В Южно-Сахалинске  готовят к запуску еще три маршрута городского железнодорожного транспорта
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске готовят к запуску еще три маршрута городского железнодорожного транспорта

Идет голосование за выбор названия (слоган) для всего общественного транспорта в городе

Интеграция железнодорожной дороги в систему общественного  транспорта - один из этапов транспортной реформы, которая стартовала в областном центре в прошлом году. Во время рабочей поездки глава города совместно с представителями ОАО "РЖД", специалистами администрации города осмотрел организацию остановочных пунктов и благоустройство прилегающей территории.

Новые направления в системе общественного транспорта начнут действовать с 7 августа. Решение об организации дополнительных железнодорожных маршрутов было принято на основании анализа объема пассажирских перевозок из Южно-Сахалинска в Дальнее. В прошлом году по этому направлению были запущены первые рельсобусы.

К уже действующему маршруту будут добавлены три новых: Южно-Сахалинск-Ново-Александровск, Южно-Сахалинск-Христофоровка и Ново-Александровск- Христофоровка. С каждым из них синхронизировано автобусное сообщение.

Сергей Надсадин отметил значимость модернизации транспортной инфраструктуры для муниципалитета, вклад губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и работу регионального правительства.  В прошлом году был утвержден генеральный план развития Южно-Сахалинска на ближайшие 20 лет, в котором в том числе отражен будущий транспортный каркас городского округа.

- Работая над документом и мероприятиями в рамках реформы, мы нашли решение — использовать железную дорогу как  вид общественного транспорта. Объединение железнодорожного и автобусного сообщения в единую систему позволит снизить нагрузку на городскую инфраструктуру, сэкономить время на передвижение по городскому округу для жителей и сделает перевозки более комфортными, - сказал мэр.

На всех остановочных пунктах обустроены безопасные переходы через железнодорожные пути, выполнено благоустройство. К подготовке движения по данным направлениями также были привлечены специалисты департамента общественной безопасности и контроля. После проведения профилактических мероприятий  владельцы земельных участков привели в порядок прилегающую к железнодорожным путям территорию, убрав бесхозную технику и строительный мусор.

- Если ровно год назад пассажиропоток по направлению Южно-Сахалинск-Дальнее составлял от 500 до 600 человек в месяц, то на сегодняшний день услугами этого вида транспорта  пользуются 5000-6000 горожан. Это говорит о том, что для людей он оказался удобным, быстрым, комфортным. И это дало нам возможность двигаться дальше и развивать систему наземного железнодорожного транспорта в Южно-Сахалинске, - подчеркнул директор Центра развития городской среды Василий Вишневский.

Изучить новое расписание можно на сайте www.тутбудет.рф/metrobus. Здесь же идет голосование за выбор названия (слоган) для всего общественного транспорта в городе Южно-Сахалинске.

Добавим, транспортная реформа — комплекс мероприятий, направленных на развитие системы общественного транспорта муниципалитета. В рамках первого этапа в Южно-Сахалинске были модернизированы маршруты городских автобусов, обновлен подвижной состав, организован процесс работы единого оператора, оборудованы новые остановочные пункты, созданы транспортно-пересадочные узлы, оптимизировано движение по городским автомагистралям, введено адаптивное светофорное регулирование и др.

Кроме того, в областном центре ведется строительство современного производственно-технического комплекса для  муниципального предприятия. Все эти меры призваны повысить транспортную доступность и увеличить комфорт пассажиров.

