная с этих рыбразводов
+3
Online
крыс Online
Написано 22 октября 2023, в 13:13
Sova1963, "невкусная с этих рыбразводов" - ну я не настолько гурман чтобы отличить. По-моему без разницы. В одном море ведь плавают-растут. У япошек много рыбы которую по-моему вообще в море не выпускают - вкусная. ...А вообще самую вкусную горбушу я ел 20 лет назад на Великане, там был стан и я подарил рыбакам бутылку водки, у нас компания была непьющая, даже я. Ну а они угостили жареной горбушей. Вкус до сих пор помню, во рту таяла.
+1
Написано 22 октября 2023, в 13:44
крыс, нет насыщенного вкуса не только у рыбы, многое мясо тоже такое, вот курице удается ещё сохранить вкус, если ее нормально кормили и ничем не пичкали, понятно, что вкусовые ощущения меняются с возрастом, но не настолько же, что рыба похожа на вату, не текстуры, не вкуса, не только я об этом говорю
+3
Написано 23 октября 2023, в 08:32
Sova1963, не вкусная....
Но если охрана на минуту отвернется в реке и хвоста не останется
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 октября 2023, в 19:00
Хорошая сказка на ночь.
+2
Написано 21 октября 2023, в 19:03
Рыбы нету, для кого работают?
+2
Написано 23 октября 2023, в 08:32
petrovish65, такой же вопрос в пригородное
0
Написано 21 октября 2023, в 19:28
Непонятно для чего эта информация, чтобы мы обыватель радовались, ведь они же и вычерпают её всю, плюсом и дикую. А эта искуственно выращенная кета зелень несьедобная, только для икры.
+6
Написано 21 октября 2023, в 19:57
Симы маловато!
+3
Написано 21 октября 2023, в 20:02
Цифра неплохая!
А сколько процентов лосося попадет в рот сахалинцам?
+5
Написано 21 октября 2023, в 20:50
Lekar, это зависит от размера рта
+6
Написано 21 октября 2023, в 22:24
Jackson,
точно подметил,но я бы еще добавил,- от количества ртов!
+2
Написано 22 октября 2023, в 09:29
Lekar, размер + количество ртов , вот почему рыбы нет. рузы на речках не виноваты...
0
Написано 21 октября 2023, в 20:04
Это мизер. Выживит половина в лучшем случае
+2
Написано 22 октября 2023, в 13:36
Пьяная белка, Не, мальков, которых выпускают, поболее выживает. Вот только малькам тоже еще выжить и дожить до взрослого состояния нужно.
А возврат взрослой особи на нерест в речку откуда она мальком в море вышла составляет максимум 3%.
0
Написано 22 октября 2023, в 14:04
Yko552, вот и я о том же.
+3
Написано 21 октября 2023, в 20:49
Ещё бы речки не вырезали. То заложили бы больше... А какой завод , у нас разводит симу?
−1
Написано 21 октября 2023, в 21:14
Jackson, в огоньках завод стоит не помню название.
0
Online
Breard Online
Написано 21 октября 2023, в 20:49
Красивая ложь. Что бы оправдать уничтожение горбуши.
+6
Написано 22 октября 2023, в 06:48
Лучше бы в тоннах количество икры написали
0
Написано 22 октября 2023, в 08:41
А кто считал? Или на слова поверили?
Да и без этих рыбводчиков природа как-то сама справлялась. И местные очками рыбу солили и медведя и заморов небыло.
Просто нашли способ как оправдать передачу рек в собственность барыгам. А дебильные люди не сведующие ведутся, на эту дичь тупую.
+1
Написано 23 октября 2023, в 08:36
Ferdy, приходи на любую вакансию в рыбвод, скту или сахниро и считай честно, это же только ты умеешь. А ещё лучше иди в депутаты и запрети всю эту дичь.
0
Написано 22 октября 2023, в 10:58
Интересно, каков процент возврата лососей обратно в реки через пару лет?
0
Написано 22 октября 2023, в 13:26
Не проще рыбопромышленникам запретить выбивать рыбу и пусть она немного востановиться?
+1
Написано 23 октября 2023, в 08:37
007OoO, и реки колючей проволокой не забыть огородить
+1
Написано 23 октября 2023, в 15:24
Kolya811, какой нибудь дед сильно не впоймает в той же реке рыбы
+1
Написано 27 октября 2023, в 14:58
Kolya811, вот она как раз лишняя
+1
Написано 23 октября 2023, в 00:20
В одной из тем из замора рыбы там был комментарий с которым я полностью согласна, что эти заморы прекрасная пищевая база для живого и в том числе и для мальчиков. И вот подумать , если этих мальков выпускают в пустые речки, чем приходится питаться малькам и сколько их доживает до выхода в море?
+2