Средняя стоимость "школьного набора" выросла до 13,4 тысячи рублей
Фото: pxhere.com

Средняя стоимость "школьного набора" выросла до 13,4 тысячи рублей

За год товары для учеников подорожали

В России в июле средняя цена "школьного набора" выросла до 13,4 тысячи рублей. Это на 7% больше, чем год назад, сообщают "Известия" со ссылкой на данные "Платформы ОФД".
 
В набор первоклассника традиционно включают канцелярские принадлежности, рюкзак, школьную форму, дневник, пенал и тетради.
 
Средняя стоимость рюкзака сейчас составляет почти 1,9 тысячи рублей (+8% за год). Школьная форма подорожала на 20%, до 2,9 тысячи рублей. На 3% выросла средняя стоимость дневника – до 200 рублей.
 
Эксперты "Платформы ОФД" отметили, что в начале-середине лета школьную продукцию покупают в основном родители первоклассников.
 
Ранее astv.ru сообщал, что Госдума приняла поправки в Федеральный закон "Об образовании", которые дадут право привлекать школьников к полезной работе.
25 июля 2023, в 07:46 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2023, в 08:42
Цена "школьного набора" растет ежегодно. Аксиома

И не только его стоимость...
+2
Написано 25 июля 2023, в 09:31
Кто бы сомневался
+2
Написано 25 июля 2023, в 09:48
ага... снова враки, это если на алиэкспрессе заказать, то да, цены похожи. Например рюкзак за 1,9 тр - это мешочек на веревочках
+5
Online
Написано 25 июля 2023, в 12:19
TlcPrado005, за 1-1,5 тысячи можно рюкзак купить. И не на Али, а, например, в Детском мире.
0
Написано 25 июля 2023, в 13:26
Дядя_Федор, только если для ручек и носок
+3
Написано 25 июля 2023, в 10:13
"В набор первоклассника традиционно включают канцелярские принадлежности, рюкзак, школьную форму, дневник, пенал и тетради." и как минимум 3 пары обуви,это еще +10к рубликов примерно,если не больше.
+3
Online
Написано 25 июля 2023, в 12:18
Beetlejuice, обувь вы и так, и так купите не зависимо от того ребенок первоклассник, уже школьник или детсадоваец. Ну и 10к это если постараться. Так-то сменку и в зал можно в 3-4 тысячи уложиться.
0
Написано 25 июля 2023, в 12:54
Дядя_Федор, вы мне можете не рассказывать, я прошла уже все этапы от ясель до школы и знаю в какие суммы обходятся сборы) к тому же дети растут быстро,считай после НГ надо обновлять гардероб полностью.
+2
Online
Написано 25 июля 2023, в 17:21
Beetlejuice, сейчас не проблема купить вещи - и подешевле, и выбор большой. Главное, не начинать собирать ребенка с 31 августа. А у нас как раз все с 30-31 августа и вспоминают, что вот-вот начнется школа и скупают все, конечно же это сразу существенно сказывается на семейном бюджете.
0
Еще 3 комментария
Написано 25 июля 2023, в 10:19
Бесплатное образование))))
+4
Написано 25 июля 2023, в 18:39
Грязные носки-бумеранги, вода - бесплатно, кружка - 1000р
Сейчас всё по такой системе
+3
Написано 25 июля 2023, в 18:54
А я томат, ну в кинотеатрах так же, поп корн бесплатно, корзина за деньги))) Поэтому корефан собирал использованные мыл сушил и перепродавал))))))))))))
+1
Написано 25 июля 2023, в 10:29
Откуда такие смешные цены ??
+2
Написано 25 июля 2023, в 10:46
Mama_troyni, от оператора ОФД (оператор фискальных данных - это компания, которая получает данные с кассовых аппаратов, хранит их и передаёт в ФНС) вестимо....
+2
Online
Написано 25 июля 2023, в 12:14
Mama_troyni, написано же - в России а не на Сахалине.
+1
Написано 25 июля 2023, в 18:17
0
Написано 25 июля 2023, в 11:01
А что включает в себя школьная форма за 2,9т.р.? Брюки и рубашку (юбку и блузку) в одном экземпляре?
Брюки на мальчика стоят в среднем 2000р. Рубашка 1000. Брюк как минимум надо 2 пары, рубашек минимум 3. Плюс жилет (пиджак) для торжественных мероприятий. Это еще около 1,5т.р. Обувь - уличная, сменка, кроссовки на физру, это еще минимум 7,5 тыс. Получается в среднем на одну форму 15.000.
Рюкзак за 1,9? Это не про наши магазины. В Канц бюро ранцы 4-5 тыс. Есть, конечно, и за 1,5 - 2, но это просто рюкзак для города, а не школьный.
Я не жалуюсь, что это дорого и тому подобное, просто зачем вот такими статьями вводить в заблуждение?
+4
Online
Написано 25 июля 2023, в 13:53
Nika-net-2017, а вас никто в заблуждение не вводит. Статья про средние затраты по стране, а не на Сахалине.
0
Написано 25 июля 2023, в 11:31
Вот собираю в школу двоих и третий учится после школы! Сумма окончательно неизвестна, пока траты,траты, и снова траты...
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:52
Зато согласно мудрейшим "поправкам к Закону об образовании" каждый ученик может заработать деньги себе на учебники и ранец. И это правильно! Государство должно "отруливать от патернализма". Останавливаться нельзя. Нужно , чтобы с детского сада сознательные будущие граждане нашего великого государства зарабатывали себе на питание и игрушки, да и на доплату мудрейшим чиновникам из профильного министерства.
+3
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 13:04
Dervish, не тронь чиновников! Они все нищасные сиротинушки, о народе только и думают.
+2
Написано 25 июля 2023, в 15:44
крыс, не трогаю. Чисто из брезгливости.
+2
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 17:28
Dervish, "Чисто из брезгливости" - солидарен с тобой. Но иногда трудно сдержаться, а... Нельзя. Один сайт уже пострадал.
+2
Написано 25 июля 2023, в 13:19
Сыну пару брюк, три четыре рубашки, носки, галстук пару штук, это на осенний период, дочке две юбки, блузки, колготки, носочки, резиночки и бантики, обоим нижнее белье, плюс канцелярия, не дёшево выйдет, это то закупим в августе, каждый год все подобное дорожает, и плюс рабочие тетради, р чем тема, да ни о чём.
+2
Написано 25 июля 2023, в 13:20
Ещё и рюкзаки, сменка, туфли сыну и дочке.
+2
Написано 25 июля 2023, в 13:21
Обувь, на смену и ходить в школу.
+2
Написано 25 июля 2023, в 18:36
Мдееее....
+1