Злоупотребление картофелем может спровоцировать диабет
Фото: pixabay.com

Злоупотребление картофелем может спровоцировать диабет

Также корнеплод существенно влияет на вес человека

Врач-диетолог Марият Мухина предупредила о риске развития диабета из-за злоупотребления картофелем. По данным экспертов, гликемический индекс глюкозы составляет 100, картофеля фри - 95, картофельного пюре - 90, чипсов - 80. Это означает, что картофель повышает уровень глюкозы в крови так же быстро, как и сахар, сообщает primorye24.ru со ссылкой на discover24.ru.

Кроме того, картофель может привести к серьезному увеличению веса, поскольку является высококалорийным продуктом - 77 килокалорий на 100 грамм. Это означает, что если после употребления этого овоща не заниматься физическими упражнениями, то съеденное обязательно отложится в виде жира.

"Еще одна опасность заключается в том, что картофель содержит большое количество крахмала, который препятствует усвоению йода. Люди, живущие в промежуточной зоне, часто испытывают дефицит этого микроэлемента. Поэтому рекомендуется избегать употребления картофеля", - говорит диетолог.

24 августа 2023, в 14:44 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2023, в 14:47
М-м-м, какое аппетитное фото.
Да пофик вред, вкусно же. Я в "Макдональдсах" только это и ем. С кетчупом.
+6
Online
Varayg Online
Написано 24 августа 2023, в 14:58
крыс, а я не понимаю,люблю просто жареный с разносолами. Но на вкус и цвет....,каждому свое. Дочери конечно беру и его.
+1
Написано 24 августа 2023, в 16:26
крыс, где справедливость...всё что вкусное-всё вредное
+5
Написано 24 августа 2023, в 16:48
Varayg, "люблю просто жареный с разносолами" - да я тоже, да жареный на сале, но это же надо жарить...
+2
Еще 4 комментария
Написано 24 августа 2023, в 14:55
Не картохой единой жив человек
+5
Написано 24 августа 2023, в 18:35
Leno4ka81, как можно жить без драников со сметанкой?
+1
Написано 25 августа 2023, в 17:51
вкусовые-сосочки, каждый день их конечно же не поёшь) тошно станет
но побаловать себя иногда конечно можно)
+2
Написано 24 августа 2023, в 15:18
Жареная с белыми грибами или лесными шампиньонами с лучком......Ням-ням
+1
Написано 24 августа 2023, в 15:55
Важна общая суточная калорийность, а не одного блюда. Что такое 77 кКал при суточной потребности 1500-2300? Другой вопрос в содержимом, есть ли там необходимые микронутриенты. Однобокие советы специалистов не уважаю, хорошо их никто и не слушает.
+6
Написано 24 августа 2023, в 16:19
Жизнь вообще ведёт к всякого рода заболеваниям.
+3
Написано 20 ноября 2023, в 21:20
Speech, правильно.жить-вредно.
+2
Написано 24 августа 2023, в 16:28
— А вам знакомо слово - Здоровая еда ?
+1
Написано 24 августа 2023, в 17:26
Все люди, евшие когда-то огурцы, умерли.
+1
Написано 24 августа 2023, в 17:57
Значит картофеля в этом году мало, начинают отучать
+1
Написано 24 августа 2023, в 18:01
Уже и до картошки добрались??
+1
Написано 24 августа 2023, в 18:27
Употребление картофеля оказывает влияние на выработку инсулина? Прикольно.
+1
Написано 24 августа 2023, в 18:36
А зачем эта "диетолог" показывает свою "образованность"? Зачем она унижает распрекрасный продукт - картофель, вкуснейший и полезнейший? Сейчас проще пареной репы узнать ГИ любого продукта. У чищенного варёного картофеля ГИ - 70, у картофельных чипсов ГИ тоже 70, у варёного картофеля в мундире ГИ - 65. А кто боится располнеть или повышения сахара, пусть переходит на капусту и репчатый лук: у них ГИ - 10.
+1
Написано 24 августа 2023, в 19:55
Какой лютый бред! Только "ученые" из поколения ег могли такую чушь сочинить!
+2
Написано 25 августа 2023, в 07:06
Дядя Толя, Вы из поколения ЕГЭ?
+1
Написано 20 ноября 2023, в 00:56
enuffznuff, своих ищешь?
−2
Написано 21 ноября 2023, в 05:29
Дядя Толя, свои дома, никого не ищу...
0
Написано 25 августа 2023, в 07:05
В.И. Ленин о том, что картофель есть еда для бедных, еда не здоровая писал еще в 1893 году. Ну он пояснял, что бедные крестьяне выращивающие хлеб, сами питаются картошкой, а хлеба потребляют меньше.
0
Написано 25 августа 2023, в 07:07
Если бы все было так, как говорят диетологи, то в советские годы и тем более в девяностые были бы одни жиробасы, так как картошка насколько помню из детства были самыми популярными продуктами.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 21:19
Ferdy, не забывайте,в ней было намного меньше химии,как и во всём остальном...посюмните мы её жарили на сливочном масле...теперь фиг так пожаришь,либо масло не то,либо картоха разваливается до прожарки...
+5