"Молчат, как рыбы в тритиевой воде": Захарова обвинила экологов в игнорировании проблемы "Фукусимы-1"
Фото: tepco.co.jp

"Молчат, как рыбы в тритиевой воде": Захарова обвинила экологов в игнорировании проблемы "Фукусимы-1"

Она предположила, что им за это заплатили

Мировые экологические организации замалчивают историю со сливом очищенной воды с аварийной атомной станции "Фукусима-1". Об этом в Telegram заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула, что ситуация серьёзная: в мировой океан собираются сбросить почти полтора миллиона тонн радиоактивной воды.

"Ядовитой морской воды, заражённой тритием, а также углеродом-14, калием-40, стронцием-90, йодом-129, изотопами цезия и плутония, - подчеркнула Захарова. - И что же? Вот скриншоты с сайтов экологических организаций. Молчат, как рыбы в Тихом океане, вот уже несколько дней плавающие в тритиевой воде".

Критика Захаровой адресована Greenpeace и WWF (деятельность обеих организаций признана в РФ нежелательной, WWF признан в России иноагентом). Она припомнила, что ранее экологи не побеспокоились судьбой норвежских оленей, невнятно отреагировали на "кровавое шоу", когда в зоопарке Копенгагена на глазах у маленьких детей убили молодого жирафа Мариуса, держали язык за зубами, когда в США произошёл крупнейший за десятилетие разлив нефти.

"Молчат они и сейчас. Даже, казалось бы, вездесущая Грета Тунберг ограничилась банальной ссылкой на новость без единого слова осуждения. Интересно, почём нынче молчание ведущих мировых экологических организаций? Или на них просто оказывают давление?", - поинтересовалась представитель МИД.

  • В июне 2023 года Захарова рассказала, что МИД РФ призвал власти Японии информировать Россию обо всех действиях на АЭС "Фукусима-1". Однако "должной открытости" со стороны Японии россияне не заметили.
  • Позднее Россия и Китай направили Японии целый список технических проблем "Фукусимы-1", связанных со сбросом очищенной воды.
30 августа 2023, в 09:41 +8
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 30 августа 2023, в 09:52
Что-то поздно заговорила об этом. Факт свершён
+7
Написано 30 августа 2023, в 10:33
Прежде чем открывать рот официальным лицам, надо тщательно ознакомиться с информацией сколько ОЧИЩЕННОЙ вводы сбрасывается в океан и какой процент радиоактивных веществ там на фоне общего. А лучше всего заниматься своими прямыми обязанностями, а не лезть в тему, в которой мало что понимаешь.
+3
Написано 30 августа 2023, в 11:55
BoochUUS, в чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем.... Так и с этими "экологами"
0
Online
alex_e Online
Написано 30 августа 2023, в 11:09
Никакого давления на них нет эти организации инструмент правительства США для воздействия на не угодные страны, сто процентов если бы Россия начала сливать воду с АЭС то уже бы давно стоял вселенский вой.
+14
Написано 30 августа 2023, в 11:56
alex_e, всё так и есть
0
Написано 30 августа 2023, в 11:18
Пресс-алкаше дело говорит!
+2
Написано 30 августа 2023, в 13:01
Trololosha, ага, особенно с перепоя
+2
Написано 30 августа 2023, в 11:48
Остаётся ждать рыбу мутант... Будет не весело... Радиация у нас давно, будет еще больше радиации... Посмотрите что твориться в мире... Ни чего хорошего...
+1
Написано 30 августа 2023, в 11:51 Отредактировано 30 августа 2023, в 12:18
Представитель МИД РФ и экология? Да что она смыслит-то? И не секрет что тех кто действительно борется за экологию затыкают или объявляют иностранным агентом. Хрен с ней с Фукусимой, у НАС в городе провели дорогу невзирая на краснокнижные растения. И пофик. Потому что там строится местная "рублёвка". Сейчас будут крушить Острую на которой опять-таки краснокнижники да и просто были изумительные виды - тоже пофик. С кем-то советовались, проводили с горожанами референдум? Нет.
+13
Написано 30 августа 2023, в 12:37
крыс, каждый суслик агрономом себя считает)))
+4
Написано 30 августа 2023, в 13:01
крыс, это другое
+2
Online
Tyson Online
Написано 30 августа 2023, в 15:01
+2
Написано 30 августа 2023, в 12:09
печально, жалко наше молодое поколение, животных, фауну,морских обитателей.
0
Написано 30 августа 2023, в 13:26
А своих экологов, что нет? Почему они не берут пробы воды и не мониторят рыбу с океаном? Или своих не осталось, одни иногенты.
+3
Online
Tyson Online
Написано 30 августа 2023, в 15:02
Busildas, Наши экологи всегда кормились американскими харчями. В виде фондов и т.д. и т.п....
+1