На Сахалине и Курилах женщин на 23 тысячи больше мужчин

Хотя мальчики рождаются чаще

Население Сахалинской области составляет 460,5 тысяч человек, а в Южно-Сахалинске – 180,5 тысяч человек. Островной регион по численности населения занимает седьмое место в ДФО, сообщили в Сахалинстате.

Женщин на островах на 23,2 тысячи больше мужчин.

Статистика:

  • январь 2013 года:  на 1000 мужчин приходилось 1078 женщин
  • январь 2023 года:  на 1000 мужчин приходится 1073 женщины.

Несмотря на то, что мальчиков, как правило, рождается больше, чем девочек, с увеличением возраста нарастает диспропорция полов.

Уже в 29 лет численность женщин начинает превышать численность мужчин, а после 38 лет такое положение становится устойчивым.

В 2022 году средний возраст жителя Сахалинской области – 41 год. Женщины Сахалина и Курил в среднем на 4 года старше земляков-мужчин (средний возраст мужчин – 39 лет, женщин – 43 года). Жители областного центра немного старше: их средний возраст 42 года (мужчин – 40 лет, женщин – 44 года).

Каждый шестой житель области - моложе 16 лет. На Сахалине и Курилах проживают 82,5 тысячи детей и подростков. По данным на январь этого года, в регионе  269,7 тысячи. человек трудоспособного возраста, это 58,6% всего населения. А каждый четвертый житель региона был старше трудоспособного возраста.

28 сентября 2023, в 14:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 14:13
Правильно, мужики меньше живут
+3
Написано 28 сентября 2023, в 15:36
Пьяная белка, щас всё сравнялось,раньше мужик один в семье вкалывал,а щас-напару с женой...оба :курят,пьют,за рулём и т.д.,просто своего мужика дома холить и лелеять надо,ласкать и никому не отдавать...это да
+10
Написано 28 сентября 2023, в 17:11
RitaMargo, везде и во всём есть нюансы
+1
Написано 28 сентября 2023, в 18:30
RitaMargo, оба курят, пьют за рулём и т.д
Идеальная пара
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 сентября 2023, в 14:18
Зря такие новости публикуют,щас каждый задрипанный мужечёнка крылья расправит и будет орать"нас мало,нас беречь надо!!!"
+10
Online
Написано 28 сентября 2023, в 15:28
RitaMargo, НАС МАЛО, НАС БЕРЕЧЬ НАДО !!!
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 28 сентября 2023, в 17:22
RitaMargo, НАС МАЛО, НАС БЕРЕЧЬ НАДО !!!
+2
Написано 28 сентября 2023, в 17:25
Александр, ну не всех,не всех
+11
Еще 4 комментария
Online
Vasil109 Online
Написано 28 сентября 2023, в 14:18
Короче, жениться надо после сорока. Там выборка невест то широка!
+4
Написано 28 сентября 2023, в 15:37
Vasil109, мало того,что широка,а ещё каждый год смена подрастает
+9
Написано 28 сентября 2023, в 23:43
Vasil109, Да рано то после сорокА. Вот после 60ти, действительно, выбор так выбор.
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 29 сентября 2023, в 23:41
Vasil109, Ага... особенно "широка" к 40-ка
Хотя
У Британских ученых всегда найдется ответ
+2
Написано 28 сентября 2023, в 15:22
Парни, мужчины, мужики гибнут чаще везде. Меньше живут, больше болеют, больше обязанностей имеют перед всеми, больше тяжёлого труда, больше ответственности за все, позже выходят на пенсию и меньше живут...
+6
Написано 28 сентября 2023, в 15:40
Aristokrat65, а ещё больше:курят,пьют,разбиваются,ввязываются в драки,пьют до резни в компаниях,ввязываются в сомнительные сделки и споры,выходят в шторма на лодках и многое другое...где женщин всё-таки поменьше будет или нет?
+9
Написано 28 сентября 2023, в 18:03
Aristokrat65, Но при этом всем и на пенсию уходят позже, многие до неё просто недоживает
+2
Написано 28 сентября 2023, в 18:17
RitaMargo, так то оно так. Только ради чего? Прокормить, отойти от трудовой недели, ну а всё остальное последствия
+1
Еще 5 комментариев
Написано 28 сентября 2023, в 15:28
Берегите мужчин!..
+2
Написано 28 сентября 2023, в 15:48
Они ещё мужиков пыряют ножом в задницу.
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 29 сентября 2023, в 23:44
Speech, О... это у них, как видно из новостей, целое искусство наработанное годами..
+2
Написано 28 сентября 2023, в 18:07
Думаю будет справедливо вводить многоженство, а то 23 тысяч девочек так и умрут девочками
+1
Написано 28 сентября 2023, в 22:22
CakYRa15, девочки всё чаще живут одинокими,спиваются,не рожают,не выходят замуж или меняют ориентацию...это как раз эти23тыщи
+9
Написано 28 сентября 2023, в 23:03
RitaMargo, Бедные девочки, им просто мужчины не хватило
+1
Написано 29 сентября 2023, в 14:50
CakYRa15, наобооот наверное,им легче без них
+3
Еще 2 комментария
Написано 28 сентября 2023, в 18:18
Давно пора уравнять трудовую неделю, и выход на пенсию
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 29 сентября 2023, в 23:49
KiNa, Вы сейчас о чём? По статье 19 Конституции Российской Федерации, все равны перед законом и судом, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к ...

Поэтому и есть программы молодых семей до 35-ти с плюшками, а тем кому за 40-к и жить уже не надо, - были бомжами и будьте
+2
Online
Написано 2 октября 2023, в 20:22
Zhenchik, В этой статье ничего не сказано о графике работы. Но на самом деле думаю так и должно быть, ведь женщине нужно после работы еще и Щи сварить и портки постирать
0
Online
Zhenchik Online
Написано 3 октября 2023, в 11:16
Александр, Зачем женщине постоянно и каждый день варить Щи?
+2