5 августа 2023, в 00:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2023, в 00:10
Да слоган-то есть, только он нецензурный
+1
Написано 5 августа 2023, в 13:35
saveA, иногда умнее промолчать.
+1
Написано 5 августа 2023, в 16:05
Ostrova26091975, Но ты не смог. А промолчал бы - показался умнее. Видать не судьба тебе, Вася
−2
Написано 5 августа 2023, в 00:35
6 тысяч дальненцев в месяц, он, этот Василий, вообще соображает что говорит? Если даже каждого пассажира посчитать днём и вечером, и так каждый день в течение месяца, сомневаюсь что тысяча наберётся. А уж про шесть тысяч разных людей прям загнул. Это как миллион на горном воздухе, миллиард в аэропорту.
+11
Написано 5 августа 2023, в 11:45
awin, вот именно. Если эти 6 000 человек ездят по жд, то значит эти люди пересели или с автобусов ОТ, или с легковых автомобилей. Как автобусы были загружены, так и нет никакого оттока пассажиров. Как были пробки на дорогах и легковые автомобили стоят в заторах, так и нет никакого оттока 6000 человек. Откуда взялись эти 6000 человек и откуда эти люди ушли?
0
Написано 5 августа 2023, в 18:53
Vings, да 6 тысяч это как бы не половина населения Дальнего, и тк я автомобилист, то вижу, сколько пассажиров перевозит Орлан, я же из-за него стою на переезде каждый день. Поэтому просто смешно, что там василий ляпнул в очередной раз.
+4
Написано 5 августа 2023, в 19:00
Vings, и вообще, проезжая мимо станции в Дальнем, я наблюдаю либо одного-двух человек, либо вообще пусто.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 5 августа 2023, в 01:21
Когда вернут второй состав на север, в день отъезда билеты не купить? Почему старые зачуханые вагоны до сих пор не списаны?
+6
Написано 5 августа 2023, в 07:11
andrsen, согласен. Сейчас за 3 недели надо билеты покупать. Вагоны битком. А вскоре они и цену за билеты поднимут. Купе + 1300р к сегодняшней цене.
+4
Написано 5 августа 2023, в 01:49
Ветка одна. Какие ещё 3 новых маршрута ? Новые для чиновников в Москве , кому будут отчёты об эффективности нести. Вот для этих чиновников вообще ничего не говорит Христофоровка, Н-А и прочее. Это первое. Второе- автомобильный транспорт, в том числе и ОТ вообще колом встанут тогда на переездах? Ну, и третье- из убыточности даже предыдущие маршруты когда выйдут, как долго РЖД будут кормить из бюджета области в виде дотаций?
+13
Написано 5 августа 2023, в 11:27
Vings, Зато как громко звучит! Показуха и очковтирательство.
+5
Написано 5 августа 2023, в 11:33
MONTAJOR, ну, так и у напёрсточников вокзальных все складно звучит. Убедительно так. Руками могут ловко водить. Вот и эти такие же. Ладно Вишневский. Он хоть экс-ди джей из ночного клуба. Ночной клуб вообще злачное место и шушары там много бывает. Ну, а Надсадин где этой гадости набрался-то? У него отец вообще то в обкоме КПСС заведовал направлением экономики в области. Неужели у отца красивым складным отчётам научился?
+3
Online
крыс Online
Написано 5 августа 2023, в 21:26
Vings, "в обкоме КПСС заведовал направлением экономики" - и ведь тогда была экономика!
+3
Еще 4 комментария
Написано 5 августа 2023, в 07:52
Как будто шатл запускают
+2
Написано 5 августа 2023, в 09:11
Жд маршруты, это когда на этой болванке 20 человек едут, а 1000 человек на переездах ждут. Урбанизатор керов.
+11
Написано 5 августа 2023, в 09:23
Сделайте график нормальный до долинска, а то первый в семь утра последний в восемь, очень неудобно. Если бы в течении дня ходили, можно и с детьми в парк сгонять им понравиться.
+1
Написано 5 августа 2023, в 10:10
Молодцы, альтернатива должна быть всегда
0
Написано 5 августа 2023, в 11:29
Всякой ерундой занимаются, а что действительно нужно разрушают.
Ветку на Быков закрыли, а люди пользовались, на работу ездили.
+7
Написано 5 августа 2023, в 13:24
Я правильно понимаю, что теперь гораздо чаще будут перекрывается жд переезды в городе?
+5
Написано 5 августа 2023, в 13:39
Интересует ветка Южно-сахалинск - кладбищенский комплекс Лиственичное.
+1
Написано 5 августа 2023, в 17:24
Все ждпереезды поднять на второй уровень.
+3
Написано 5 августа 2023, в 23:39
С Днём Железнодорожника
0
Написано 6 августа 2023, в 16:26
Южно-сахалинск- Невельск, Холмск надо делать скоростные поезда!
Наймите китайцев, они быстро сделают жд ветки.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 5 августа: Раку стоит развлечься, а Скорпионам - держать эмоции под контролем
Гороскоп на 5 августа: Раку стоит развлечься, а Скорпионам - держать эмоции под контролем
Мультитарифы, новые маршруты, замена автобусов: что ждет общественный транспорт в Южно-Сахалинске
Мультитарифы, новые маршруты, замена автобусов: что ждет общественный транспорт в Южно-Сахалинске