Средняя стоимость "школьного набора" выросла до 13,4 тысячи рублей
Фото: pxhere.com

Средняя стоимость "школьного набора" выросла до 13,4 тысячи рублей

За год товары для учеников подорожали

В России в июле средняя цена "школьного набора" выросла до 13,4 тысячи рублей. Это на 7% больше, чем год назад, сообщают "Известия" со ссылкой на данные "Платформы ОФД".
 
В набор первоклассника традиционно включают канцелярские принадлежности, рюкзак, школьную форму, дневник, пенал и тетради.
 
Средняя стоимость рюкзака сейчас составляет почти 1,9 тысячи рублей (+8% за год). Школьная форма подорожала на 20%, до 2,9 тысячи рублей. На 3% выросла средняя стоимость дневника – до 200 рублей.
 
Эксперты "Платформы ОФД" отметили, что в начале-середине лета школьную продукцию покупают в основном родители первоклассников.
 
Ранее astv.ru сообщал, что Госдума приняла поправки в Федеральный закон "Об образовании", которые дадут право привлекать школьников к полезной работе.
25 июля 2023, в 07:46 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 25 июля 2023, в 08:42
Цена "школьного набора" растет ежегодно. Аксиома

И не только его стоимость...
+2
Написано 25 июля 2023, в 09:31
Кто бы сомневался
+2
Написано 25 июля 2023, в 09:48
ага... снова враки, это если на алиэкспрессе заказать, то да, цены похожи. Например рюкзак за 1,9 тр - это мешочек на веревочках
+5
Написано 25 июля 2023, в 12:19
TlcPrado005, за 1-1,5 тысячи можно рюкзак купить. И не на Али, а, например, в Детском мире.
0
Написано 25 июля 2023, в 13:26
Дядя_Федор, только если для ручек и носок
+3
Написано 25 июля 2023, в 10:13
"В набор первоклассника традиционно включают канцелярские принадлежности, рюкзак, школьную форму, дневник, пенал и тетради." и как минимум 3 пары обуви,это еще +10к рубликов примерно,если не больше.
+3
Написано 25 июля 2023, в 12:18
Beetlejuice, обувь вы и так, и так купите не зависимо от того ребенок первоклассник, уже школьник или детсадоваец. Ну и 10к это если постараться. Так-то сменку и в зал можно в 3-4 тысячи уложиться.
0
Написано 25 июля 2023, в 12:54
Дядя_Федор, вы мне можете не рассказывать, я прошла уже все этапы от ясель до школы и знаю в какие суммы обходятся сборы) к тому же дети растут быстро,считай после НГ надо обновлять гардероб полностью.
+2
Написано 25 июля 2023, в 17:21
Beetlejuice, сейчас не проблема купить вещи - и подешевле, и выбор большой. Главное, не начинать собирать ребенка с 31 августа. А у нас как раз все с 30-31 августа и вспоминают, что вот-вот начнется школа и скупают все, конечно же это сразу существенно сказывается на семейном бюджете.
0
Еще 3 комментария
Написано 25 июля 2023, в 10:19
Бесплатное образование))))
+4
Написано 25 июля 2023, в 18:39
Грязные носки-бумеранги, вода - бесплатно, кружка - 1000р
Сейчас всё по такой системе
+3
Написано 25 июля 2023, в 18:54
А я томат, ну в кинотеатрах так же, поп корн бесплатно, корзина за деньги))) Поэтому корефан собирал использованные мыл сушил и перепродавал))))))))))))
+1
Написано 25 июля 2023, в 10:29
Откуда такие смешные цены ??
+2
Online
Tyson Online
Написано 25 июля 2023, в 10:46
Mama_troyni, от оператора ОФД (оператор фискальных данных - это компания, которая получает данные с кассовых аппаратов, хранит их и передаёт в ФНС) вестимо....
+2
Написано 25 июля 2023, в 12:14
Mama_troyni, написано же - в России а не на Сахалине.
+1
Написано 25 июля 2023, в 18:17
0
Написано 25 июля 2023, в 11:01
А что включает в себя школьная форма за 2,9т.р.? Брюки и рубашку (юбку и блузку) в одном экземпляре?
Брюки на мальчика стоят в среднем 2000р. Рубашка 1000. Брюк как минимум надо 2 пары, рубашек минимум 3. Плюс жилет (пиджак) для торжественных мероприятий. Это еще около 1,5т.р. Обувь - уличная, сменка, кроссовки на физру, это еще минимум 7,5 тыс. Получается в среднем на одну форму 15.000.
Рюкзак за 1,9? Это не про наши магазины. В Канц бюро ранцы 4-5 тыс. Есть, конечно, и за 1,5 - 2, но это просто рюкзак для города, а не школьный.
Я не жалуюсь, что это дорого и тому подобное, просто зачем вот такими статьями вводить в заблуждение?
+4
Написано 25 июля 2023, в 13:53
Nika-net-2017, а вас никто в заблуждение не вводит. Статья про средние затраты по стране, а не на Сахалине.
0
Написано 25 июля 2023, в 11:31
Вот собираю в школу двоих и третий учится после школы! Сумма окончательно неизвестна, пока траты,траты, и снова траты...
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:52
Зато согласно мудрейшим "поправкам к Закону об образовании" каждый ученик может заработать деньги себе на учебники и ранец. И это правильно! Государство должно "отруливать от патернализма". Останавливаться нельзя. Нужно , чтобы с детского сада сознательные будущие граждане нашего великого государства зарабатывали себе на питание и игрушки, да и на доплату мудрейшим чиновникам из профильного министерства.
+3
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 13:04
Dervish, не тронь чиновников! Они все нищасные сиротинушки, о народе только и думают.
+2
Написано 25 июля 2023, в 15:44
крыс, не трогаю. Чисто из брезгливости.
+2
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 17:28
Dervish, "Чисто из брезгливости" - солидарен с тобой. Но иногда трудно сдержаться, а... Нельзя. Один сайт уже пострадал.
+2
Написано 25 июля 2023, в 13:19
Сыну пару брюк, три четыре рубашки, носки, галстук пару штук, это на осенний период, дочке две юбки, блузки, колготки, носочки, резиночки и бантики, обоим нижнее белье, плюс канцелярия, не дёшево выйдет, это то закупим в августе, каждый год все подобное дорожает, и плюс рабочие тетради, р чем тема, да ни о чём.
+2
Написано 25 июля 2023, в 13:20
Ещё и рюкзаки, сменка, туфли сыну и дочке.
+2
Написано 25 июля 2023, в 13:21
Обувь, на смену и ходить в школу.
+2
Написано 25 июля 2023, в 18:36
Мдееее....
+1