Радиационный фон в Сахалинской области после начала сброса с "Фукусимы-1" не вырос
Фукусима. Фото: ru.wikipedia.org / National Land Image Information

Радиационный фон в Сахалинской области после начала сброса с "Фукусимы-1" не вырос

Специалисты проверяют воздух, почву, воду, а также ввозимые на острова продукты

Радиационный мониторинг усилили в Сахалинской области в связи со сбросом воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан. Превышений нормативов нет, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что на территории Сахалинской области на постоянной основе осуществляют радиационный мониторинг окружающей среды. Наиболее усиленно это делали в 2011 году, когда случилась авария на "Фукусиме-1". Сейчас, в связи со сбросом отработанной воды, его снова усилили.

"Результаты свидетельствуют, что уровень радиационного фона на территории Сахалинской области находится в пределах своих средних многолетних значений, а радиологические показатели исследованных проб нормативных и контрольных уровней не превышают", - отметили в Роспотребнадзоре.

В пунктах пропуска через госграницу проводится радиационный контроль грузов, поступающих из-за рубежа, в том числе и из Японии.

"Радиационная обстановка на территории Сахалинской области остается нормальной, стабильной, риски возникновения негативного влияния радиационного фактора на здоровье населения отсутствуют".

Социально-гигиенический радиационной мониторинг предусматривает:

  • контроль рыбной продукции и других продуктов, ввозимых на территорию области, а также местного производства,
  • контроль радиационного фона территории,
  • контроль объектов окружающей среды - воздуха, почвы, атмосферных осадков, источников воды, в том числе морской.

Ранее Росрыболовство направило специалистов ВНИРО провести комплексные исследования в связи со сбросом с "Фукусимы-1". Они должны оценить состояние водных биоресурсов в зоне распространения этой воды, а также убедиться, что акватории Южно-Курильского района и уловам ничего не угрожает.

В Москве разрабатывают систему мониторинга радиоактивного загрязнения планктона, что тоже связано с японской АЭС.

Сами японцы каждый день мониторят уровень трития в рыбе, которая плавает у "Фукусимы-1".

31 августа 2023, в 14:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2023, в 15:09
Это хорошо что всё пока в норме
+2
Написано 31 августа 2023, в 15:21
Показали бы как они производят замеры.
А так это слова успокоения...
+1
Написано 31 августа 2023, в 15:26
Ну а кто бы сомневался? Когда АЭС бахнула, у нас все было в норме. А сейчас и подавно радиационная обстановка на территории Сахалинской области останется нормальной, стабильной, риски возникновения негативного влияния радиационного фактора на здоровье населения не возникнут. Короче граница на замке, спите спокойно.
+4
Написано 31 августа 2023, в 15:32
Ну, ну. Так нам и скажут правду??
+2
Написано 31 августа 2023, в 15:38
Кто, где и чем проводит мониторинг?
+2
Написано 31 августа 2023, в 15:39
Можно подробно описать в какие даты, в каких местах взяты пробы воды и на какие радиоактивные частицы?
+4
Написано 31 августа 2023, в 15:41
Захарова сказала, сбрасывают японцы радиоактивный йод, стронций, калий, углерод, изотопы цезия, плутония - на эти все отходы проверяют?
+3
Написано 31 августа 2023, в 16:06
Интересно, а если вырастет нам действительно сообщат? Опять же, ну вырос радиационный фон, и что дальше? Все дружно съезжаем с острова, бросаем нефть, газ и прочие ресурсы? Для чего это всё?
+2
Написано 31 августа 2023, в 16:08
за всем не уследишь
0
Написано 31 августа 2023, в 16:26
Район Слезы, дозиметр показывает 0,07-0.1 uSv/h при норме 0,2 uSv/h. Так что пока нет причин для паники)
+2
Написано 31 августа 2023, в 20:53
El_presidente, так этот дозиметр гамма излучение не фиксирует. Такой дозиметр есть только у военных.
+1
Написано 31 августа 2023, в 22:21
El_presidente, а он все показатели меряет, этот дозиметр? Все элементы?
+1
Написано 1 сентября 2023, в 08:24
Busildas, https://soeks.ru/catalog/soeks-112 как бы как раз он гамма излучение и ловит.. "Он способен почувствовать энергию гамма-излучения, равную 0,1 мегаэлектронвольту! А порог предупреждения прибора может быть задан пользователем, начиная с уровня радиации в 0,3 микрозиверт в час." "Дозиметр СОЭКС-112 улавливает бета- и гамма-частицы, а также рентгеновское излучение" В этом дозиметре установлен российский датчик СБМ 20-1.https://mydozimetr.ru/catalog/schetchiki-gejgera/s..ki-gejgera/sbm-20-1/
0
Написано 31 августа 2023, в 17:34
Радиационный фон в Сахалинской области после начала сброса с "Фукусимы-1" не вырос/,он у нас всегда на высоте,
не просто же мы в ходим в пятерку ,,лучших"по областям в России по онкологическим заболеваниям а именно третье место
0
Написано 31 августа 2023, в 22:22
dopetrovich, за вхождение в пятерку благодарите автомобили, коих в области на душу населения больше, чем в остальных регионах. По насыщенности авто и частота онкологии - это прямо взаимосвязанные показатели. Хотя автофилы, конечно же, отрицают это и будут отрицать всегда - им правда глаза колет.
0
Написано 31 августа 2023, в 18:21
До поры до времени. Цыплят по осени считают...
0
Написано 31 августа 2023, в 19:13
Так правду кто скажет? В Чернобыле тоже в начале паники не было
0
Написано 31 августа 2023, в 19:19 Отредактировано 31 августа 2023, в 19:54
Надоели. Зачем раздувать!! То !! С этим поганым коронавирусом, тепер с радиацией.
До зареженя этого очень мало, что б фон скаканул, того что произошло очень мало.
В самой фокусиме фон 60ти нет при норме в 30.
Люди начинайте думать
0
Написано 1 сентября 2023, в 02:31 Отредактировано 1 сентября 2023, в 14:10
Он и не падал??во лапши нам накидали??????а то что после Факусимы сколько лет зараженная рыба шла об этом кто-нибудь рассказывал? А о том что Сахалин и Приморский край- это радиоактивные могильники все знают? О том, что на Сахалине самое большое число онкобольных никаких вопросов не возникает? Да и губернатор наш с Росатома пришел чтобы легче прятать было.
Опасения экологов
Эколог Кадзуэ Судзуки, специализирующийся на вопросах климата и энергетики, заявил, что «решительно осуждает» сброс воды, который «полностью игнорирует права человека и интересы жителей Фукусимы, Японии в целом и Азиатско-Тихоокеанского региона». Экологи настаивали, что даже после очистки в воде сохраняются частицы, потенциально опасные для ДНК человека.

Южная Корея и Китай категорически запретили ввоз на свою территорию морепродуктов из префектур Японии, т.е. у этих стран вызывает опасение, а у нас почему то нет)) Почему наши экологи или молчат или врут?
0