Сброс воды с АЭС "Фукусима": как будут отслеживать обстановку в Сахалинской области

Сколько в регионе станций и где они расположены

Япония 24 августа в 15:00 по сахалинскому времени начала сброс воды с АЭС "Фукусима-1". Astv.ru информирует, сколько станций будут отслеживать радиационную обстановку в островном регионе.

По данным сайта сахалинского УГМС,

наблюдения проводятся на 18 станциях и постах, из них 14 находятся на территории острова Сахалин и 4 на Курильских островах.

На всех станциях и постах радиационного контроля проводятся ежедневные измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД), с помощью дозиметров.

На 6 станциях (Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Оха, Поронайск, Холмск, Южно-Курильск) ежедневно определяется с помощью горизонтального планшета в приземных слоях атмосферы суммарная бета-активность выпадений.

В Южно-Сахалинске, дополнительно, проводится определение концентраций бета-активности долгоживущих радионуклидов в аэрозолях. В портовом городе Холмск проводится отбор проб морской воды на стронций-90 и на тритий в осадках.

Для справки: по информации сахалинского УГМС, по данным за прошлый месяц в области сохранялась стабильная радиационная обстановка. Значения мощности дозы гамма-излучения на местности не превышали контрольного уровня (30 мкР/ч). Значения бета-активности долгоживущих радионуклидов атмосферных выпадений по 6 городам-районным центрам и аэрозолей приземной атмосферы Южно-Сахалинска не превышали условно-критического уровня.

В других странах

Япония ранее заявила, что в префектуре Фукусима, когда начнётся сброс очищенной воды с аварийной атомной станции, будут проводить ежедневные проверки выловленной рыбы на содержание трития. 

А Республика Корея в два раза увеличивает территорию, на которой будут замерять радиационный фон. Сейчас берут морскую воду на анализ в 92 точках в акватории Корейского полуострова. Но в будущем число мест увеличат до 200, чтобы охватить всё побережье Южной Кореи.

Также специалисты изменят принцип проведения анализов. Если ранее некоторые исследования могли растягиваться до нескольких месяцев, то сейчас перейдут на экспресс-методы.

24 августа 2023, в 15:25 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2023, в 15:34
Ну понеслось.
+2
Написано 24 августа 2023, в 15:49
В Трипять переезжаю.
0
Написано 24 августа 2023, в 15:51
Бедная Матушка Земля!
+3
Написано 25 августа 2023, в 01:22
Marfa_k50, матушке земле пофиг.. Она в очередной раз стряхнет всю живность и по новой будет развиваться
0
Online
Написано 24 августа 2023, в 16:01
"наблюдения проводятся на 18 станциях и постах, из них 14 находятся на территории острова Сахалин и 4 на Курильских островах." Ежедневно! А почему информация о результатах измерений радиационной обстановки не публикуется для населения!?
+5
Написано 24 августа 2023, в 18:46
notsour22, эта информация для ДСП.... Народ должен слепо доверять власти, даже если все волосы повылазят!
0
Написано 24 августа 2023, в 21:02
notsour22, а зачем? Вы всерьез думаете, что если будет реальная опасность, кто-то ликвидирует всю рыбопромысловую и рыбоперерабатывающую отрасль? Или что кто-то будет массово переселять население (куда, кстати?)? Кому это надо? У кого есть деньги и иные средства для этого?
+1
Online
Написано 25 августа 2023, в 14:10
MMSS, зачем? Хочу знать, имею на это право. А про ликвидацию, переселение и прочие... Ну это вы перегибаете!)
0
Написано 24 августа 2023, в 16:58
Как будто населению правду скажут даже если будут значения свыше нормы.
+7
Online
крыс Online
Написано 24 августа 2023, в 17:28
Ness1, "Как будто населению правду скажут" - а надо следить за чиновниками и их семьями. Если будут мигрировать как перелётные птицы то опаньки.
+6
Написано 24 августа 2023, в 17:45
Ness1, вот именно
0
Написано 24 августа 2023, в 21:03
крыс, за японскими?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 августа 2023, в 17:30
Господи бедные морские обитатели,природа нам за это отомстит!
+2
Написано 24 августа 2023, в 17:56
Когда мор людей начнётся тогда и узнаем.
+1
Написано 24 августа 2023, в 21:04
Priss, а как вы узнаете о том, что "мор начался"? По трупам, валяющимся на улице? Кто вам цифры сообщит?
+1
Написано 24 августа 2023, в 18:56
Не вижу в списке города Корсакова?! Или нас это не касается?
+2
Online
Denis67 Online
Написано 24 августа 2023, в 19:27
Почему знак биологической опасности на снимке? Там, ещё и миологически опасные вещества будут?
+3
Написано 24 августа 2023, в 19:38
Мы помним, как УГМС чистоту воздуха отслеживала, когда кур палили. Туман стоял, вонь неимоверная, но у них все показатели были в норме
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 24 августа 2023, в 20:41
Anna2704, и в воде было примесей и хлорки "чуть-чуть выше нормы", аж глаза слезились и кожа слазила.
+3
Online
korsarY Online
Написано 25 августа 2023, в 03:05
aurika_1,
А ещё весеннее наличие фенола в городской сети водоснабжения
"отслеживали". Так и остался тайной виновный в попытке травануть население.
+1
Написано 24 августа 2023, в 22:56
Япошки не дураки
0