"Молчат, как рыбы в тритиевой воде": Захарова обвинила экологов в игнорировании проблемы "Фукусимы-1"
Фото: tepco.co.jp

"Молчат, как рыбы в тритиевой воде": Захарова обвинила экологов в игнорировании проблемы "Фукусимы-1"

Она предположила, что им за это заплатили

Мировые экологические организации замалчивают историю со сливом очищенной воды с аварийной атомной станции "Фукусима-1". Об этом в Telegram заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула, что ситуация серьёзная: в мировой океан собираются сбросить почти полтора миллиона тонн радиоактивной воды.

"Ядовитой морской воды, заражённой тритием, а также углеродом-14, калием-40, стронцием-90, йодом-129, изотопами цезия и плутония, - подчеркнула Захарова. - И что же? Вот скриншоты с сайтов экологических организаций. Молчат, как рыбы в Тихом океане, вот уже несколько дней плавающие в тритиевой воде".

Критика Захаровой адресована Greenpeace и WWF (деятельность обеих организаций признана в РФ нежелательной, WWF признан в России иноагентом). Она припомнила, что ранее экологи не побеспокоились судьбой норвежских оленей, невнятно отреагировали на "кровавое шоу", когда в зоопарке Копенгагена на глазах у маленьких детей убили молодого жирафа Мариуса, держали язык за зубами, когда в США произошёл крупнейший за десятилетие разлив нефти.

"Молчат они и сейчас. Даже, казалось бы, вездесущая Грета Тунберг ограничилась банальной ссылкой на новость без единого слова осуждения. Интересно, почём нынче молчание ведущих мировых экологических организаций? Или на них просто оказывают давление?", - поинтересовалась представитель МИД.

  • В июне 2023 года Захарова рассказала, что МИД РФ призвал власти Японии информировать Россию обо всех действиях на АЭС "Фукусима-1". Однако "должной открытости" со стороны Японии россияне не заметили.
  • Позднее Россия и Китай направили Японии целый список технических проблем "Фукусимы-1", связанных со сбросом очищенной воды.
30 августа 2023, в 09:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 09:52
Что-то поздно заговорила об этом. Факт свершён
+7
Написано 30 августа 2023, в 10:33
Прежде чем открывать рот официальным лицам, надо тщательно ознакомиться с информацией сколько ОЧИЩЕННОЙ вводы сбрасывается в океан и какой процент радиоактивных веществ там на фоне общего. А лучше всего заниматься своими прямыми обязанностями, а не лезть в тему, в которой мало что понимаешь.
+3
Написано 30 августа 2023, в 11:55
BoochUUS, в чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем.... Так и с этими "экологами"
0
Online
alex_e Online
Написано 30 августа 2023, в 11:09
Никакого давления на них нет эти организации инструмент правительства США для воздействия на не угодные страны, сто процентов если бы Россия начала сливать воду с АЭС то уже бы давно стоял вселенский вой.
+13
Написано 30 августа 2023, в 11:56
alex_e, всё так и есть
0
Написано 30 августа 2023, в 11:18
Пресс-алкаше дело говорит!
+2
Написано 30 августа 2023, в 13:01
Trololosha, ага, особенно с перепоя
+2
Написано 30 августа 2023, в 11:48
Остаётся ждать рыбу мутант... Будет не весело... Радиация у нас давно, будет еще больше радиации... Посмотрите что твориться в мире... Ни чего хорошего...
+1
Online
крыс Online
Написано 30 августа 2023, в 11:51 Отредактировано 30 августа 2023, в 12:18
Представитель МИД РФ и экология? Да что она смыслит-то? И не секрет что тех кто действительно борется за экологию затыкают или объявляют иностранным агентом. Хрен с ней с Фукусимой, у НАС в городе провели дорогу невзирая на краснокнижные растения. И пофик. Потому что там строится местная "рублёвка". Сейчас будут крушить Острую на которой опять-таки краснокнижники да и просто были изумительные виды - тоже пофик. С кем-то советовались, проводили с горожанами референдум? Нет.
+13
Написано 30 августа 2023, в 12:37
крыс, каждый суслик агрономом себя считает)))
+4
Написано 30 августа 2023, в 13:01
крыс, это другое
+2
Написано 30 августа 2023, в 15:01
+2
Написано 30 августа 2023, в 12:09
печально, жалко наше молодое поколение, животных, фауну,морских обитателей.
0
Написано 30 августа 2023, в 13:26
А своих экологов, что нет? Почему они не берут пробы воды и не мониторят рыбу с океаном? Или своих не осталось, одни иногенты.
+3
Написано 30 августа 2023, в 15:02
Busildas, Наши экологи всегда кормились американскими харчями. В виде фондов и т.д. и т.п....
+1