Лимаренко: по каждой пострадавшей от циклона семье должны провести оценку реального ущерба
Скриншот с видео, администрация Невельского района

Лимаренко: по каждой пострадавшей от циклона семье должны провести оценку реального ущерба

Три мэра отчитались, сколько в муниципалитетах подтопленных домов и огородов

Губернатор Валерий Лимаренко провел заседание оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям. Сейчас режим ЧС введен в Южно-Сахалинске, Анивском и Невельском районах. Муниципалитеты составляют списки людей, чье имущество пострадало в результате подтоплений. Местные власти уже начали выплачивать компенсации на основании поступивших заявлений, сообщает правительство региона.

"Безусловно, сейчас приоритетная задача – оперативно устранить последствия ЧС, восстановить работу социальных объектов и инфраструктуры. Во всех пострадавших муниципалитетах выполняются все необходимые мероприятия. Областные власти оказывают поддержку и координируют работу.

Не менее важная задача – поддержать тех, чье имущество пострадало. Сейчас муниципалитеты уже выплачивают компенсации. Пусть это не самые большие деньги, но они очень важны для людей, которые лишились вещей, или кто был вынужден перебраться в пункт временного размещения.

Как только вода спадет, по каждой пострадавшей семье должна быть проведена оценка реального ущерба. На основании этой оценки комиссии будут в индивидуальном порядке принимать решение о дополнительных выплатах. 

Без помощи не должен остаться никто. Там, где по какой-то причине нельзя помочь за счет бюджета, подключатся предприятия, спонсоры. Уже сейчас к нам обращаются предприниматели, готовые оказать поддержку жителям. Никого не оставим в беде", – заявил Валерий Лимаренко.

По уточненным данным в Южно-Сахалинске в зоне подтопления оказалось 303 дома, в которых проживает около 1000 человек. В пункте временного размещения сейчас 31 человек.

"Где-то вода только на территории домовладения, где-то, конечно, и в самих домах. Работа предстоит большая и по оценке ущерба, и по оказанию помощи пострадавшим. Мобилизованы все силы и средства для ликвидации последствий разгула стихии. Направим все усилия на то, чтобы в кратчайшие сроки привести город в порядок, оказать помощь всем пострадавшим. Выплату компенсаций пострадавшим город уже начал", – прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

По словам мэра Анивского района Светланы Швец, в муниципалитете наиболее пострадала южная часть Новотроицкого. Зафиксировано подтопление 12 домовладений. Работает пункт временного размещения на базе ДК в Троицком, но пока никто не обращался по поводу заселения. Продолжается обследование в ряде населенных пунктов, ведется постоянный мониторинг за уровнем воды в реках.

Как доложил глава Невельского района Алексей Шабельник, в муниципалитете зафиксировано подтопление 22 домохозяйств. Но обследование продолжается. Много обращений на потерянный урожай на приусадебных участках. Временно обесточен водозабор в Горнозаводске. Его подключат, как только сойдет вода. Планируется возобновить работу объекта до конца дня. Сейчас в селе организован подвоз питьевой воды.

Вместе с тем в регионе продолжается восстановление энергоснабжения, нарушенного в результате автоматического отключения подстанций во время прохождения циклона. Работают 10 бригад "Сахалинэнерго". Восстановить энергоснабжение планируется сегодня вечером.

Стихия нанесла мощный удар по южным районам Сахалинской области в ночь на 1 сентября. В Южно-Сахалинске за сутки выпала месячная норма осадков.

1 сентября 2023, в 17:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2023, в 17:37
А по какой такой возможной причине нельзя помочь из бюджета? И при чём здесь спонсоры?
0
Написано 2 сентября 2023, в 08:14
Borisich, бюджет и спонсоры как две стороны одной медали. Бюджет уходит спонсору на закупку товара, спонсор продаёт товар пострадавшему. В наваре власть и частник, в проигрыше пострадавший, ибо платит уже двоим, налог, из которого складывается бюджет, и спонсору в карман. Сия схема была у нас в Невельске после землетряса. Она всплыла, но её власть смогла замять. Мэр Невельска Пак, его жена - спонсор.
−1
Написано 1 сентября 2023, в 17:48
Властям сейчас необходимо смотреть на перспективу. Если урожай овощей частично потерян надо решать чем кормить население зимой и весной.
+2
Написано 1 сентября 2023, в 17:49
Когда Лимаренко научится, прежде чем говорить слово "должны" указывать за счет каких ресурсов и в какие сроки это делать?
Слово "должны" умеет выговаривать любой детсадовец.
Для этого не надо быть кандидатом экономических наук!
+3
Написано 1 сентября 2023, в 19:46
А куда обращаться, потекла крыша и затопило зал?
+1
Написано 2 сентября 2023, в 21:45
В Холмске с начала августа , еще до циклонов идет затопление помещений многоквартирного дома, несмотря на неоднократные КОЛЛЕКТИВНЫЕ заявления собственников помещений, расположенных в доме: Сахалинская область, г. Холмск, ул. Молодежная д. 6, при БЕЗДЕЙСТВИИ и ПО ВИНЕ РУКОВОДСТВА НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области», который демонтировал бетонное и асфальтное покрытие, защищавшего от проникновения воды в помещения, вырыл траншею, засыпал ее щебнем, в эту траншею прямым е вода – затем в помещения и под фундамент дома…. Все это влечет ПОТЕРЮ СЕЙСМОУСТОЙЧИВОСТИ, УГРОЗУ ДЕФОРМАЦИИ ЖИЛОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА…..неоднократные заявления о ПРИНЯТИИ СРОЧНЫХ МЕР ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЗАТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ДОМА, производстве необходимых работ при проведении капитального ремонта, предотвращению гибели людей при поражении электрически током, при затоплении ИГНОРИРУЮТСЯ…
Люди ходят по щиколотку в воде
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшая школа в Ногликском районе встретила учеников в День знаний
Лучшая школа в Ногликском районе встретила учеников в День знаний
На Сахалине чудом выжили животные в затопленном из-за циклона зоомагазине
На Сахалине чудом выжили животные в затопленном из-за циклона зоомагазине